25 октября 2023 г. 21:13

«- а как отличать мёртвых от живых?-

очень просто: живые всегда спешат.»

пожалуй, я как и все купилась на аннотацию и ожидала вау эффекта, но его не было ))

задумка была очень интересной, но как по мне не до конца раскрытой

книга всего 150 страниц, читается легко и быстро, но для меня это и стало проблемой

персонажи будто не успели раскрыться, мне хотелось больше их переживаний, эмоций, любви

концовка была довольно предсказуемой, диалоги в конце хоть и немного, но затронули меня

оценка :

6/10

тгк : aliinnuu|книжный блог

11 ноября 2023 г. 12:11

5 любовь не на первом плане

автор пытался ответить на вопрос, что можно исправить после земной жизни, если дать умершим шанс, оживив их на сутки. но в конце концов все ставки делаются при жизни и ничего изменить уже нельзя, аля книга жизни уже написана и выбор сделан. очень нежно и красиво написано, но хотелось бы, чтобы сюжет был сложным, а так задумка очень интересная)

9 августа 2023 г. 15:35

5 Смерть была бы ценнее жизни

вы видите еще и мертвых. – А как их отличать от живых? – Очень просто: живые всегда спешат.

В этом кратком романе Сартра я нашла романтизацию смерти, хоть я и не считаю, что автор этого добивался. Однако философия Сарта, касаемо загробной жизни, действительно, мне показалась эстетичной. Эту "вторую жизнь" автор описывает как нельзя притягательной: отрешение от мирских забот, замедление, лёгкость и пр.

Но нельзя забывать, что Сартр в первую очередь философ. Отсюда глубоко философичная идея романа: может ли человек изменить ход событий, будь ему дан второй шанс, или же он будет продолжать следовать своим убеждениям; за своей судьбой.

19 сентября 2023 г. 09:32

Произведение Жан Поль Сартра подтолкнуло меня на мысль о том, что между главными героями и не было никакой любви. В моем понимании смысл произведения заключается в том, что каждому предназначена своя роль в жизни и переписать ее, даже если будет возможность, просто бессмысленно. Принадлежность к разным слоям общества, разные жизненные ценности и цели никак не приведут людей к единому целому. Мне кажется, что Жан Поль Сартр своим произведением пытался донести, что у каждого человека свое предназначение в мире и его изменить никак не получится, ибо порой мы любим романтизировать жизнь. Довольно глубокое чтиво, мне очень понравилось, хоть и на один вечер. Советую!

25 июля 2023 г. 20:06

5 На книгу ставки есть

Очень красивая и печальная история. Да, не слишком подробная, но кажется это сценарий и для сценария очень неплохо. Интересная идея. Слог у Сартра приятный и провести с ним вечер классное времяпрепровождение. Вот если честно я бы прочитала даже полноценный роман с такой задумкой.

12 августа 2023 г. 07:29

После смерти, в длинной очереди, где решаются судьбы знакомятся двое: женщина, которую убил муж ради наследства, и мужчина революционер. И за разговором понимают, что безумно влюблена друг в друга. В "небесной концелярии" решили дать им второй шанс, и если в течении 24 часов на земле они найдут друг друга и докажут свою любовь, то останутся доживать свой век вместе.

Тонкая лирическая история, которая захватила меня. Это роман-пьеса, читается легко и быстро. По объему совсем небольшая, но очень проникновенная. Любители Сартра должны оценить его утонченное понимание человеческой натуры.

О том, что это красиво написано я уже молчу.

О героях, хочется сказать следующее. Если за героиню я успела огорчиться на несправедливость судьбы, то за героя проще сказать: революционер однажды, революционер…

Kanifatya

15 мая 2023 г. 18:18

Даже в загробном мире есть очереди) Ева и Пьер знакомятся в такой очереди после смерти и влюбляются друг в друга. Они - люди из разных социальных групп: Ева - состоятельная молодая дама, её из-за наследства отравил муж, Пьер - революционер, убитый предателем.

Очень короткая, без подробных описаний книга. Вообще, это сценарий фильма, возможно, этим оправдывается небольшой объем и некоторая сухость повествования. Персонажи здесь не рассусоливают, нет детальных описаний местности, одежды, интерьера. Но, на мой взгляд, пьеса от этого ничуть не пострадала. Наоборот, мы можем сосредоточиться только на действиях и диалогах героев.

Еве и Пьеру дают второй шанс, но с определёнными условиями. Смогут ли они начать всё заново? Получится ли у них отринуть все условности и наслаждаться этой…

30 июля 2023 г. 13:12

Произведение мне понравилось, могу посоветовать всем.Сюжет для того времени мягко сказать очень не обычен и это конечно же подкупает. Я прочитала за один день, роман-пьеса очень небольшой, всего 159 стр. Было интересно что же будет дальше и чем всë в итоге закончится. Произведение выбило меня на слëзы. Действительно очень классно, думаю продолжу знакомиться с Жан Поль Сартром.

21 июля 2023 г. 03:13

5 одна из любимых книг

эх, к этой книге у меня особенная любовь.Она входит в мой топ 5.Книга совсем маленькая, но безумно интересная!Если вы будете читать книгу, то ни в коем случае не читайте аннотацию, так как она полностью рассказывает сюжет книги.Я прочитала аннотацию до прочтения книги, но не смотря на это, книга мне безумно понравилась!

аннотация книги - Атмосфера Франции, загробный мир и «эти» двое, которые обрели любовь только после смерти. К счастью, им выдают второй шанс на жизнь, но лишь при одном условии - за одни сутки влюблённые должны найти друг друга на земле. Воспользуются ли Пьер и Ева этим шансом?

nothing_222

14 марта 2023 г. 16:32

3.5 Читать или не читать?..

Пожалуй, я как и все купилась на аннотацию и наделила пьесу сверх-великим смыслом.А так делать не хорошо. Сама же и поплатилась за это. В общем и целом книга меня расстроила. Хотя внутри и поднимается интересная ниточка “можно ли начать жизнь заново”. Особенно, когда предоставляется шанс. Люди не могут измениться в мгновение ока. Никто и никогда. Еще поняла, что поведение главных героев - полнейший сюр. Название находит свое отражение в приверженности героев к мирским делам. Ровно как мечевшаяся душа не в состоянии покинуть бренный мир, пока не завершит “важное” дело. А любовь - это просто рука помощи утопающим.

Хотя, Сартр прекрасен. Он продолжает добрую традицию, в которой живет и эта пьеса, которая как нельзя лучше подходит в мотив потерянного поколения. И, казалось бы тема увлекает..…