4,8

В стародавние времена пикты варили вересковый мед — напиток, который прославил их народ. Способ его изготовления они держали в строжайшем секрете. Но вот пришла беда. В последней битве с…
Серия: Шедевры иллюстрации. Русские художники
Издательство: АСТ

16 декабря 2023 г. 22:51

Баллада невероятно глубокая и поэтичная, из тех, что навсегда остаются в памяти. Есть в ней и любовь, и жертвенность, и трагедия. Принятое решение многим кажется жестоким, но как по мне, отец подарил сыну легкую смерть. Его не ждут мучения и пытки, и ему не нужно проверять свой характер на прочность.

П.С. А еще есть роскошный мультик, где можно послушать балладу именно как балладу - очень сильно советую

Вересковый мёд

Перевод: Самуил Маршак

ISBN: 978-5-17-155475-0

Год издания: 2023

32 стр.
Художник В. Н. Ненов

16 декабря 2023 г. 22:51

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

4 сентября 2023 г. 20:57

5 Кто такие пикты?

Леденящая душу история. Но красивая. Ей очень подходит определение "баллада". Можно долго рассуждать на тему, почему отец так жестоко обошёлся с сыном, но не буду. Времена были такие. А отец, между прочим, силён! Старик же по тексту ("aged father"), а сыну — всего 15 лет.

Так кто же такие эти пикты? Это очень запутанная история, и споры о происхождении пиктов идут по сей день. Известно, что племя было закрытым и не подпускало к себе пришельцев. Суровые были ребята. Почему "пикты"? Это не самоназвание, дословно с латинского означает "расписанные", то есть в значении "раскрашенные люди" или, иначе говоря, татуированные. Опять же, это лишь одна из версий. Честно говоря, пока я читала дополнительный материал, у меня голова пошла кругом от всех этих пиктов, скоттов, бриттов, кельтов и…