3 февраля 2023 г. 00:11

5 Легенды, мифы и сказы Древнего Урала

Хочу поделиться  впечатлениями о недавно прочитанной книге «Город звериного стиля». Я поклонница жанров триллер и хоррор. Эта повесть Ольги Апреликовой мои ожидания оправдала сполна. Мне хватило неожиданных поворотов сюжета, напряжения, страшилок и ужасов. Но не это главное, зацепило другое – возможность узнать о неизведанном, но прекрасном Уральском крае, его природе, людях и преданиях.

Не знаю, как вас, а меня огорчает, что нам почти ничего не известно о древних народах, населявших нашу российскую землю. Почему-то с ранних лет мы узнаём про подвиги Геракла, ориентируемся в сонме древнегреческих богов. Но, к сожалению, нам практически ничего не рассказывают о наших корнях и исконных верованиях.

Ольга Апреликова приподнимает покров забвения, который скрывает историю Древней Пармы. Она…

Anna_A

13 июня 2022 г. 09:56

5 Тропки хоженные, да тайны их мне неизвестны были

Шла я тропами знакомыми, хоженными, да все оказалось гораздо глубже и интереснее. Книга о родном крае, мрачная, трагичная, но в тоже время очень светлая. А ещё жутко интересная, наполненная тайнами, фольклором, эпосом и сказкой. Заворожила, окололвада, ввела меня в особое состояние. Моменты узнавания – отдельный вид наркотического кайфа. А буквально вчера я проезжала ту самую местность, а ещё какое-то время я работала в упоминаемом в книге здании с огромной историей. Мурашки ходили стаями по моей коже, ведь порою история выходила оооочень страшной, самой настоящей. ⠀ Душу мне грело то, что книга ориентирована на подростоков, при этом вычитана специалистами, а это значит, что материал способен верно заинтересовать юное поколение. А тем же тут много: туризм, геология, мифология, искусство…

25 мая 2022 г. 16:21

4 Белый спелеолог и все-все-все

Довольно мрачная, временами конкретно страшная книга для тех, кого не пугала судьба Данилы-мастера и кто всегда мечтал познакомиться поближе с Хозяйкой Медной Горы; посмотреть-полюбопытствовать, как её секретные закрома под горой устроены. «Город звериного стиля» — отличный случай получить ответы на многие свои вопросы.

Только не говорите, что вас не предупреждали. Потому что это вовсе не детская сказочка. Скорее — детская страшилка, плавно перетекающая в городские легенды. Небезосновательные суеверия взрослых, берущие начало в мифологии народа манси. Уральский фольклор в одной связке с байками спелеологов. Ну и бандюганские разборки здесь тоже есть, не без этого: край ресурсами богат, многим хочется свою долю от пирога урвать. Другими словами, книжное путешествие не для слабонервных.

И…