old_book_

Мнение с крайнего севера

12 марта 2024 г. 18:19

4 Первый и последний.

Вот и третья книга Михаэлидеса подъехала, не скажу что первые две меня как то сильно впечатлили. "Безмолвного пациента" очень сильно распиарили, а по итогу был простенький триллер, ну а "Девы" были написаны на волне хайпа и оказались откровенно не очень.

Стиль повествования в книге очень напыщенный, от лица надменного персонажа, что не очень то и привлекает. Какое то сразу отторжение главного героя у меня произошло, не по душе мне такие люди.

Сюжет очень и очень долго раскачивается, рассказчик ходит вокруг да около и льет слишком много лишней воды нам в уши. Я уже начинал потихоньку разочаровываться в способностях автора.

Первое мнение, которое у меня сложилось о книге, это то что она скучная и провальная. Не было у меня ощущения что я читаю триллер, не держала меня вся эта история в…

28 апреля 2024 г. 11:57

“Кто укажет тот момент, когда любовь превращается в ненависть? Всё когда-нибудь заканчивается, я это знаю. Особенно счастье. Особенно любовь.”

Михаэлидес меня всегда удивлял. Среди великого множества однообразных и предсказуемых детективов / триллеров его истории выделялись, казались настолько неординарными и сложными, что он моментально отправился в список автопокупаемых авторов.

И вот… его новый роман, в котором любимый прием Михаэлидеса «кручу, верчу, запутать хочу!» впервые не сработал.

То, что автор обозначил в сюжете как «бомба», меня не удивило. Я задолго до этого предугадала такой поворот сюжета. Смею предположить, что даже неискушенный читатель уже на первых главах понимает, кто психопат в этой истории.

Однако, СИЛА его романа совершенно в другом, а именно - в психологическом…

tanuka59

12 апреля 2024 г. 20:50

Как приятно написать про автора, что его мастерство растет с каждой новой книгой. К сожалению, к Алексу Михаэлидесу это не относиться. Каждый новый его роман, мне нравится все меньше и меньше. Кажется, что «Безмолвного пациента» вообще написал не он.

Наш главный рассказчик Эллиот Чейз приглашает нас послушать историю об убийстве, или, возможно, о любви. В любом случае, она должна нас удивить. По крайней мере, так он обещает…

Завязка этого романа пусть не оригинальная – убийство, на отрезанном непогодой от мира острове, но проверенная еще Агатой Кристи. Любители герметичных детективов уже предвкушают запутанную историю.

Есть пять "актов", в стиле греческой трагедии, каждый из которых дает дополнительную информацию о предыдущих сценах. Эллиот - типичный ненадежный рассказчик. Мы получаем одну…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 марта 2024 г. 12:56

Яркая кинозвезда Голливуда Лана Фаррар приглашает на свой частный остров в Греции семью и компанию друзей. Планировалось, что они просто отдохнут и зарядятся энергией, но дело закончится убийством.

Рассказчик истории - лучший друг Ланы драматург Эллиот Чейз. Кроме него и самой Ланы на острове были: подруга Ланы актриса Кейт Кросби, второй муж Ланы Джейсон Миллер, её семнадцатилетний сын Лео, экономка Агати и смотритель Никос. Так кто же из них убийца? И в чём его мотив?

Важно, что в этой книге всё не то, чем кажется. Эллиот в принципе сразу признаётся, что он - ненадёжный рассказчик, правда, называет таковыми всех людей. По ходу повествования он периодически фантазирует, приукрашивает, недоговаривает и откровенно врёт, поэтому каждая новая часть истории (озаглавленной как Действие)…

21 апреля 2024 г. 20:26

2.5

«Безмолвный пациент» был очень хорош. Свежий воздух, надрыв, тайна и психологизм. «Девы» прошли на волне хайпа тенью, и вот «ярость». Вторично, надумано и жвачно. Сотрется из памяти через неделю. Морали ноль. Персонажи плоские. Автору приходилось прямым текстом писать - этот «честный», этот «неуравновешеннный», этот «добрый». Ну просто тоска!

28 марта 2024 г. 18:35

5 Характер определяет судьбу…

После «Безмолвного пациента» второй роман Михаэлидеса «Девы» показался мне слабоватым, и я немного разочаровалась, что ли... Ну, думала я, этот писатель, похоже, будет «автором одного романа». Так бывает, когда рождается книга-успеха, которую потом даже сам автор уже не может «переплюнуть».

Но «Ярость» вернула мне веру в Михаэлидеса как в талантливого создателя качественных детективных триллеров!

Чем меня впечатлила «Ярость»:

Во-первых, интересная сюжетная композиция: повествование строится в нескольких временных плоскостях, перемещая читателя во времени, таким образом, полная картина трагедии и, самое интересное, её причин раскрывается постепенно. При этом бОльшая часть истории рассказывается от 1 лица, что создаёт атмосферу исповеди.

Во-вторых, эмоциональный накал, постепенно нарастая,…

anispersik

19 марта 2024 г. 16:34

5 Современная трагедия

"Ярость" Алекса Михаэлидеса - это потрясающее произведение! Эллиот - наш главный герой, который рассказывает нам историю о том, как семь человек отправляются на изолированный остров, и там происходит убийство. Поверьте мне, когда я говорю, что это не такая банальная история в формате герметичного детектива, как вы думаете.

Я, в целом, могу понять тех, кто остался к книге равнодушен: история уходит в разные стороны, и иногда всего слишком много, но я все равно поставлю ей твердую пятерку. Этот роман меня буквально околдовал, и я даже не читала другие истории параллельно, чтобы ничего не отвлекало меня от этой смертельной ловушке на фоне безмятежного греческого лета.

Книга "Ярость" построена как пятиактная пьеса, и, учитывая персонажей и сюжет, это был блестящий выбор. Я беспокоилась, что…

11 марта 2024 г. 20:34

1 А пальто совсем не то...

Все помнят триумфальное появление автора с Безмолвным пациентом. потом были Девы, которые, прямо скажем, не очень. Третья книга во всей красе показывает, что весь успех автора, его новизна и умение захватить внимание читателя так и остались в первой книге.  Повествование опять от 1го лица, непонятно, где рассказчик говорит правду, где приукрашает, вроде был неожиданный финал, но... все это пшииик. Все персонажи плоские и односторонние. Лана прям светоч, Кейт алкоголичка и истеричка, муженёк альфонс. глубины ноль, шаблоны скучные. Мотивация у всех невнятная, придуманный план по наказанию злодея просто тухляк. Я вот очень хотела, чтобы у злодея (кстати, с чего он злодей? никаких объяснений и попыток понять и развить персонаж нет, он просто псих и точка) прям вот все получилось, ибо…

kat_dallas

9 марта 2024 г. 11:21

Кинозвезда Лана Фаррер приглашает семью и пару лучших друзей провести несколько дней на острове в Греции. Безоблачного отдыха не получается, всплывают секреты и обиды, и дело заканчивается убийством.

Повествование написано от лица Эллиота Чейза, присутствовавшего на острове и решившего рассказать, как было дело. Чейз драматург, так что излагает легко и красочно, также он склонен к театральным эффектам и не всегда ясно, где правда, а где полёт его творческой фантазии.

История интересная, даже невзирая на небольшой избыток лирических отступлений, и сюрпризы в ней имеются, но вот мотивация неких персонажей - это весомый минус, так как она совершенно непонятна, разве что там сплошные психи, лишь немногим уступающие главной злодейской персоне.

Но в целом довольно неплохо.