13 апреля 2024 г. 21:34

4 Не только красивая обложка

Мир: 7/10 Довольно интересное место действий. А еще вода и книги - все, что я люблю, 2 в 1. Сюжет: 7/10 Не слишком захватывает, но и не скучно. Эмоции: 6/10 Читалась довольно спокойно, без особых эмоциональных колебаний Приятно было перевести дух после книг, над которыми много плакала. Герои: 8/10 Классический «экстраверт+интроверт» дуэт (мне нравится), хотелось бы большего раскрытия истории героев. Язык: 8/10 Хорошо написано (возможно заслуга переводчика), пару раз даже довелось пополнить словарный запас. Не много литературных приемов (хотя я не специалист), но не то чтоб меня это расстроило. BGM: шум дождя (потому что дождь = вода)

Обычно я боюсь читать книги с такими красивыми анимэшными обложками, потому что это довольно популярный маркетинговый ход в последнее время и сама я слишком…

14 апреля 2024 г. 18:15

Весь сюжет книги будет развиваться вокруг двух персонажей: Сю и Мимори. С одной стороны, у нас есть Сю, который может легко начать разговор и найти подход к любому человеку. С другой стороны, есть Мимори, довольно замкнутый и интровертный. Как типичная пара друзей в сериалах.

Сам сюжет довольно простой и понятный. На протяжении первых четырех глав книги нам показывают, какую роль определенные книги или рукописи играют в жизни второстепенных персонажей.

Также в книге немного затронута Революция Мэйдзи в Японии. Она также сыграла небольшую роль в истории.

Резких поворотов в сюжете не стоит ожидать, он идет довольно размеренно и спокойно, как и большинство японских книг.

Не могу сказать, что книга меня зацепила. Я читала ее в течение недели, и впечатление она оставила не самое яркое. Может…