Правосудие Зельба. Обман Зельба. Прощание Зельба (сборник)

Бернхард ШлинкВальтер Попп

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

2 сентября 2021 г. 15:46

Какое-то странное ощущение от книги. Ждала, что то наподобие Пуаро, ведь тут Зельбу под 70, солидный возраст, серьезный мужчина, серьезное расследование. А он за женщинами бегал половину книги. И разрывался которую выбрать еще. Мягко говоря я была удивлена. Но хорошо хоть и расследование было, и даже два дела раскрыл. Сам ход расследования вроде был интересным, но вот его правосудие повергло в шок. Такого от книги и Зельба я точно не ожидала. В середине книги я думала, ну наверное прочитаю всю трилогию, расследования устраивает, Зельб - дедуган с причудами, но все же справляется. А сейчас желание отпало напрочь. Не готовилась я к такому финалу. Да и пока не понимаю, какое там еще может быть продолжение.

18 декабря 2020 г. 10:39

Бернхард Шлинк, Вальтер Попп "Правосудие Зельба" Да-да, тот самый знаменитый Шлинк, автор "Чтеца", включённого в школьную программу Германии. И детектив. Даже серия детективов о бывшем нацистском прокуроре, ныне частном детективе Герхарде Зельбе. Всё сложно - промышленный шпионаж, умные и красивые женщины, диверсии, не отпускающая война, непреходящее чувство вины. Читать интересно и легко. Но вопросы к реальности главного героя возникают периодически постоянно.

yulechka_book

8 августа 2020 г. 12:35

Сибаритский детектив можно сказать , он утонченный но при этом сухой как галета . Видимо именно немецкое изложение помешало полюбить героя , он напомнил мне про миссис Марпл . Наверное возрастом , о герое нам известно что он бывший нацисткий прокурор это слегка разожгло интерес. Но я ожидала наверное военного в отставке , сурового и жесткого . В процессе поняла найн это скорее мягкий человек который любит одного кота , один коктейль , одну марку сигарет . И разбирается в женщинах. Его знакомый попросил расследовать дело о взломе компьютерной защиты , мда человек по его же словам не разбирается в технике , но разбирается в людях. Берется за это дело. Возможно мой взгляд отличается и все таки это детектив , но за рассуждениями и филосифией , за утонченостью натуры я не рассмотрела…

21 марта 2018 г. 19:22

Вот и прочитала я первую книгу из трилогии про обаятельного пожилого сыщика Герхарда Зельба. Поначалу энтузиазма книга не вызвала. Я в принципе не очень люблю книги. в которых действие происходит в 70-80-е годы, не так много времени прошло, чтобы воспринимать их как ретро, но и современными их уже не назовешь. А время действия романа - где-то середина 80-х. И само повествование мне несколько нудноватым показалось поначалу. А потом втянулась и пошло как по маслу. Легкий, стиль с нотками юмора, плюс подробные описания различных блюд. которыми любит полакомиться главный герой, сделали книгу довольно вкусной. А главный герой - это что-то :) если бы автор не указал его возраст, 68, ни за что не поверила бы, что ему столько лет, он в отличной форме во всех отношениях, с удовольствием "кадрит"…

28 марта 2018 г. 20:08

4.5 Вальс в миноре.

Мне грустно было читать третью книгу. С самого начала я боялась, что ГГ в ней убьют,т.к. в оригинале она называется "Selbs Mord", т.е. дословно "Убийство Зельба". К счастью, убийства не произошло. Но минорный тон автор задал завершающей книге трилогии с самого начала: постаревший и сдавший Зельб, приходящий в себя после инфаркта, воспоминания, тени прошлого, мысли о том, что"до меня всегда доходит слишком поздно"... Бессильное желание покарать убийцу, непонимание этого желания со стороны друзей... А еще мне жалко кота Турбо, что с ним будет, когда не станет хозяина, а конец романа прозрачно намекает, что этот час не за горами...

Эх, безнадега! Потому и не пять, а лишь четыре с половиной. Я хоть и меланхолик, и грустная нота мне всегда близка, но тут, кажется, автор слегка перебрал.

26 марта 2018 г. 22:38

Вторая книга трилогии мне понравилась меньше первой. С одной стороны, она более остросюжетная по сравнению с ней, в какой-то степени более злободневная, во всяком случае на момент написания. Но лично меня она не зацепила. Террористы, химическое оружие - не та тема, которая представляет для меня интерес. Для легкого чтения достаточно неплохо, без морализаторства и тяжелых душевных коллизий главного героя, добротный роман на стыке детектива и политического триллера.

4 мая 2017 г. 11:57

Герхард Зельб - главный герой детективной трилогии, пожилой частный сыщик, бывший нацистский прокурор. Он расследует преступления на первый взгляд никак не связанные с фашизмом и преступлениями военных лет. Но потихонечку, распутывая клубки событий, он возвращается к своему прокурорскому прошлому и своим компромиссам с совестью.

4 мая 2017 г. 11:56

4 мая 2017 г. 11:56

Помимо болезненного прошлого, в последней книге затрагивается тоже не особенно легкое настоящее - объединение Германии. Степенно-сытый запад не может ужиться с затравленно-голодным востоком. В некоторых местах мне прям жутко было от происходящего: когда в Берлине скинхэды сбросили его с моста в канал. Пожилого человека, старика - и в воду! Это же до какой степени дикости надо опуститься?

А еще эта трилогия заставила меня задуматься о старости (я ее прочитала до…