21 апреля 2020 г. 18:28

О сюжете, наверное, говорить не стоит, ведь большинство либо смотрели одноименный фильм, либо уже читали книгу. Гэтсби – мужчина мечты, тот, кто положил жизнь к ногам одного человека. Но так ли он идеален? Время событий, описываемых в книге, время депрессии и противостояния «клановых» богачей и выскочек, сумевших сколотить состояние незаконным путем, к коим и относился наш главный герой. Однако, ему можно найти оправдание, ведь исключительно романтичные чувства толкнули его к тому, чтобы разбогатеть любым путем. Джей выглядит как слабое звено на фоне поколения джаза, ему не нужны эти вечеринки, развлечения и море алкоголя, такие «идеальные» мужчины не способны выживать в этом мире. История Дейзи, что можно назвать не иначе, как любовь зла, просто ужасна. Каждый раз задавалась вопросом,…

29 августа 2022 г. 15:57

3 Что великого в этом романе

Я остался в полнейшем недоумении, почему этот роман входит во все возможные списки лучших литературных произведений. Какие-то вялые рефлексии рассказчика и мечты-страдания мота-сердцееда. Не порекомендую никому, прочёл для галочки и забыл.

16 апреля 2022 г. 00:51

5 ШЕДЕВР

Многие из тех, кто читал Гэтсби, говорили мне, что книга очень близка к экранизации 2013 года с Леонардо Ди Каприо (смотрела её неоднократно, крутая), и если смотрел фильм, можно книгу уже не читать. Однако меня внезапно ударило желание прослушать эту книгу (голосом актёра, который озвучивал Ника в фильме, и эта озвучка - огнище), и я ни разу не пожалела) Фильм можно сказать - идеальная экранизация книги, там процентов 90-95 сохранено, прямо слушала и всплывали в голове сцены с актёрами! Но суть в чём: книга и фильм хоть и близки, но именно книга дала мне больше ПРОЧУВСТВОВАТЬ эту историю. 1) Язык автора - такого слога я ещё не встречала никогда, великолепие! 2) Юмор, когда, всё вроде очень плохо, но НАСТОЛЬКО СМЕШНО - это моё любимое чисто (в аудиоверсии я шутки из книги на репите…

1 февраля 2020 г. 21:09

Книгу я читала в 1-ые, естественно,  посмотрев фильм. И это тот редкий случай,  когда фильм не испортил впечатления, а даже  наоборот.  Еще больше я погрузилась в атмосферу того времени, ну и, зная конец истории, более внимательно обращала внимание на детали и нюансы поведения персонажей. Впечатляет легкая ироничность автора, над персонажами, как тонко он указывает на их пороки. В своем глазу бревна не замечаем.

18 июня 2020 г. 11:09

Книга читается на одном дыхании

7 октября 2020 г. 21:54

В моем читательском опыте, это первая книга, где фильм гораздо больше впечатлений оставил, чем чтение.

25 декабря 2020 г. 19:07

5 Достойная книга

Книга очень известная, но я долго обходила ее стороной, потому что не тащусь от джаза и Америки 50-х. Но, как оказалось, зря!

Она читается очень легко. Сама эпоха, как ни крути, создаёт ей некую атмосферность, на которую и накладываются события романа, играя яркими красками. Но лично для меня неожиданным было то, что по ходу чтения у меня менялось отношение к главным героям. В самом начале, когда я ещё толком ничего не знала о Гэтсби, у меня сложилось какое-то недоверчиво - пренебрежительное отношение к нему. Но в конце романа, когда я больше узнала о его судьбе и о нем самом, то совершенно иначе стала его воспринимать и даже зауважала. А вот в случае с Дэйзи все получилось наоборот: пришлось пройти путь от жалости к ней до ненависти.

На самом деле, несмотря на лёгкость чтения,…

2 января 2021 г. 19:00

Роман обо всем и в тоже время ни о чем.
Много проблем поднимает Фицджеральд в своём произведении: проблему любви, денег, дружбы, болезни, отношений родителей с детьми. Но все проблемы, как мне показалось, до конца не раскрыты. Читая роман, я знакомился  просто с историей семьи Дайверов. Как и в любой семье у них есть трудности и недопонимания.
Больше таких рецензий у меня в инстаграме: @saidulaev.aa

17 июня 2022 г. 21:17

Интересная история, интересные персонажи .   Мне понравилась это история, мне понравилась

13 ноября 2022 г. 23:22

4 Атмосфера старых времён

Мне понравилось это произведение. Описания главных персонажей, локаций, действий, все просто замечательное. Концовка меня удивила, а некоторые персонажи разочаровали. Но при этом мне чего то не хватило