Джо Джо (morozova_joe)

20 марта 2024 г. 17:25

4 Лучший подарок — это саркофаг!

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ. . . но не стоит ложиться в чужой.

ㅤㅤㅤ Долго я думала о том, чтобы прочитать эту серию книг, и, наконец, решилась. Хочу сразу сказать, что мои ожидания не оправдались, но я не могу полностью отнести это к «сожалению».

ㅤㅤㅤНачинается всё, как и положено, с краткого описания, что же за чудо такое — Древний Египет, который к современной стране имеет отношение разве что территориальное. Потом, вроде бы, и переходят к тем самым мифам, но здесь всплывает очередное «но».  Непосредственно мифов древнеегипетских в книге кот наплакал, изложены самые распространенные, например, об Осирисе, кто интересуется темой, знает его на все лады и вряд ли будет впечатлен.

ㅤㅤㅤПочему эта книга вовсе не плоха?  Её можно рассматривать как поверхностный [о-о-очень] экскурс в историю и культуру древних…

25 января 2024 г. 17:07

4.5 Древний Египет - сокровищница историй и загадок!

Древний Египет – одна из древнейших мировых цивилизаций, зародившаяся в Северо-Восточной Африке, в долине Нила.

Название "Египет" было придумано вовсе не египтянами. Оно происходит от слова, которым обозначали эту землю древние греки, — "Айгиптос". Происхождение слова точно неизвестно, возможно, это одно из греческих названий Нила.

Сами египтяне называли свою территорию "Та-Кем" или "Та-Кемет", то есть Чёрная земля.

Еще со школьных времен тема Древнего Египта была одной из моих самых любимых. Меня просто завораживала атмосфера древности, таинственности и мистики. С каким большим увлечением я изучала историю Египта, читала все что можно было найти: и документальную, и художественную литературу.

Самый большой интерес вызывали, конечно, личности правителей Древнего Египта - фараоны. Самые…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

7 февраля 2024 г. 23:13

4.5 немного по европам + сравнение с книгой Шоу от МИФ

Пожалуй, я к книге приступала с интересом, что она мне расскажет, и не дублирует ли книгу от МИФ. И прежде чем говорить о своих выводах, хочу уточнить несколько нюансов: Я МИФовскую книгу читала где-то год с лишним назад, и на тот момент мое знание о Египте было гораздо меньше, сейчас-то я за спиной имею кучу статей, информации и кучи источников про египтян, и это может повлиять на оценочное восприятие. И еще - сравнение египетских книг не делает выводы о сериях обоих издательств. Думаю, также сравню греческие, японские и другие книги.

Данная книга отличная как знакомство с самой древнеегипетской культурой, и наверное, ее лучше читать первой, а потом для улучшения и углубления знаний ту книгу. Не было ощущения, что какая-то полнее, другая не нужна. Если начало было чем-то близко, то потом…

10 марта 2024 г. 17:02

Собственно мифов в том понимании, в котором я хотела, я в этой книге практически не получила. Тем, кому книгу захочется почитать именно ради истории о богах, она не подойдет. В книге кроме нескольких историй о богах беглая информация о фараонах, пирамидах, захоронениях и мумификации, дополненная разными фотографиями
В целом интересно, для знакомства с культурой Древнего Египта, подойдёт.

24 ноября 2023 г. 22:24

4 Галопом по Египтам

Мифы Древнего Египта формировались на протяжении тысяч лет, запихать их в 250 страниц текста невозможно. Но автор попытался! И, в принципе, получилось неплохо!

Книга несколько сумбурная, в ней часто встречается фраза: "... а ещё вот, но мы сейчас не об этом". За это снимаю звезду... У меня, как у пытливого читателя, эта фраза открывает гештальт, а закрывать его приходится самостоятельно. Если в этом была цель - она достигнута!

В книге изложены самые популярные и известные мифы и, что было особенно приятно - сказки. Их найти гораздо сложнее. Словом, очень приятное, не академическое чтиво! Рекомендую любителям 6+. Зашла на одном дыхании.

Бумажная книга выглядит очень красиво. Ленточка-закладка - приятный бонус.