14 апреля 2024 г. 23:13

4 Давно я не читала детективов...

Не нахожу слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях о «Происшествии в городе Т.», потому что ярких впечатлений нет.

Это хорошо продуманная детективная история, сыскари работают красиво, но без масок, написано добротно, слог не ломается, единственное – было скучно. Очень-очень скучно. Неделю пыталась читать, неделю думала, чего не хватает. Закончила читать, поняла – истории! Истории жизней главных действующих лиц – Фомы Фомича фон Шпинне (он же, кажется, Томас) и Меркурия Кочкина. Как они выглядели представить могу, что они за люди понимание имеется, но чем живут кроме работы не понятно. Зачем нужно знать о личной жизни следователей? Потому что люди это малоприятные, обманывают, дурачат, иногда даже запугивают. Как следователи, они может и хороши, но ценим и любим мы персонажей не за их…

6 марта 2024 г. 11:13

5 Если бы Гоголь писал детективы, то он писал бы их так

Именно с этой мыслью читается книга Льва Брусилова. Кроме детективного сюжета и хитроумного расследования здесь просто идеальная стилизация под XIX век, выверенный слог, изящные фразы, тонкий юмор, достоверность – а ведь исторический детектив – жанр, требующий больших усилий.

Начинается книга так:

"Поздним слякотным вечером начала мая 1889 года татаярский губернатор граф Иван Аркадьевич Можайский возвращался домой из Английского клуба".

Ну а завязка? Нападение на губернатора! И с чем? С серебряной ложкой! (Пожалуй, это самое необычное орудие преступления, с которым мне довелось столкнуться).

«Доктор так и не смог, сколь ни старался, разжать графу пальцы, чтобы освободить эту ложку. Вот и лежал Иван Аркадьевич на диване точно умерший от переедания обжора, прижимая к сердцу самое дорогое».

Кром…

28 марта 2024 г. 22:07

4 Кино и немцы

Наконец-то легкий язык! Не «донцовщина», не супергероика вместо реалий рутины, а тихая, размеренная жизнь сыскной полиции уездного города. Барон фон Шпинне, сыщик-дворянин немецкого происхождения, и его верный помощник готовы встряхнуть городок Татаяр от этого наваждения: вот и злодеяние подоспело, да какое — на жизнь самого губернатора покушались!..

Нелепое преступление — «зарежу-ка  губернатора ложкой!», какое-то вяло топчущееся на месте расследование: острая ложка служит орудием преступления— а была ли ложка? — а ложка ли это? — а острая ли? — а… и тут внезапно — бац! На десяти последних страницах объясняется, как, что и почему. Не про ложку, конечно, а про мотивы. Хотя лукавлю: и про ложку тоже. А ещё про иконы, любовные страсти, маскарады и… И много ещё про что.

Для читателя…

11 марта 2024 г. 20:50

4 Интересно,но сыровато

Не хватает объяснения некоторых действий,событий и т.д.
концовка смазана,понимаю,что это цикл-в каждой книге расследуется отдельное дело,значит должно быть завершение каждого дела!?
не доработанная книга,герои.

2 марта 2024 г. 12:36

ни рыба ни мясо.
серьёзно. я читала и ждала когда меня затянет. так была прочитана половина и бросать смысла уже не видела. незнаю почему, но не цепляет.
возможно потому что нет предварительных итогов или опросов. хождения, разговоры, наблюдения. и только в конце подробное обоснование. все как у агаты кристи. но чуть поскромнее. отторжения нет, но и следующих книг серии ждать не будешь.
одно знаю точно.засыпать под эту книгу самое то. динамики отсутствует напрочь. от этого глаза слипаются.
детектив- это взлёты, падения, догадки и т.д. здесь этого нет. все ровно, тихо, без надрыва.

24 марта 2024 г. 11:48

Язык, которым написана книга, хороший. Сюжет - не очень