5 апреля 2016 г. 20:06

Фильм я, как водится, не смотрела. Но книга вполне понравилась. Жаль, конечно, что вся серия прошла мимо меня в детстве, сейчас уже все-таки немного не то пальто, но все равно прочесть стоило. Советские школьники очень советские, все типажи есть - и фантазеры, и спортсмены, и знайки, вот только этакого хулигана Васечкина не хватает. Частично его роль исполняет мальчик Коля, но он все же скорее положительный персонаж. Алиса, если честно, мне не очень понравилась. Слишком уж идеальная девочка в вакууме. И это может, и то, и смела, и благородна... Только уж очень самонадеянна, но и это вроде бы не порок. А так отличные приключения, с кражами, погонями и расследованиями - что еще надо для чтения на летних каникулах лет так в 12-13:)

Прочитано в рамках Бесконечного приключения

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

3 апреля 2016 г. 21:50

Сказка о будущем, которого никогда не будет. Когда в центре Москвы никого нет, так как все улетели на Луну. Когда на Земле живут всего лишь 5 млрд людей, и каждый занимается тем к чему у них есть способности. И автоматы выдают мороженое) И при этом жизнь не скучная. Мир оказался на пороге Великих географических открытий, только в космосе. Но здесь речь не о космосе, а о прошлом. Хотя последствия освоения космоса есть. В виде пиратов. И конечно гениальных изобретений. И так бегая кругами развивается сюжет. Шестиклассники тут правда мне кажется чуть взрослее... И то как Коле не мог просто отдать Алисе миелофон. Хотя и понимаю, что в этом заключалось суть приключений. Только за это и сняла полбалла.

Школьная вселенная, Собери их всех!

Burmuar

29 ноября 2015 г. 22:33

Знаю, я странная, но я как-то даже не думала никогда, что истории про Алису имели книжную предысторию. Мне почему-то казалось, что это чисто киношное изобретение (ну, и мультипликационное, конечно). А тут оказалось, что можно и почитать.

Первым шоком для меня стало полное и бесповоротное отсутствие робота Вертера. Нет, я понимаю, что это нормально - в книге есть персонажи, которых нет в фильме, и наоборот. Но, наверное, на мою детскую психику волосатый блондин в блестящем костюме произвел слишком большое впечатление, чтобы спокойно смириться с его отсутствием в книге.

Что же касается самой истории, то, хоть я ее и знаю отлично, читала с большущим и неослабевающим интересом и, конечно же, удовольствием. Правда, в книге Алиса вызвала меньше восторгов, чем в фильме. Наверное, харизма…

Songiam

Мимо проходила

23 ноября 2015 г. 22:37

Какой восторг! Снова вернуться в детские годы, когда я целыми стопками приносила домой из библиотеки книги об Алисе. Для меня до сих пор остается загадкой, как так получилось: я перечитала всё творчество Булычёва о маленькой девочке из будущего, а самую яркую и значимую книгу "Сто лет тому вперед" обошла стороной. То ли меня смутило участие некоего Коли в повествовании, то ли решила, что и фильма будет достаточно. Размышлять об этом смысла уже нет, но очень гложет мысль о том, каким сильным было бы впечатление от прочитанного лет эдак в 10-12, когда неуёмная фантазия не спотыкалась постоянно о законы физики, химии и биологии. Увы, это суровая взрослая реальность, мы не верим в бублики на деревьях, перемещения во времени и коралловые дома))). Знаменитый фильм даже отчасти не смог передать…

red_star

23 июня 2015 г. 09:07

«- Понимаешь, я вдруг на минуту почувствовал себя как на фронте. Все ясно - вот враг, рядом свои, и наше дело правое». Герой Папанова из «Белорусского вокзала»

Я не смотрел «Гостью из будущего». Видел какие-то отрывки, имел представление о канве, но в целом можно считать, что читал я с чистого листа.

«Сто лет тому вперед» - первый роман среди произведений, прочитанных мною об Алисе. И эта форма определенно подходит для приключений девочки с Земли – повествование стало более глубоким, не несется галопом, а позволяет насладиться проработкой деталей.

Больше всего меня впечатлили советские школьники. Булычеву удалось передать то ощущение, которое я вынес в эпиграф. Простые советские школьники, сначала недоверчивые, проверяющие, после того как Алиса становится своей, нашей, готовы биться за…

zzzloba

14 августа 2015 г. 15:05

2.5

Тяжело писать рецензию на книгу, которая не произвела никакого впечатления. Я всегда с большим удовольствием смотрел мультики про Алису, но эта книга оставила меня абсолютно равнодушным.

Дело в том, что она даже не для подростков, а именно для детей. И первостепенная задача книги - правильное детское воспитание. Детям не будут резать глаза шаблонные персонажи и "черно-белое" устройство мира, дети не испытывают потребности в самостоятельных нравственных оценках, все уже решено за них. Плохих персонажей так и называют - бандиты, и ничем это клеймо не смыть. Они не поступают хорошо по определению. А если вдруг хороший персонаж поступает плохо, то это значит, что он вскоре исправится, а не пополнит ряды бандитов. Бандитами не становятся, бандитами рождаются.

Надо отдать должное Киру Булычеву,…

nad1204

5 марта 2015 г. 16:05

Странно, да? Обожала в детстве фильм "Гостья из будущего", а книгу, по которой снята картина, даже и не думала читать. Но этому есть простое объяснение. Очень уж я на Электронике обожглась. Как же я искала книгу Велтистова тогда! В очереди в библиотеке записывалась. А прочитала — сплошное недоразумение! Фильм оказался намного интереснее книги. Вот и решила я не экспериментировать с "Гостьей..." Тем более, что до этого я что-то читала у Булычева, но мне не очень понравилось. И зря. Потому что это просто прекрасная детская книга! Про мальчика из Прошлого, который попал в Будущее. Про девочку из Будущего, которая попала в Прошлое. А всему виной: 1. Неуёмное любопытство Коли 2. Космические пираты 3. Миелофон Фильм снят довольно-таки близко к тексту книги. Хотя есть, конечно, кое-какие…

10 февраля 2015 г. 14:43

Очень хорошая книга. Булычев про Алису много написал, и не все одинаково полезно одинакового качества, по-моему. Помню, еще в начальной школе прочитала "Алиса и лилипуты" и подумала, что это подделка какая-то, а не та самая "девочка, с которой ничего не случится". Вот в "Сто лет тому вперед" она та самая, из будущего, ненавидит манную кашу и считает, что "жалко тратить время на беллетристику". И будущее то самое - замечательное будущее. Как меня поразил в детстве Алисин телевизор!

Если ты хочешь услышать новости, начнутся новости, а если у тебя настроение послушать новую модную песню «Моя бабушка летала на Венеру», то телевизор покажет тебе концерт популярных песен. В двадцать первом веке не человек — раб телевизора, который что хочет, то и показывает, а телевизор — слуга человека,…

ghost_writer

12 декабря 2014 г. 21:41

Ну, что тут скажешь? Эта книга - классика. И не потому что её обязательно надо читать, а потому что её читать хочется. Гостя из будущего вызывает какую-то странную ностальгию. Я, к сожалению, не жила в эсэсэровские времена, но мне всё больше туда хочется. История поколений, повесть детства, классика вечности.

16 августа 2014 г. 18:24

Хотя мульт "Тайна третьей планеты" я в детстве смотрела и читала различные книги-продолжения про Алису, но до оригинальной истории руки дошли только сейчас. В книге три интересные истории - про путешествие к системе Медузы, про перемещение во времени и про приключения на планете Пенелопа. Первая немного удивила, потому что довольно сильно отличается от известного мультфильма - книга версия для тех, кто старше. Во второй - довольно интересное сравнение настоящего и будущего. А в третьей мне больше всего понравилась часть про живую планету, которая сама создает животных в ответ на действия пришельцев на ней. А к Алисе у меня сейчас отношения двойственное - во-первых, изначальная симпатия никуда не делась, а во-вторых, все-таки она мне теперь кажется немного Мери Сьей, чего я не люблю.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".