daria_beattis

10 марта 2024 г. 21:01

4 "Видите ли, ставок больше нет. Заново жизнь не начнешь..."

Жан-Поль Сартр - известный французский философ, писатель и общественный деятель. Он является одним из основателей экзистенциализма - философского направления, которое акцентирует свое внимание на уникальности человеческого существования. В университете я познакомилась с его работой "Экзистенциализм - это гуманизм", которая была написана им в 1946 году. Я также пробовала читать его роман "Тошнота", но, возможно, мое настроение не совпало с книгой, и я отложила ее.

Однажды вечером, когда искала книги на Букмейте, я наткнулась на "Ставок больше нет". Аннотация меня заинтересовала, и я решила погрузиться в чтение.

Главные герои - Ева и Пьер. У каждого из них своя жизнь и своя судьба. У Евы коварный муж, который готов на все ради своих целей. У Пьера есть товарищи-революционеры, но среди них…

8 мая 2024 г. 03:20

4 Цените жизнь такой, какая она есть!

Читается на одном дыхании. Не смогла заснуть, пока не прочитала всю книгу. Несмотря на небольшой объем книги, в ней больше смысла, чем в некоторых с тысячами страниц.
Книга заставляет задуматься о ценности жизни. О том, как важно ценить то, что у тебя есть сейчас. Каждый порой мечтает начать жизнь с нуля, думает о том, что будь у него шанс, все сделал бы по другому. Но даже если бы мы начали жизнь заново, мы прожили бы ее точно также. Ведь, это та же жизнь и те же мы.
Принятые нами решения, выбор, который сделан - все это имело свои причины. Не стоит пытаться начать заново. Надо научиться жить здесь и сейчас и наслаждаться мгновением, которое у нас есть. Ведь только оно у нас и есть.
Ставок больше нет. Жизнь нельзя начать заново. Но пока мы живы, мы можем изменить ее.

1 апреля 2024 г. 18:45

4 Есть ли жизнь после жизни?

Что мы имеем? С одной стороны, довольно типичная тема в литературе - «Можно ли фарш провернуть назад». С другой - не самое ее банальное воплощение.

Ах да, чуть не забыла, это пьеса. Ну просто чтобы потом это не стало для вас сюрпризом.

Так вот. Ева и Пьер. Они юны, прекрасны, полны сил, энергии и планов на будущее. Пока в один не самый прекрасный день их жизни не обрываются… вдали друг от друга и по разным, но трагическим причинам. И там, в мифическом «нигде», пока «высшие инстанции» решают, какая их ждёт судьба в загробном мире, они впервые встречаются и… ну да, конечно, влюбляются.

Несправедливость? Фатум? Их любовь так чиста и прекрасна, что они получают  второй шанс. Ведь на самом деле они с самого начала были предназначены друг для друга.

Можно ли начать жизнь заново? И главное,…

26 апреля 2024 г. 15:39

4 Спойлер Я встретил вас слишком поздно...

Двое незнакомых молодых людей были преданы и убиты. Они встретились на том свете, влюбились и поняли, что созданы друг для друга. Им даётся шанс вернуться в мир живых, но только с условием, что они докажут свою любовь. На испытание выделены всего сутки... Он – простой революционер без семьи, она – несчастная жена значимого лица.

Первоначально меня привлекла аннотация книги, особенно концепция жизни после смерти и возвращения обратно. Несколько необычно для классики, на мой вгзляд.
Во время чтения складывалось ощущение, будто смотришь фильм. Повествование наполнено деталями, которые визуализируются в голове. Фразы довольно краткие, ясные, немногословные. Однако читалось дольше, чем я ожидала, хотя и было интересно. Более всего понравился момент с первым танцем героев:

Ева кладет руку на…

9 апреля 2024 г. 12:16

5 Ставок больше нет?

Самое необычное по формату произведение. Думаю, многих это удивит. Размышления о жизни, о ценностях, отчасти любви. Два человека, которые были возможно предназначены друг другу, им дается один день в мире живых, чтобы доказать свою любовь. Тогда им положен второй шанс - шанс прожить свою жизнь. Так случилось с Евой и Пьером.

"Ставки" в названии романа-пьесы - это смыслы жизни. То, ради чего еще остается жить. У главной героини книги ставок не осталось. Да и у второго героя тоже.

"Видите ли, ставок больше нет. Заново жизнь не начнешь".

24 марта 2024 г. 14:35

4 Один шанс на двоих

Что если после смерти, душа получит возможность в потустороннем мире вернуться на Землю в свое тело и продолжить жить? Очевидно такой шанс предоставляется не многим и не просто так, а при определенных обстоятельствах и условиях, выполнить которые главным героям будет не просто, тк в реальном мире они столкнутся с серьезной преградой собственного эгоизма…

14 марта 2024 г. 13:22

4 Книга-пятиминутка.

Вот это неожиданная концовка.. Я думала это про любовь.. а это..

Видите ли, ставок больше нет. Заново жизнь не начнешь.

Не с того произведения начала я знакомство с Сартром.. не с того. Книга-пятиминутка. 159 страниц. Нуууу это даже не книга. Это сценарий. Так и написано прямо в эпиграфе. Предложения четкие, обрубленные. Да-да, нет-нет. Герои не прописаны. Обстановка пустая. Больше текст делает упор на смысл. Сартр же философ да еще и экзистенциалист, куда же тут без вопросиков о свободе выбора и человеке, который несет ответственность за каждое совершаемое им действие. Честно не рекомендую эту ‘книгу’. Лучше сразу почитать про экзистенциализм.

2 февраля 2024 г. 22:37

5 Спойлер Можно попытаться заново начать жизнь? | Жан-Поль Сартр «Ставок больше нет»

Дорогие читатели! Сегодня мы с вами отправляемся во Францию. Сразу предупреждаю: не в ту, что с ароматами духов и багетов, а в неспокойную, накануне восстания. Где будут жандармы, забастовщики. Предательство, жестокость и обман. Также заглянем в небесную канцелярию, узнаем что там делают, если перепутали папки:) Как исправляют ошибки. И дают ли второй шанс умершим пожить на Земле?

Спойлер: «жизнь» умерших в романе намного веселее и оптимистичнее, чем то, что испытывают живые.

Роман «Ставок больше нет» был написан в 1943 году, но вышел только в 1947, после окончания войны.

«Человек осуждён быть свободным» и «Ад — это другие»

Жан-Поль Сартр — не просто французский писатель. А философ-экзистенциалист. А также атеист и социалист. Лауреат Нобелевской премии по литературе в 1964 году, от которой…

24 января 2024 г. 11:58

4 Отражение свободы в призме выбора

В "Ставок больше нет" Жан-Поль Сартр выстраивает литературную палитру, на которой каждый оттенок слова имеет значение, а каждое решение героев является актом свободы. Сюжет раскрывает внутренний конфликт и ответственность за свои поступки, и каждая глава напоминает о том, что власть выбора - это исключительно человеческая привилегия.

Сартр великолепно передает атмосферу метафизического напряжения, создавая тесные узоры философских дилемм. Главный герой оказывается на перекрестке, где каждое решение, как часть шахматной доски, имеет свою стратегию и следствие. Автор наставляет читателя размышлять не только о сюжете, но и о собственных убеждениях и степени готовности к подобным "ставкам".

"Ставок больше нет" - это не только роман о свободе, но и о ее цене. Прочитав книгу, вы ощутите…