О теле души. Новые рассказы (сборник)

Людмила Улицкая

4,2

В новой аудиокниге Людмила Улицкая исследует тело и душу, не разделяя их, а героев рассказов описывает в том предельном состоянии, когда размывается граница между реальностью и небытием.

«Про…
Издательство: Аудиокнига (АСТ)

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

27 июня 2023 г. 14:35

Я не знаю, как относиться к этим рассказам. Есть тут свои плюсы и то, что я не приемлю в любых книгах. Начну с того, что ругаю во всякой книге - радужная тема, приписываемая абсолютно нетипичным для этой дури народам. Писательница явно претендует на перевод и печать своих рассказов в Европе - что ж, удачи ей в этом. Там такая тема приветствуется. Но не могу не отметить замечательный русский, которым написана эта книга. Боюсь, иностранные граждане много потеряют, прочтя эти рассказы в переводе. А чтобы их читать в оригинале, надо думать по-русски, ибо только тогда можно уловить главное в сборнике - красоту языка. Рассказы похожи на серпантин и так называемую серпантиновую болезнь, которую в последнем рассказе обнаружила у себя Надежда Георгиевна. Они красивы, значимы на момент…

ISBN: 978-5-17-120436-5

Год издания: 2020

Длительность: 4 ч. 30 мин. 04 сек.
Чтец: Юлия Рутберг

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

27 июня 2023 г. 14:35

TheTanechka

Просто нравится читать!

20 сентября 2023 г. 11:26

5 "Эти истории о душе и теле, как едином целом, как общем механизме: две женщины — из Армении и Азербайджана, — создавшие семью; две дочери, которые, наконец, плачут о матери и о себе, обретая друг друга; прожившая долгую жизнь Алиса, у которой волею судьбы появляется маленький внук"

В очередной раз восхищаюсь умением автора, очень аккуратно писать о самых деликатных вещах, о том как слегка приоткрыв дверь, она искусно рассказывает о чужой жизни. Или как очень тихо и красиво пишет о смерти тела, без неприятной физиологии, будто бабочка, вылетает душа из больного и ненужного уже тела. «Смерть, - говорит Улицкая в одном из своих интервью, - тоже принадлежит жизни».

При прочтении возникают вопросы, непростые, ответить однозначно на которые невозможно, но искать ответна них безусловно нужно.

Подборки