27 апреля 2012 г. 22:59

Добро. Дружба. Честь и честность. В "Таэ Эккейр!" нет места злу, серости или обману, здесь только свет, чистота и красота. У Э. Раткевич все книги кристально искренни. При прочтении появляется вера в то, что еще не все так плохо в этом мире, раз есть люди пишущие столь прекрасные произведения.

28 декабря 2011 г. 16:24

Небольшое, легко читающееся и очень какое-то светлое фэнтези. Чуть меньше экшна, чем в популярных юмористических сериях, чуть больше психологии – характеров и взаимоотношений – и даже немного философии. Жизненной такой. В общем, вечер удовольствия обеспечен) Большое спасибо за флэшмобную рекомендацию Sidnia ) Обязательно почитаю вторую часть.

А главное оставшееся у меня впечатление от первой – что это приятно читать, прежде всего, потому что все происходящее честно и справедливо. По совести. С такой книжкой буквально отдыхаешь от реальной жизни и тяжелой литературы. А, надо заметить, качество текста серьезным книгам не уступает совсем – поэтому даже не буду сравнивать «Таэ эккейр!» с не менее мною любимыми фэнтези Пехова, Громыко и Белянина, дающими похожий эмоциональный эффект. С каждой…

InnaNikYa

15 апреля 2011 г. 21:23

Эта книга о дружбе, о том, как случайная встреча на горной тропе заставила свершиться тому что казалось невозможным: дружба человека и эльфа. Удивительная мягкая и увлекательная книга, она легко читается и очень долго не забывается. Тема дружбы, точнее ее возникновения, является центральной, было интересно наблюдать как непонимание и подозрительность постепенно перерастают в доверие и сотрудничество. Здесь нет любовной линии, зато много придворных интриг и заговоров, распутать которые предстоит двум главным героям. А еще здесь есть очень оригинальный персонаж - гном, учитель двух принцев (да, забыла сказать, герои не простые люди, они наследники престола) и пусть он не является центральной фигурой, но именно его присутствие придало книге некую солидность и степенность:) Теплая, добрая…

27 сентября 2010 г. 18:24

эта книга очень понравилась. Юмор легкий, даже нежный, во многом мудрая книга, читаешь и явно есть над чем подумать. Если есть продолжение, буду читать с удовольствием. Книга без единой любовной линии, что очень порадовало на фоне остальных фентезийных романов.

19 февраля 2008 г. 21:04

Найлисский цикл (2 книги). Перечитал. Люблю. Люди, эльфы, "женская проза". Была большая волна, мол, о педерастах книги. Напрасно. Книги о дружбе словами женщины.

21 марта 2022 г. 17:02

Книга очень добрая, наполнена смыслами. Качественный язык повествования. Большая внимательность к деталям.
Читать было увлекательно, великолепная сказка!