Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

22 мая 2024 г. 09:16

5 Наша служба и опасна и трудна

Все же интересная работа у стражей духов. Ездишь по разным города, ловишь злокозненых духов, тем самым зарабатывая себе на жизнь. Но в тоже время очень опасная и неблагодарная работа. Можно погибнуть, например, при избавлении от проклятья Ведьминого яра. Да и большинство жителей предвзято относятся к тем, кто видит и работает с духами. Их боятся и проклинают. А некоторые вообще думают, что это они управляют душами.

Классная книга. Сюжет захватывает с первых строк своей необычностью и не отпускает, пока не прочтешь до конца. Пусть атмосфера книги не самая радужная, а я бы даже сказала мрачная, написано настолько интересно, что трудно оторваться. А все эти напряжённые моменты, которые с регулярностью преследуют нашего стража, добавляют острой изюминки, что ещё больше увлекает в…

NatalyaGab

16 мая 2024 г. 10:34

Довольно неплохое русское фэнтези. Мы путешествуем по разным землям со стражем, который забирает тёмные души и отличается от многих других подобных чувством справедливости. Каждая убитая им душа хранится в кинжале и прибавляет ему годы, но Людвиг старается не уничтожать без причины. Хотя, как я поняла, Братство следит за стражами и проверяет качество душ в оружии. Ну а, может, она это делает не из чувства справедливости, а чтобы воины просто-напросто не обогнали магистров по длительности жизни?

Автор строит свой мир, в конце есть аж глоссарий по нему. Но, с моей точки зрения, было бы удобнее немного рассказать о нём в самом начале или добавить список земель с небольшим описанием или карту.

Идея не с цельным повествованием, а с рассказами мне понравилась. В любом случае, в конце книги все…

В В (vovaii)

6 апреля 2024 г. 19:22

5 Это книга, которая не просто рассказывает историю; она заставляет читателей верить в невозможное и видеть невидимое.

В мире, где тени шепчутся о загадках, а ветер несет эхо древних и жутких заклинаний, “Страж Пехова” — это не просто фэнтезийная книга. Это портал в иную землю, где каждый мимолетный шелест может означать приближение чего-то невидимого и могущественного. Где Стражи стоят на страже реальности, отделяя её от хаоса, который жаждет проглотить мир.

Людвиг, главный герой, не просто Страж; он — хранитель тайн, мастер меча и магии, чья судьба переплетена с самой тканью бытия. Его верный спутник, Пугало, не только добавляет юмора в их приключения, но и является ключом к разгадке многих загадок.

Каждая страница “Стража” — это шаг в неизведанное, где каждая глава обещает новую тайну, новое открытие. Пехов мастерски ведет нас через лабиринты уникального сюжета, где даже тьма может оказаться союзником,…

16 марта 2024 г. 23:20

5 Ведьмак по-русски

Что ж, первое знакомство с автором удалось на славу. Вайбы от Ведьмака очень сильны: структура, истории, магия, попытки красочного описания боя, помощники и ведьмы. Все как мы любим.

Из особенностей этой эпопеи можно выделить помощников: психически нестабильное Пугало (чуть что так сразу за серп хватается) и Проповедник (где бы не был качественное нытье обеспечено). Немного странно было читать, как автор столь вольно и смело работает с религией. Явно взято Православие, но учитывая, что это магический мир, есть некая структура и иерархия, ведьмы опять-таки, очень странно и необычно выглядит эта связка. Несколько раз ломалась логика, но под конец даже не замечалось. Так забавно было читать название стран и графств на карте, настолько русифицированно что аж скулы сводит. Жаль, что в…

marikamr

19 февраля 2024 г. 19:03

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Знакомство с автором удалось. Написано вкусно, и текстовый, и аудиоформат пролетели бойко.

Книга состоит из нескольких историй, в каждой из которых есть законченность, но присутствуют сюжетные нити, объединяющие их. Такой прием люблю. Выходит динамично и захватывающе. При этом оставшиеся вопросики в том числе побуждают взять следующую историю.

Местами мрачновато. В книге привлекает механика мира, магии, битвы и прочее. Опять же плюс к динамике и атмосфере.

Между персонажами чувствуется химия, некоторые диалоги можно разбирать на цитаты. Причитания проповедника чаще поднимают настроение, пугало вызывает интерес и вопросы, а Людвиг привлекает своей принципиальностью и совестью. По крайней мере, это первое, что меня привлекло в них.

Продолжать…

Venetia

кофейная звёздочка

3 декабря 2023 г. 17:34

4 Интересные истории

Новый автор для меня, и в принципе можно сказать знакомство удалось. Понравилось, что главы идут как «истори», и каждый такой кусочек было интересно читать. Атмосфера около средневекового, но не совсем времени очень понравилась. Много названий городов, территорий. Хорошие персонажи, а главное забавные диалоги и взаимодействия между друг другом.

Сама конструкция мира и всякие магические штучки попали в сердечко. Красиво описано и читается с удовольствием.

Честно, даже не знаю что еще можно написать в отзыве. Это было просто хорошо.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2023" по совету kreinberry . Благодарю Вас!

Буду рада, если заглянете сюда<3

MissGray

Консервация впечатлений

1 марта 2024 г. 22:54

2.5 Ведьмак на минималках

Сюжет: Наёмник, специализирующийся на уничтожении тёмных душ, шатается по свету в поисках работы. Его сопровождает пугало-убийца и привидение.

Время и место действия: Средневековье, Вион, Тринс, Солезино, Рюдинг, Кайзервальд, Дерфельд

Герои: Людвиг ван Нормайенн - страж. Гертруда - страж, колдунья.

Темы: привидения, наёмник, ведьма, колдовство, эпидемия, церковь, похищение.

Моё мнение: Наёмник, убивающий чудовищ, ходит по городам со странными спутниками и крутит шашни с одной ведьмой. А, а ещё его забрали в детстве и воспитали в специальной школе для детей с особенными способностями. Ничего не напоминает? Я, конечно, Сапковского не читала, а только смотрела сериал, но не понять, что автор точно позаимствовал из "Ведьмака" примерно всё, невозможно. Книга абсолютно вторична, даже ход с…

kassandrik

Самый неспешный

7 ноября 2023 г. 18:17

5 Великолепная компания у нас подобралась

Ведьма, которая немного страж. Страж, который дружит с ведьмой. Душа, которая непонятно что с вами, грешниками, забыла, и одушевленная тыква, которая своим видом может напугать даже Вельзевула.

Если бы кто-то вынес эту цитату в аннотацию, то я бы сразу же схватилась за чтение. А так, ходила я вокруг да около, и еще этот неудачный опыт с Алексеем Пеховым и его “Созерцателем”. В общем, по чистой случайности и по Почтомобову велению взялась я за аудиоверсию “Стража” и мгновенно провалилась в книгу.

В принципе, структура произведения напомнила мне прочитанный ранее “Тимьян и Клевер” Ролдугиной, так как перед нами не один роман, а сборник повестей, но объединенных одной историей. Такой подход похож на современные сериалы, поэтому я уверена, что у “Стража” была бы прекрасная экранизация. И…

22 декабря 2023 г. 20:13

0 Вместо обещанного очарования — разочарование

Структурно «Страж» похож на «Ведьмака». И хотя творчество Пехова мне оказалось ближе творчества Сапковского, именно этот его цикл я не могу внести в любимые истории автора. Увы, не моя история совсем, я не фанатка сюжетов подобного плана. Но это, разумеется, вкусовщина и ничего более, ибо написано хорошо, а если вам нравится «Ведьмак», то «Стража» обходить дальней дорогой точно не стоит.

Я же по итогу цикл не осилила. Прочла из четырех томов только два. Соответственно, мои впечатления касаются только этих книг, но, подозреваю, оставшиеся две структурно похожи на прочитанные мной.

Каждая глава — это одна история о приключениях Людвига ван Нормайенна (как в первых двух книгах о Ведьмаке), со своей основополагающей проблемой и кульминацией. При этом есть связующая сюжетная нить, сначала почти…