24 ноября 2023 г. 19:27

Если вдруг ваши дети хотят стать энтомологами, или просто интересуются всеми, кто ползает, бегает, летает и плавает, а дома у вас есть контактный зоопарк, но вы все никак не можете напечатать и начать продавать входные билеты, то точно нужно читать. Всем вместе.

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

24 августа 2023 г. 17:25

Боже мой, в каком я в восторге осталась от книги, словами не передать. Настолько интересных, уютных и смешных книг мне попадалось не так много. И "Моя семья.." теперь будет занимать почетное место в этом мине-топе!)

Здесь сошлось для меня все! И прекрасная большая и шумная семья, и множество животных, которые вместе со своим владельцем не перестают создавать комичные ситуации, и просто невероятно легкий слог автора, который так и затягивает в это автобиографичное приключение. Да-да, если бы ни этот факт, я бы даже никогда не поверила, что существуют такие семьи, где что ни день - все приключения!

Прыткий и неуемный ум маленького Джеральда, а также неведомая тяга ко всему живому никогда не дает его семье соскучится. Им постоянно нужно быть начеку, чтобы из спичечного коробка не напали…

13 сентября 2023 г. 21:59

Просто идеальная книга, во всех отношениях, столько удовольствия и радости от её прочтения. Небольшая по объёму, но полная доброты и счастья история мальчика, который любил животных. По сути это воспоминания Джеральда Даррела о своём детстве в 1930-х, о семье, о нескольких годах, которые они прожили на греческом острове Корфу, о людях, живущих на острове, и, конечно, о насекомых, птицах, земноводных, морских и сухопутных животных, за которыми Джеральд наблюдал, которыми неизменно восхищался, которых тащил в дом на радость себе и к ужасу родных. :) Впрочем, семья действительно любящая и терпимая, так что, хотя и жаловались, но жили в зверинце ради любимого младшего сына/брата. Книга от первого лица, и Джеральд с проницательностью, необидным юмором и неизменной добротой пишет обо всём и…

4 октября 2023 г. 15:41

Книга очень остроумная и одновременно простая и расслабляющая.
В ней читатель наблюдает за жизнью семьи и главным героем - мальчиком, увлекающимся животными. Следить за развитием этого увлечения и пополнением домашнего зоопарка одно удовольствие)
Книга автобиографична, что придаёт ей, на мой взгляд, дополнительное очарование.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

17 июня 2023 г. 17:08

Мелькала это книга пару раз у меня перед глазами, если честно особого внимание она никак не заслуживала. Где-то казалась, что это будет возможно детская история. Но на деле это оказалась хорошая книга, где есть и люди, и звери. Несмотря на то, что мне не всегда нравятся такие семьи как описывает автор. Только к этой семье я немного если можно сказать прикипела. Все члены семьи были разные со своими капризами и со своей жизненной историей. Так же в книге слишком много зверей, насекомых и птиц. Которые не просто были фоном, а именно было очень детальное прописано их быт, их жизнь. Автор очень хорошо знаком с биологией, и поэтому у него было хорошо прописаны все эти моменты.

Bodiu 14 (Bodiu14)

13 июня 2023 г. 19:55

5 'Каждый день был наполнен таким покоем, таким ощущением остановившегося времени, что хотелось одного-чтобы это длилось вечно..." Дж.Даррелл

Удивительно теплая, уютная и по-настоящему добрая книга! Если Вы хотите погрузиться в лето, солнце, море, получить заряд прекрасного настроения и позитивных эмоций, доброго смеха - то данное произведение для Вас!!! Даррелл описывает семью со всеми ее сарказмами, обидами и подколами. Герои книги - люди с прекрасным чувством юмора, умеющие обыгрывать острые углы шуткой, смехом, думающие и понимающие. Каждая семья имеет свои особенности, сложности и проблемы, но всё-таки как много зависит от желания близких не только слушать, но и слышать друг друга. Понимать и принимать особенности родственников, а не посыпать голову пеплом и копить в своих личных шкатулках, а то и сундуках обиды. В данной семье отлично работал принцип: "где заработал - там и получил". Обсудили, проворчались и стали…

OlesyaSG

9 апреля 2023 г. 09:02

Из холодной Англии семья мама, 3 сына и пес едет на греческий остров Корфу. Автор замечательно описал остров с его чистым морским воздухом, солнцем, апельсиновыми и оливковыми рощами. Семья немного странноватая. Каждый сам по себе. И только "маму воспитывают", но бестолку, она все такая же беспомощная и безалаберная. На острове особо заняться нечем, поэтому каждый находит развлечение сам. А если бы не питомцы Даррелла, то и нам бы читать нечего было. Даррелл - юный натуралист. Любит животных можно было бы сказать. Но нет, не сказала бы. Они его интересуют. И не только животные, но птицы и насекомые и всякие гады. Он их изучает, их место обитания, привычки, все записывает в тетрадь. Главным соратником и помощником стал пес Роджер. И пока изучал, целый дом набил своими подопытными:…

22 августа 2023 г. 17:23

4 Мне нравится быть недоучкой, человеку невежественному свойственно всему удивляться

Очень летняя история про пребывание очень необычной семьи англичан на греческом острове Корфу. Прекрасный юмор, потрясающие описания природы и животных. Идеальная книга, чтобы отдохнуть и посмеяться от души.

20 июня 2023 г. 06:33

После множества прекрасных отзывов про сериал Дареллы решила его всё таки посмотреть. Мне очень понравилась атмосфера свободы, отпуска в сериале , но не понравились герои: образы героев были слишком преувеличены. После просмотра первого сезона решила прочитать книгу, потому что была уверена,что книга лучше как обычно это происходит. И была права)
Книга интересная с той же  атмосферой свободы, лёгкости,но без раздражающих героев. Когда читаешь книгу чувствует свежий бриз с моря или зной во время сиесты. Каждый герой со своей изюминкой и безуминкой, но  не такие гиперболизированные как в сериале.  У каждого члена семья своя особенность, своё необычное увлечение, но при этом они простые люди)
В книге есть много ярких описаний животных, иногда захватывающих , иногда менее интересных.
Книгу…

14 августа 2023 г. 20:05

0.5 Пособие для начинающих живодёров

Я могла бы поставить этой книге оценку повыше, она легко читается, есть юмор, но принципиально ставлю ей 1, потому что я вообще против чтобы такие живодёрские книги выходили.

Это книга о богатеньких, избалованных, капризных подонках. Эти дети (которые уже не дети, в большинстве) напомнили мне детей из книги Энн Бронте - Агнес Грей : невероятные эгоисты, которые не терпят, чтобы их желания не исполняли.

– Сегодня утром я получил письмо от Джорджа. Он пишет, что Корфу – восхитительный остров. Может быть, стоит собрать вещички и поехать в Грецию? – Конечно, милый, если тебе хочется,– неосторожно произнесла мама.

Главный герой - Джерри (сам автор, в книге ему 10 лет) почему то преподносится нам как любитель животных, хотя он ходит на охоту, бальзамирует животных и вообще - обычный живодёр. И…