12 апреля 2024 г. 16:23

4 Есть на свете что-то сильнее людей и драконов.

Когда-то была война между людьми и драконами... Ах да, драконы существуют и даже живут среди нас. У них есть сабли, они используют иероглифы, они летают. Только выглядят как люди. Почти.

Главный герой Константин (Константинович Константинов) перебирает бумажки в некоем ведомстве госбезопасности и о прошлом старается не вспоминать. Ничего там хорошего нет. Убедитесь в этом, когда прочитаете флэшбэк о детстве героя.

Ещё в этом мире есть Зеркало, за которым обычные драконы, не перебежчики, и существуют. Периодически Зеркало "выбрасывает" сюда дракончиков, а туда - детишек. Есть специальные проводники, чтобы возвращать всех куда нужно.

С задания, которое получает Константин, - вернуть на ту сторону драконью девочку Когнату, - эта история и начинается.

Идея книжного сериала - так себе. Где-то…

10 апреля 2024 г. 11:07

5 Сказка ложь, да в ней намек... (с)

Вот последнюю главу я закончила слушать. С интересом за каждым продолжением следила. Очень своеобразный мир в романе есть. Драконы там есть. Они аристократы есть. Они на древнем языке говорят. Он структурой на латинский язык похож. Сколько метафор, аллюзий на современный мир есть. До этого романа с творчеством Алексея знакома не была. Теперь точно познакомлюсь.

UmiGame

Сестра-храбрец

1 апреля 2024 г. 09:42

Почему это хорошо: Если вы читали и любите примерно те же книги, что и автор, непрозрачные аллюзии на Стругацких, Крапивина, по-моему, Богомолова тоже и прозрачно-смутное узнавание прочей авантюрной прозы второй половины прошлого века вам гарантированы. Верхние нотки Библиотеки приключений и научной фантастики. Да и нижние тоже. Если не читали, вас ждет бодро стилизованный, умеренно ностальгический, но при этом без подобострастия, типично сальниковский текст — кинематографичный, нежно-ехидный, с множеством деталей, ставших кусочками культурного кода, которые, буде они не слишком подробно выписаны, достаиваются в воображении сами. Сцепка «значимый взрослый — ребенок» присутствует.

Почему это для кого-то нехорошо: Маловато будет. Дозу дают строго раз в неделю, как «В гостях у сказки» в…

10 апреля 2024 г. 19:59

Приключенческая фантастика от Алексея Сальникова.
Мир, в котором уживаются драконы и люди.

Константину -  сотруднику госбезопасности, участнику боевых действий, раненому, с связи с чем занимающемуся бумажной работой - поручается проводить девочку-дракона по имени Когната из мира людей в мир драконов. И этот путь для обоих обернётся приключениями, встречами с людьми, познанием людей и, конечно же, раскрытием мира драконов.

После прослушивания книги ощущение замешательства.
Мне понравилось очень многое. Сама идея и воплощение мира, герои, которые, на мой вкус, очень хороши. Прописан характер, чёткая линия поведения, автор раскрывает каждого за счёт описания прошлого, от чего становятся понятны те или иные поступки. От книги веет таким духом детства. Не скажу какую точно повествование…

16 апреля 2024 г. 15:40

5 Озвучка - огонь!

Я, конечно, не читала книгу (она еще не вышла даже), а слушала аудио-сериал. Шикарно. Только сложно потом нормально разговаривать - так и тянет что-то на драконьем сказать. Понравилось все - сюжет, герои, мысли (которых, кстати, на удивление много рождает эта вещь, на первый взгляд вроде бы простая). Хожу под впечатлением и всем советую слушать. А сама жду печатное издание, наверняка куплю.
Радует многокрасочность персонажей. В отличие от обычного фэнтази нет резкой черно-белости. Зато есть право на ошибку, право на сомнение, на непослушание. А еще, как ни странно говорить это о книге, в которой есть фашисты и коммунисты, политичность совсем не напрягает.
В общем, компактная такая история, о которой есть что подумать.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

29 апреля 2024 г. 23:59

Эта книга отняла у меня ночь перед вылетом и я более чем в восторге. Сюжет у книги достаточно прост: есть Константин. Он живет свою спокойную послевоенную жизнь, не желая ни во что ввязываться. И тут бац, ему как снег на голову вручают девчонку из бывших врагов и дают задание отвести ее домой. И в первое время кажется, что что-то больно все просто проходит, но автор ударяется во флешбеки и история закольцовывается не один раз.

Различия между драконами и людьми не такие уж и значимые. Да, драконы умеют летать, хладнокровные и умеют дышать огнем, но, в целом, устройство у них вполне знакомое и понятное и сами они выглядят как люди. И на мой взгляд это разделение не настолько существенно, чтобы сюжет держался на фэнтезийной основе. И обычно, когда мир является лишь фоном – это не очень…

20 апреля 2024 г. 09:11

Очень необычная история есть …

А еще небольшая, динамичная и, вроде как, с продолжением. История о драконах, но не о тех ящерах, к которым мы привыкли. Здесь они почти как люди, только с синей кровью и гладкой кожей, как у манекенов. Кстати, обычный человек тоже может стать драконом, если достаточно долго проживет с ними и проникнется их мировоззрением. А еще здесь есть живые танки и коммунизм … очень необычное сочетание)

Вначале книги появляется ощущение, что это не первая часть цикла, и автор уже рассказал все детали мира в предыдущих. Но ближе к середине, появляются отсылки к прошлому героев и становится чуточку понятнее, что тут происходит.

У книги есть отличная озвучка, с разными интонациями и звуковыми эффектами, все как я люблю)

12 апреля 2024 г. 09:48

5 Хочу ещё

Короткая история, насыщенная событиями, богатая языковыми украшательствами, прописанным миром и много-много ещё чем. Единственный минус - короткая, хочется пожить в этом мире дольше. Надеюсь на расширенную текстовую версию или продолжения.

12 апреля 2024 г. 12:11

4.5 Вуаль морали. Красивое.

Очень красивое.
Позавчера вышел финальный эпизод аудио сериала «Когната», немедленно прослушала, конечно же. И, конечно же, в полном восторге, но вы не ориентируйтесь на моё мнение. Полагаю, при моей любви к Сальникову, понравилось бы даже просто монотонное гудение без четко различимых слов на протяжении всех 8 эпизодов. К тому же в большом интервью автор говорил, что вдохновился, помимо многого прочего, фильмом «Римские каникулы», который долгое время был моим любимым.

Естественно, история про мир драконов, мир людей и зеркало между ними как портал ничуть не напоминает монотонное гудение. А вот драконы напоминают эпилированных людей, люди — забывших про эпиляцию драконов, война войну, сложные взаимоотношения между добром и злом в сердцах героев напоминают то, что происходит в каждом из…