19 апреля 2024 г. 16:49

Интересный детектив с необычной манерой повествования. Главный герой, он же автор, очень осторожно внедряет себя и свою сюжетную линию в детектив, выдает по кусочкам так, что до самого конца мы не совсем понимаем его роль и отношения с главной героиней. Но загадку убийства я разгадала на середине книги, но могу сказать, что она была не так уж и важна. Автор закрутил все в другую сторону. Поскольку главные герои связаны с театром, то мы наблюдаем театральную постановку и в их жизни, что где-то кажется наигранным. Но это же актеры, у них другой мир, мир творчества и постановочной жизни.

6 апреля 2024 г. 23:05

2 План внутри плана и вообще у каждого на острове есть план

Произведение автора «Безмолвный пациент» произвело на меня огромное впечатление, надеялась, что и с этим произведением будет так же, но не тут то было.
Не буду вдаваться в описание сюжета, думаю, с ним и так уже ознакомились.
Перейдем сразу к сути. С первых же страниц на нас выливается куча воды, герой хочет произвести хорошее впечатление и убедить что,  он гениальный драматург и отличный парень, он хочет просто рассказать историю абсолютно непредвзято и изложить факты. Но после описания главных действующих лиц сразу становится понятно, что на всех действующих лицах в этой истории наклеены большие ярлыки, кто-то является воплощением идеальности, кто-то полностью погряз в алкоголе и пороках, а кто-то просто альфонс (не буду рассказывать кто есть кто, придержу спойлеры при себе). Но по…

13 апреля 2024 г. 13:54

3.5 Это история об убийстве. Или нет?

Меня обманули.
Наверное, я просто не привыкла, что в книге меня может обмануть тот, кто ведет повествование (я мало читала книг с ненадежным рассказчиком).

Книга своеобразная. Признаю, я шла в нее, ожидая что-то похожее на "Десять негритят" Агаты Кристи. К слову, я просто обожаю тему с островом и загадочными убийствами на нем.
Получила ли я то, чего ожидала - скорее нет, но не скажу, что меня это сильно расстроило.

По сюжету, у нас есть рассказчик, Эллиот Чейз, который был приглашён на греческий остров своей подругой Ланой Феррар - очень известной актрисой, уже оставившей свою профессию. Постепенно нас знакомят и с другими приглашенными на остров гостями и тем, что там с ними произойдет.

Интрига есть, особенно мне нравится, когда нам вроде бы все рассказали, во всем признались. А потом…

21 марта 2024 г. 16:14

4 Страшно быть отвергнутым

Это уже третья книга Михаэлидеса, и возможно, пора принять: ещё одного Безмолвного пациента мы не получим.

Ставлю 4, однако предупреждаю: средненько. Иногда «ну понятно, что будет дальше», иногда «о, прикольно)», иногда «так и знала», иногда «ну блин», а под конец всё же «прикольно».

Аннотации лучше не верить, ограничившись вот таким описанием: кинозвезда Лана Феррар приглашает своих друзей провести выходные на маленьком греческом острове.
Всё.
Дальше не стройте никаких ожиданий.

У меня сложилось ощущение, будто Алекс очень сильно хотел добавить «глубины» и «психологизма» в темные воды триллера, тем самым отличившись. В кавычках, поскольку задумка не удалась) Можно даже придраться, что персонажи очень образные и клишированные, но обратите внимание на две вещи:

1. В детектив/триллер мы идем…

4 апреля 2024 г. 21:30

4 не определилась…

Нет ничего странного в том, что самые лучшие писатели - лжецы.
По большому счету, их ремесло - врать или сочинять, и, напившись, они врут и себе, и окружающим.

Э. Хемингуэй

Книга довольно необычная и вообще не похожа на триллер/детектив в привычном понимании.

Я бы сказала, что это закос на фильм «Достать ножи. Стеклянная луковица».

Такой же яркий и красочный мир. Уединенный остров, которым владеет богатый человек и парочка «друзей», которые приехали развеяться.

Главный герой беседует с читателем и рассказывает свою версию произошедшего убийства.

К сожалению много тут не скажешь, так как все можно счесть за спойлер.

Эмоции - максимально спорные. С одной стороны идея интригующая и завлекательная, с другой вызывает сильное отторжение.

Я даже не смогла определиться какую оценку ей поставить, что…

3 апреля 2024 г. 20:31

5 пушка бомба

После «Безмолвного пациента» от Автора ждут не меньшего и в этом кроется череда нелестных отзывов к последующим работам, но спешу вас приободрить! Если роман «Девы» вышел и в правду слабоват, то «Ярость» - вполне заслуживает лайка!

Главный герой Эллиот решил поведать нам, Читателям свою историю.
Историю о том, как поездка на маленький Греческий остров обернулась трагедией.
Как некогда известная кинозвезда позвала своих близких друзей в гости, но никак не ожидала, что отдых закончится занавесом в виде убийства.
Да и из приглашенных никто и подумать не мог, что все их секреты, грязные тайны - предстанут во всей красе перед другими.

Герметичный детектив с неожиданными твистами, с крутой подачей повествования, с персонажами, к которым то проникаешься сочувствием, то дикой неприязнью.
А, если еще…