19 марта 2016 г. 16:26

Захватывающе! Ох, как пугали меня мои родители этой книгой! Говорили: "Не заснешь без чеснока на прикроватном столике". Конечно же до такого дело не дошло) Книга очень понравилась, хоть первая часть читалась довольно тяжело. Думаю, её стоит прочитать, если вы фанат вампиров)

14 января 2021 г. 12:28

5 Джентльмены, леди, и Владыка гурман

Завораживающее чтение о настоящих людях, с принципами, честью, воспитанием, горячими сердцами, холодными мыслями и душами героев. Подача автора нетривиальная и интригующая, герои и их взаимодействия дают почувствовать себя рядом с ними. Легендарная история о легендарном Дракуле!

8 ноября 2019 г. 18:54

Роман Брэм Стокера «Граф Дракула» является основоположником популяризации мифов о вампирах. Именно после него про этих чудовищ стали говорит, распространять легенды, снимать различные фильмы и мультфильмы. Еще она написана в формате дневника, а я обожаю данный формат.

Действия разворачиваются в конце 19 вв. в Англии. Все начинается с того, что молодой стряпчий Джонатан отправляется в Трансильванию из-за сделки с недвижимостью. Он не знает хозяина замка, да и в принципе эту таинственную местность. Оказавшись внутри, Джонатан наблюдает за странно-творящимися здесь вещами. Он никак не может во всем разобраться. После этой поездки он оказывается в больнице и считает, что все это ему привиделось. Тем временем подруга жены Люси заболевает непонятной болезнью. Ее пытается лечить друг врач, но…

13 марта 2022 г. 11:15

5 Загадочная история.

Загадочная и таинственная история о трансильванском вампире – «Дракула».⠀

Я, честное слово, не знаю совершенно, почему к этой истории я шла так долго ведь книга больше двух лет назад появилась на моей полке.⠀

Это было удивительно интересно, интригующе, захватывающе, иногда на грани эмоций, местами страшновато, порой необыкновенно романтично.⠀

Эта история, конечно же, о том, что добро побеждает, но всё равно в процессе борьбы со злом несёт невосполнимые потери.⠀

А также сильно чувствовалось, что герои уповают на помощь небес, являя себя как христиане:

«в несчастьях и испытаниях проверяется наша вера и мы должны верить, несмотря ни на что, и Бог в конце концов поможет нам».⠀

Для себя ещё подчеркнула, что в книге важное место отводится женщине, подчёркивается её значимость:

«Мне…

10 сентября 2020 г. 22:12

3.5 Довольно сносно

Я ожидала от книги большего. В начале читалось очень легко и интересно, но потом пошла какая-то муть, и я еле дочитала ее.

Сама задумка интересная, классика все таки, много рассказывается про методы умерщвления вампиров и тд. Но в каком контексте это все описывается ... в общем, тягомотина та ещё.

19 апреля 2022 г. 23:41

5 Классика ужаса

Классика ужаса. Одна из моих любимых книг.

Кто-нибудь вообще может не знать об этом романе?

Нужен краткий сюжет? Извольте: все началось с того, что молодой юрист Джонатан Харкер прибывает в Трансильвания для составления некоторых бумаг и продажи недвижимости графу… *барабанная дробь* Дракуле. Вот тут-то и начинается водоворот страшных событий, который наводит Джонатана на мысль, что перед ним не человек, а монстр, который задумал что-то зловещее. А дальше… Дальше корабль, кровища, прибытие в Лондон, игра в кошки-мышки и создание отряда по борьбе с вампирами под предводительством Ван Хельсинга, смерть, убийства, осиновый кол, любовь и настоящая дружба.

Но в книге у нас не романтичный вампиреныш-подросток, душа которого обуреваема любовью к смертной… нет. У нас тут старый и мудрый монстр,…