lutra-lo

3 ноября 2023 г. 23:46

5 Город фантазий, начало

Происхождение Каркозы, ее явление в литературе повлияло на столько историй, на всю вселенную лавкрафтианских ужасов, - о, великая и утерянная Каркоза!

Сам по себе рассказ довольно путанный, и история могла произойти в любом большом городе на Земле. Что же тогда особенного в Каркозе? Но зная это название из других источников, это так необыкновенно здорово посетить оригинал. Город населяют воспоминания о прошлых посещениях города, в книгах, кино и в настольных играх. Мистический рассказ уходит на второй план, но необыкновенно интересно, как его читали до того, как Каркоза обрела свою славу в нашей вселенной.

Сюжет в этом рассказе очень короткий, но с первого раза я тоже его не поняла, так что пришлось перечитывать пару страниц в сборнике, потому что последний абзац добавляет смысла в каждую…

Rummans

8 ноября 2022 г. 08:19

Каково это видеть как эпохи сменяют друг друга? Как на смену животным приходят люди и проходят различные стадии развития? Каково стоять на развалинах родного города и чувствовать, что его время, да и свое тоже, угасло? Главный герой этого небольшого рассказа признает свое безумие, он сбежал от врачей и не знает где находится. Он отдает себе отчет, что на улице холодно и промозгло, но он не чувствует холод физически. Он размышляет о смерти и бродит по старому разрушенному кладбищу, от многих могил не осталось ничего, лишь кое-где в траве он видит разрушенные непогодой надгробия. Безуспешно он ищет дорогу назад в город, которого уже нет, как впрочем и самого героя. Мне рассказ понравился, очень поэтичный.