4,3

Подлинная история одного из самых громких судебных дел XX века - группового убийства "Семьей" Чарльза Мэнсона актрисы Шэрон Тейт и ее друзей.
Чудовищные подробности, религия и мистика,…
Серия: Настоящие преступники
Издательство: РИПОЛ классик Группа Компаний ООО

9 апреля 2024 г. 08:05

4 "Голливудская резня" от лица прокурора

Очень-очень-очень дотошное описание самого дорого (на момент написания книги) в плане расследования преступления в Америке. Автор скурпулезно, временами по минутам и по часам, расписывает ход расследования самого громкого массового убийства ( по разным источникам - до 35 человек). Начало книги шло довольно тяжело - непонятно кто и где и чем был занят. Первая половина книги - часть расследования, в которой автор непосредственного участия не принимал. Вторая - уже с непосредственным участием прокурора В. Буглиози. Основная часть повествования - это центральные фигуры расследования - сам Чарльз и его ближайшие сподвижники. Судьба и приговоры второстепенных членов "семьи" кратко описана в конце книги. Очень понравилось, что автор сохранил полную хронологию событий (за исключением…

ISBN: 978-5-386-14951-2

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

9 декабря 2023 г. 21:27

3.5 Helter Skelter

Первая половина книги мне понравилась, а вот судебный процесс, растянутый почти на оставшуюся половину, я, как всегда, не оценила.

Из сериалов общее представление о Чарле Мэнсоне я имела, но вот подробностями как-то не озадачивалась. Из этой книги можно узнать как о жизни Мэнсона, так и его преступлениях. Его методы гипноза в совокупности с наркотиками делали из его «девочек» послушное стадо, которое ради него готово было на все.

А вот его психическое расстройство видимо развилось со временем, его виденье между строк посылов из песен, полная убежденность о расовой войне, к которой он так старательно готовился и которую по итогу пытался спровоцировать.

Нас подробно знакомят с местами преступлений и жертвами, и причинами почему он выбрал именно их для своей цели, расследованием и ошибками,…

Подборки

Статьи о книге

25 самых жутких серийных убийц в истории человечества

Материал 18+

О каких людях можно сказать, что они самые ужасные серийные убийцы в истории человечества? Мы читаем книги о маньяках, чтобы как-то защитить свой мозг от страха, привыкнуть к иррациональному и не бояться. Романтизация Джека Потрошителя и Ганнибала Лектора дает возможность осознать и перестать бояться таких реальных маньяков, как Чикатило.

Хотя в этом списке будет несколько тех убийц, которые прославились количеством жертв, но большей частью сюда отбирались те, действия которых отличались от того, что мы привыкли ожидать. Надеюсь, вас не испугают фотографии маньяков, но понимать, что подобные люди могут выглядеть обычными — это одна из главных задач подобных статей. Что ж, начинаем наш мрачный топ.

1. Джон Уэйн Гейси

картинка Arlett

Тот человек, который подтвердил общий страх перед клоунами. Этот человек работал клоуном на детских мероприятиях, и хотя он не использовал клоунский костюм, чтобы заманивать к себе жертв, однако показывал им «фокус с наручниками», из-за чего жертвы оказывались скованными.

2. Тед Банди

картинка Arlett

Самый знаменитый маньяк в США, чье имя настолько же известно, как у нас Чикатило. Выражение лица преступника настолько меняло его внешность, что показывать его фотографии свидетелям было бессмысленно. Он постоянно менял образ действий, выслеживая молодых женщин, но при этом любил одевать уже убитых в красивые платья и наносить им макияж.

3. Генри Говард Холмс

картинка Arlett

Всегда входит в списки, где перечислены знаменитые серийные убийцы всех времен из-за совершенно книжного способа преступлений. К Всемирной Колумбовой выставке 1893 года Холмс построил в Чикаго отель, который называли «Замок». В нём был целый лабиринт из комнат без окон и желоба, чтобы спускать по ним тела. Также он неоднократно проворачивал мошеннические схемы по страхованию, убивая доверившихся ему, что и послужило его аресту. В 1895-м году «Замок» сожгли, и о том, насколько здание на самом было одной громадной пыточной камерой, можно судить только по слухам.

4. Кэролайн Гриллс

картинка Arlett

Эта история напоминает классический английский детектив, доказывающий, что преступники выглядели в жизни зачастую именно как персонажи романов. Пожилая полная женщина 63-х лет из Австралии, которая травила членов своей семьи таллием, пряча яд в чае и пирожных. Иногда она травила ради финансовой выгоды, иногда из любви к искусству. В тюрьме она получила прозвище «тетя Талли».

5. Луис Гаравито

картинка Arlett

Считается рекордсменом по количеству доказанных жертв — 138, хотя предполагают, что на самом деле их было больше трехсот. Этот колумбийский серийный маньяк специализировался на убийствах детей.

6. Чарльз Мэнсон

картинка Arlett

Неудачливый певец, создавший культ, члены которого совершили несколько кровавых убийств, как правило, людей, связанных с шоу-бизнесом. В частности, было совершено ужасное убийство беременной актрисы и жены режиссера Романа Полански Шэрон Тейт. Он не принимал непосредственного участия в убийствах сам, но, судя по всему, являлся их вдохновителем.

7. Амелия Дайер

картинка Arlett

Бэби-фермерша викторианского времени. Бэби-ферма — это частные ясли, куда родители отдавали детей для заботы о них. Так как плата родителей зачастую была единовременной, то смерть детей в таких яслях не была редкостью: родители платили, когда отправляли детей в ясли, дальше они детей не проверяли, надеялись на порядочность содержателей яслей, которым было выгоднее ребёнка убить, не тратясь на кормление, а деньги положить в карман. Частно детей морили голодом (экономили на них), но Дайер поставила дело на поток. После того, как ее один раз арестовали за то, что она недокармливает постоянно умирающих детей, мягкий приговор в шесть месяцев позволил ей снова выйти на свободу и приняться за старое. Причем, экономя время и средства, она стала именно убивать детей, а не просто служить причиной их гибели от недоедания.

8. Джейн Топпан

картинка Arlett

Медсестра, которая в 1901-м году призналась в совершении 31-го убийства. Убивала пациентов, о которых ее нанимали заботиться, желая стать одним из наиболее известных убийц, совершившим наибольшее количество преступлений.

9. Родни Алькала

картинка Arlett

Фотограф, также известный, как «Убийца с “Игры свиданий”». В то время, как его преступная деятельность находилась в расцвете, Алькала принял участие в телевизионном шоу «Игра свиданий», аналогом которой было наше шоу «Любовь с первого взгляда». Но девушка, которой выпало свидание с Алькалой, отказалась встречаться с ним за пределами шоу, сочтя его «слишком жутким». Вот уж действительно доказательство, что интуиция бывает права.

10. Василий Комаров

картинка Arlett

Первый советский страшный преступник, грабитель и идейный убийца. Приводил к себе домой клиентов, желавших купить тот или иной товар, поил водкой, убивал, а тела прятал в мешки, которые затем закапывал. Булгаков посвятил ему очерк, упоминается в «Одноэтажной Америке» Ильфа и Петрова .

11. Майкл Беар Карсон и Сьюзан Карсон

картинка Arlett

Знаменитые серийные убийцы, которые действовали в паре: убивали знакомых и случайных людей, считая, что те являются ведьмами или колдунами.

12. Гарольд Шипман

картинка Arlett

Английский врач, которые вводил пациентам смертельные дозы морфия. Когда убийства стали массовыми, он начал подделывать завещания своих жертв в свою пользу, чтобы не убивать даром.

13. Марсель Петио

картинка Arlett

Во время оккупации Франции немцами организовывал побег с оккупированных территорий в Аргентину, сказав убегающим, что в Аргентине требуются прививки, на самом деле вводил людям цианид.

14. Сестры Гонсалес

картинка Arlett

Признаны самыми жестокими убийцами Мексики. Держали бордель, в котором заставляли работать похищенных девушек. Заболевших девушек убивали.

15. Лонг Чжимин и Ян Шуся

картинка Arlett

Эти супруги, жившие в Китае в 80-х, заманили в свой дом 48 человек, пообещав познакомить их с людьми из высшего класса и высокооплачиваемыми работодателями либо просто предложив бесплатное жилье. Когда жертвы входили в дом, их убивали, а тела хоронили на участке. Финансовой подоплеки в убийствах не было.

16. Отравительницы из Надьрева

картинка Arlett

Серийные маньяки и убийцы редко действуют целыми группами, если это не культ, однако в этом случае идеи и культа не установлено. В Средние века этих женщин явно признали бы ведьмами. Также известные как «Создательницы ангелов» — группа женщин из венгерской деревушки Надьрев, которые с 1914 по 1929 годы отравили практически всё мужское население деревни. Жестокие убийства были совершены, как правило, по отношению к членам семей.

17. Адольфо Констанцо

картинка Arlett

Двадцатилетний Констанцо организовал в Мексике сатанинский культ, а его подручные похищали жертв, чтобы напитать кровью котел, дарующий защиту.

18. Ангелы смерти из Лайнца

картинка Arlett

Четыре австрийские медсестры, которые ради забавы убивали пациентов, лежащих в больнице «Винервальд», где они работали. Все четыре были освобождены к 2008-му году за хорошее поведение.

19. Человек из поезда

картинка Arlett

Непойманный, предполагаемый преступник. Бейсбольный аналитик Билл Джеймс написал книгу «Человек с поезда» , связав между собой крупные убийства целых семей, произошедшие в Америке на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Если версия автора будет расследована, то названный им возможный подозреваемый будет причислен к самым жестоким маньякам.

20. Хуан Ковингтон

картинка Arlett

Стрелял в случайных людей, считая их дьяволами и колдунами. Был задержан после того, как застрелил женщину-рентгенолога, сочтя, что та во время обследования отравила его рентгеновскими лучами.

21. Эми Дагган Арчер-Гиллиган

картинка Arlett

Владелица дома престарелых в начале двадцатого века. Вымогала деньги у пожилых постояльцев и травила их. Сестра одного из убитых, узнав из бумаг, что Арчер-Гиллиган вымогала у того деньги, обратилась в полицию, но те отмахнулись, сочтя, что благопристойная вдова не может быть самым опасным преступником, потому подозревающая женщина обратилась в газеты, что наконец вызвало расследования. История легла в основу пьесы «Мышьяк и старые кружева».

22. Эндрю Кьюненен

картинка Arlett

Известен тем, что застрелил дизайнера Джанни Версаче. Это было пятым в череде его странных убийств, которые начались с убийства двух приятелей. Мотивы остаются неизвестны, в его плавучем доме осталась большая коллекция художественных произведений К. С. Льюиса .

23. Эд Гин

картинка Arlett

Один из самых известных серийных убийц и маньяков США, считается, что его убийствами, совершенными в конце девятнадцатого века, вдохновлялся Роберт Блох , создавая цикл «Психо» . Делал маски из человеческой кожи.

24. Аббуд и Хаджава

картинка Arlett

Эти серийные убийцы — муж и жена из Ирака, действовали в начале двадцатого века. Они научили своего маленького сына заманивать других детей к себе домой для игры, затем жертв убивали и съедали. Также открыли ресторанчик, где подавали излишки мяса, выдавая за баранину со специями. В колодце во дворе их дома нашли порядка сотни черепов.

25. Джозеф Каллинджер

картинка Arlett

В 70-х годах, выдавая себя за продавцов, Каллинджер и его двенадцатилетний сын Майкл проникли в дома четырех семей, где подвергли обитателей сексуальному насилию, а затем убили.

Большое количество книг в подборке ниже отвечают запросу читателей, их жажде знать больше о произошедшем. Зачем? Потому что маньяки не вписываются в нашу картину мира. Мы хотим понять, потому что понятное уже не будет таким страшным.

Текст: Энджи Эфенди

Свежий взгляд на книгу Винсента Буглиози «Helter Skelter. Правда о Чарли Мэнсоне»

Ветшающая съемочная площадка, на которой когда-то воссоздавали мир Дикого Запада, стала отправным пунктом для возмездия Голливуду. «Ранчо Спана» — так называлось это место в калифорнийской долине Сан-Бернардино, где люди, известные впоследствии как «Семья», устроили себе в шатких декорациях укрытие и штаб-квартиру вдали от общества. В их компанию входили молодые правонарушители и отщепенцы, отказавшиеся от комфорта городской жизни с тем, чтобы следовать учению Чарльза Мэнсона. Летом 1969 года он и его приверженцы задумали совершить немыслимое злодеяние. Кровавая бойня началась восьмого августа, когда в доме на голливудских холмах были…