1 июля 2023 г. 21:49

Всегда приятно возвращаться к Стивену Кингу. Все его романы как по мне очень интересны, и каждая новая книга гарантирует хорошую историю в прекрасном изложении.

Вот уже вторая книга подряд (первая «Институт») где главным героем выступает подросток с необычными способностями. Джейми Конклин видит мертвых людей, особых проблем они ему не доставляют, и он особо по этому поводу не заморачивается, единственное неудобство – это их внешний вид. Иногда он довольно ужасен, а так зачастую парень не отличает их от живых. Но все меняется пока он не встречает бывшего серийного маньяка по прозвищу Бомбила. В этого нехорошего человека вселяется некая потусторонняя сущность, которая не дает ему исчезнуть, как делают остальные мертвецы, а начинает досаждать Джейми. Парню приходится провести некий ритуал…

21 июня 2023 г. 15:34

4 увлекательно, легко, ненапряжно

Книга читается быстро – комфортный шрифт, короткие главы, а также вполне увлекательный сюжет, который хочется прочитать дальше. Сюжет, в принципе, можно назвать классическим кинговским, потому как есть самостоятельный ребенок, обладающий способностями, который попадает в неприятности и по-взрослому анализируя, из них выкручивается. В некоторых отзывах читала, что эта книга - часть какой-то очередной серии, объединённой сквозным сюжетом. Не на столько хорошо знакома с творчеством Кинга, может это и так. Но читается вполне себе как отдельная, законченная книга. Перечитывать вряд ли захочется, ничего гениального в ней нет. Но мне книга отлично скоротала время в поездке, оставив хорошее впечатление.

25 августа 2023 г. 13:35

Такое разочарование! После "Оно" и "Кладбища домашних животных" от Ки изнга ждёшь поистине королевских ужасов. Но уже вторая книга, которую ты просто перелистываешь. В книге практически ничего не удивляет, ничего не цепляет, и ничего ужасного.

SelestinaGrando

В начале было Слово…

5 июня 2023 г. 06:30

Признаться, эту книгу я открывала с опаской. Я боялась дрожать под одеялом с фонариком, озираться вокруг на каждый скрип в темноте… Потому что после Лангольеров я не читала из кинговского ничего. Но смотрела.

Не знаю, как остальные книги, но эта написана Стивеном так, будто бы весь этот текст из него льётся, словно дождь. Как есть, без всяких там условностей.

Я и правда, испуганная славой Кинга боялась, что мне будет жутко страшно. Но мне не было. Мне было местами интересно, местами терпимо. И чуть-чуть мурашек от Тёмного Света.

Я люблю сложные к понимаю вещи. Обычно тексты Стивена именно такими и бывают. И многие на совместных чтениях отметили, что и «Позже» не исключение.

Первые 11 глав я проглотила легко. Кстати, ПОЗЖЕ я для себя отметила, что благодаря Темному Свету, как главному злу…

Yulichka_2304

22 декабря 2022 г. 18:32

4.5 Книги – это уникальная портативная магия

Если бы не одна особенность, Джейми можно было считать обычным мальчиком. Это даже не особенность, а природный дар – Джейми может общаться с призраками. Сначала мама шестилетнего Джейми пугалась, думая, что у ребёнка серьёзные психологические проблемы, но однажды убедилась, что её сын просто видит тех, кого уже нет в этом мире. Опасаясь последствий, женщина строго-настрого приказала Джейми никому не раскрывать свой секрет.

У призраков, которые видит мальчик, есть несколько обязательных правил: они всегда появляются в той одежде, в которой умерли, в том месте, где умерли и могут говорить только правду. Джейми помогает маме связаться с призраком умершего писателя, не успевшего закончить книгу для её издательства, и это позволяет избежать им финансового кризиса. А затем вынужден помочь и…

10 марта 2023 г. 11:52

2 "Позже"

Должна сразу сказать, что я не фанат Кинга. Скорее даже так: я НЕ фанат Кинга, а очень даже наоборот. Тем обиднее было читать. И я даже не про несоответствующую действительности аннотацию, к этому за жизнь уже как-то привыкаешь.

Нет, книга началась хорошо и даже сюжет динамичный в отличие от большинства творений автора, где вязнешь как в болоте. Увы, это ненадолго. То и дело читатель проваливается в унылые ямы, где главный герой размышляет и рассказывает о своей жизни. И он этим самокопанием занимается с завидной регулярностью каждую главу. А за этими ямами теряется и вся динамика.

Автор остаётся верен своей традиции пускаться в разные "жизнеописующие" момент, якобы призванные представлять подлинное зло или просто вызывать отвращение... меня они скорее раздражают, потому что отвлекают от…

5 января 2023 г. 08:42

3 Ну и нисколько не страшно)

Повествование от имени девятилетнего мальчика Джейми, который видит мёртвых. Фишка романа в том, что мёртвые не врут и говорят правду. А значит могут рассказать много интересного. Разные люди привлекают Джейми в разного рода вытягивания информации из мёртвых, в том числе и в криминальные истории.

А ещё в книге появляется Зло, пришедшее из другого мира, которое вселяется в мёртвых и имеет влияние на нашего героя.

Так сказать задел на продолжение романа. Что, собственно, в стиле Стивена Кинга.

Почти каждая глава заканчивается предложением - "Как я уже говорил, это страшная история..."

Так и читала от главы к главе в ожидании, когда же "страшно" наступит.

Не дождалась.

Полное разочарование.

18 января 2023 г. 05:20

5 мое ощущение от книги

Я являюсь поклонницей творчества Кинга. Поэтому вряд ли могу быть объективна. Могу сказать только что книгу я буквально проглотила. Легко читается, язык как всегда у этого автора очень легкий для восприятия. Складывается впечатление будто рядом с тобой сидит реальный человек и рассказывает свою историю. кстати, об истории. Сюжет не новый. Есть много аналогов и в творчестве самого писателя и у других и даже в кинематографе. Но при этом остаётся шарм, благодаря которому я так люблю истории в стиле хоррор )
После прочтения остаёшься с мыслью «а как бы поступила я? Что бы я сделала на месте героя?» А это значит книга удалась.

EvA13K

мысли книгоголика

10 сентября 2022 г. 17:13

Данная книга не влюбила в себя как некоторые у автора (благодаря которым он, собственно, и в любимых, и в авточитаемых авторах), но оказалась достаточно интересной. Частично на снижении интереса, как мне показалось, сыграло постоянное присутствие рассказчика, он же повзрослевший герой. Его неоднократное упоминание, что вообще-то эта история - история ужасов, снизило саспенс весьма существенно. Так что в этой книге я страха не ощутила от призраков, да и люди не так чтобы сильно пугали, а вообще-то люди у Кинга часто более пугающие, чем всякие потусторонние существа. Герой романа видит призраков и общается с ними, чем напомнил "Джонни" Пратчетта (которого читала давно и там всё по другому, за исключением конкретно этого момента). Причем герой на протяжении книги растет от 6 до 15 лет, а…

2 января 2023 г. 19:31

4 Понравилось

Я люблю читать Кинга. Это всегда написано отлично. Эту книга понравилась, но емного показалось наивно, возможно это потому, что слишком много более тяжелых книг читала у Кинга. Я могу посоветовать эту книгу тем, кто хочет начать свое знакомство с автором, так как книга небольшая и интересная и читается очень легко.

Спасибо за совет в Новогоднем флешмобе 2023 MrsTsiatsiuyeva