5 мая 2020 г. 23:33

5 Пришёл сентябрь. Мне 21 год...

Вновь две части, вновь две истории, про одно дело, про одну жизнь. Одна на всех и они не стояли за ценой. Да, эта книга и книга Раисы Ароновой перекликаются, а как ещё быть, когда они все однополчанки, все вместе служили, смеялись и плакали… Только эта какая-то… Она не такая. Первая часть это воспоминания нач.штаба Ирины Ракобольской, в какой-то степени взгляд со стороны, взгляд одной из мам, одной из тех, кто как и техники, оставался и ждал. Ведь это самое сложное в профессии как техника, так и офицера штаба: ждать, гадать, переживать и потом радоваться со слезами на глазах, хотя им случалось и плакать. Вторая это воспоминания, переплетённые с дневниками однополчанок, Натальи Кравцовой, на счету которой 980 вылетов, почти тысяча вылетов, каждый из которых мог оказаться последним. И…

5 марта 2020 г. 12:37

5 Ночные герои

Как-то вечером в голову закралась мысль, что я мало знаю о ночных ведьмах. Были только обрывочные сведения о том, что такое происходило, но где и как не знал.

Тогда то и попала в мои руки эта книга, в которой можно узнать всё из первых уст.
Книга написана участницами боевых действий первая часть - начальником штаба Ириной Ракобольской и вторая часть - командиром звена Натальей Кравцовой. Весь путь полка показан с разных сторон: описан быт, подготовка и боевые вылеты. И всё это дополнено открывками из личных дневников девушек.

Читая книгу, я множество чувств и печальных, и радостных. Теперь я знаю, какой огромный подвиг они совершили. Думаю, что с подобными книгами о войне должны ознакомится все, чтобы лучше представлять, что происходило в то время с людьми, как они это проживали.

P.S.:…