Teya805

Цитата есть? А если найду?

2 августа 2023 г. 12:03

Такая, знаете ли

Повесть о Гэндзи

с поправкой на условно-средневековый европейский сеттинг. И да, предельно честная реалистичная история, никакое не "темное" и не "фентези", даже учтено тогдашнее общественное мнение что куртуазия считалась в той или иной степени "благородной придурью", а страсть между супругами измеряли количеством детей (много - значит удачный брак и любовь в семье). И всяческие "горячие сцены" где-то уже к середине книги воспринимаются исключительно как способ общения людей между собой (причем ко взаимному удовольствию)

Единственное, с чем, на мой взгляд, не справилась автор - с "солдатской манерой речи". Ну никак не помещается современный бранный язык в тогдашние условия, торчит как кактус посреди тайги. Печально, режет глаз.

kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

20 октября 2020 г. 16:40

4 Но я устал, окончен бой...

Это история не для всех.
Здесь много секса, много грязи, много крови и много войны. Они не прикрыты лживой патетикой и не упакованы в сияющую обёртку маркетинга. Местами отвратительные, но, несомненно, завораживающие.

Я люблю почитать такое, когда становится совсем паршиво, это мой личный способ терапии. Я резонирую с героями, проживая наш общий мрак и постепенно приходя к свету. А свет здесь, конечно же, будет. Свет, тепло, любовь и счастье. Это ведь любовный роман, помните?

Хотя я бы скорее сказала, что это портрет. Портрет мужчины, правителя, воина, написанный его женщинами. Кто-то его любил, кто-то хотел, кто-то ненавидел, но ни одна из них не осталась равнодушной. Образ получился объёмный, цельный, далеко не идеальный, но знаете, такой, о котором в тайне мечтает каждая. Когда мужчина…