22 апреля 2024 г. 17:36

5 О драконах и людях

Кто: Алексей Сальников – современный российский поэт, прозаик Что: фантастический аудиосериал «Когната», 2024 Откуда узнала: по совету Дочери Где прочитала: издательство «Букмейт» на Яндекс.Музыке, читает Сергей Гилёв Когда: прочитано 21 апреля 2024г. ***

Очень необычный опыт, уже хотя бы потому, что ждать новую 40-50-минутную часть целую неделю достаточно напряжно: интерес уже захватил, а что дальше – никак не узнать! Вообще, даже и не подумала бы читать что-то этого автора, слышала только про экранизацию его книги: фильм «Петровы в гриппе», но, спасибо Дочери – подогнала отличную фантастическую повесть! Фантастическая, она, конечно, фантастическая, но настолько филигранно эта фантастичность вводится в первой части: такими полунамёками, по полслова, ведь казалось бы, самый обычный мир,…

11 мая 2024 г. 23:17

2 Давно я не читал такого бреда!

Идея книги возможна интересная, но зачем надо было в такой необычный мир сваливать в кучу:большевиков, пионерию, коммунизм и т.д.
При прочтении рассчитывал на хорошую фантастику, а в итоге получил полный бред.
Данный "шедевр" неопытным читателям может навсегда отбить интерес к чтению.
В данной книге можно выделить только несколько плюсов:
1) Потрясающий чтец
2) Маленький объём ( если бы было чуть больше, бросил бы не раздумывая)
3) Захватывающий седьмой эпизод (а их 8)

20 апреля 2024 г. 09:11

Очень необычная история есть …

А еще небольшая, динамичная и, вроде как, с продолжением. История о драконах, но не о тех ящерах, к которым мы привыкли. Здесь они почти как люди, только с синей кровью и гладкой кожей, как у манекенов. Кстати, обычный человек тоже может стать драконом, если достаточно долго проживет с ними и проникнется их мировоззрением. А еще здесь есть живые танки и коммунизм … очень необычное сочетание)

Вначале книги появляется ощущение, что это не первая часть цикла, и автор уже рассказал все детали мира в предыдущих. Но ближе к середине, появляются отсылки к прошлому героев и становится чуточку понятнее, что тут происходит.

У книги есть отличная озвучка, с разными интонациями и звуковыми эффектами, все как я люблю)

12 апреля 2024 г. 09:48

5 Хочу ещё

Короткая история, насыщенная событиями, богатая языковыми украшательствами, прописанным миром и много-много ещё чем. Единственный минус - короткая, хочется пожить в этом мире дольше. Надеюсь на расширенную текстовую версию или продолжения.

13 апреля 2024 г. 17:40

больше похоже на набросок романа, чем полноценную историю. мироустройство выписано набросками - разделение на мир людей и мир "драконов" (которые и не то чтобы ортодоксальные драконы), на задворках мелькает, наверное, наш "реальный" мир, персонажи тоже в основном шаблонные - умная своеобразная девочка, рыцарь, странник и т.п., и опять без особой глубины. эти бесконечные набившие оскомину морализаторские аллюзии (типа надо чтобы в тексте был глубокий гуманистический смысл, а не просто так сделать аудиосериал). и вообще при прочтении не оставляет вопрос - зачем? (хотя на него, очевидно, известен ответ)

25 апреля 2024 г. 22:25

4 Знакомство с автором

У Алексея Сальникова я не читала ничего, а Когнату начала совершенно случайно — включила аудиосериал, и как-то закрутилось, завертелось... Этот самый аудиосериал открыл для меня две истины (а если быть точнее, убедил меня в них окончательно):

1. Аудиоформат помогает быстрее включиться в историю, даже если острого желания ее читать у тебя не было. Конечно, это касается далеко не всех книг и исполнений. Однако я не в первый раз втягиваюсь в сюжет, включив на фон рандомную аудиокнижку.

2. Ждать продолжения по несколько недель наш искушенный Нетфликсом и Тиктоком мозг просто не в состоянии. Хотя, конечно, в состоянии, что уж я. Но трепет теряется с каждым прошедшим днем: вокруг столько классных книг, я уже давно переключилась на что-то новое, и восторг от когда-то начатой Когнаты порядком…

10 апреля 2024 г. 19:36

4.5 Все они сверху люди, а чуть подожжешь — и обезьяны

Молодой ты еще. У тебя вот до сих пор наверняка убеждение, что люди, которые рядом, никуда не денутся, потому что все вроде бы всегда под рукой. Раз люди живы, то они у тебя как бы есть постоянно, будто в кармане спрятаны, и ты их в любой момент можешь оттуда достать. А потом выходит иногда, что зря не ходил в гости без повода, что вот пары встреч, которым не придал значения, а их и не хватило для того, чтобы потом себя не чувствовать дураком.

Мир, который мы знаем, к которому привыкли пож другим углом. Выходила как книжный сериал на Букмейте. И действительно хотелось скорее получить продолжение, но увы и ах 1 серия в неделю

Константин оказывается в эпицентре событий между империей драконов и человеческим государством. Аллюзия на капитализм и коммунизм скрыты за каждым образованием.

только…

12 мая 2024 г. 08:10

5 Люди и драконы и людоеды

Читается на одном дыхании.
Я здесь для того чтобы ты не стал драконом, сказал Константин Антону.