Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 мая 2024 г. 12:01

читала у автора Эми Хармон - Босиком по траве , книга совершенно мимо меня прошла. Тут автор решила немного удариться в историю освоения Дикого запада. Лето 1853 года, караван отправляется в Калифорнию. У них впереди много дней пути, пустыни, горы, реки. Голод и холод... Наоми всего 20 лет, но она уже год как вдова. Её семья, семья мужа и ещё несколько семей решили отправиться в Калифорнию в поисках лучшей жизни. Вроде бы начало интересное. Но вот дальше автор скатилась в банальный любовный роман. Возможно, поклонникам жанра это и нормально, но мне не очень. Ещё полбеды, если бы любовь развивалась по законам тех лет, но уж очень всё у автора современно. И это, откровенно говоря, бесит. Когда читаешь книгу, и уже знаешь, чем дело кончится, уже не так интересно читать. Да и сам сюжет…

17 мая 2024 г. 11:10

5 Сага о путешествии, любви и жестокости

Исторический любовный роман - мой фаворит. Эта книга стала одной из лучших в серии книг Эми Хармон, наравне с "О чем знает ветер" (если не читали, искренне советую).

Чем зацепило:

- Погружение в эпоху 19 века, незадолго до Гражданской войны. Книга знакомит нас с коренным населением Америки (индейцами), а также с прибывшими эмигрантами ("молодые" американцы, выходцы из Европы), которые в поисках лучшей жизни совершают опасный путь к богатым землям Калифорнии.

- Погружение в природу, быт и нравы. Многое нам уже недоступно понять, зачем люди пускались в такой сложный путь (особенно "на сносях" или в прямом риске подхватить холеру), рисковали жизнями своих близких. Но в этом и прелесть исторического романа - сидя в уютном кресле с кружкой хорошего кофе - мы перемещаемся в другую реальность,…

13 мая 2024 г. 18:36

5 В поисках лучшей жизни

Знаете, люди на протяжении тысячелетий занимаются тем, что ищут лучшую жизнь для себя. В романе описан трудный путь переселенцев. Главная героиня Наоми, вместе со своей большой семьей отправляется в этот путь. Ей всего 19, но она уже вдова. Прямолинейная, упертая, творческая и мудрая, она рисует жизнь. И это не раз ее спасает в пути. Джон, непризнанный среди индейцев и непонятный среди белых, сопровождает караван, помогая переправить повозки через реки и не погибнуть в диких степях, населенных коренным народом. Вы скажете, что это роман о любви? Я вам отвечу, что он о надеждах.

Моя оценка 5 из 5. Чтение не будет сложным, но и легким оно тоже не будет. Слишком жизненно. Слишком мужественно. Слишком трагично. И слишком счастливо. Спектр всех эмоций в этом романе читателю гарантирован.

Ненави…

8 мая 2024 г. 22:05

Не скажу, что любовные романы мой любимый жанр, но иногда хочется почитать про любовную любофф. Из огромного количества насоветованных книг я выбрала Потерянные сердца потому, что мне понравился сюжет в стиле "дорожного путешествия". И именно эта часть, где герои пересекают опасную дорогу, мне понравилась больше всего.

Трудности пути переселенцев на фоне развивающейся истории  любви читалось быстро и интересно. А после того, как у Наоми убивают почти всю семью, мне стало скучно. (Это не спойлер, этот момент описывается в самом прологе).

В принципе, книга не плоха -  хороший слог, прописанные герои, атмосфера 19 века, и сама история отношений - для непритязательного читателя, как я, заслуживает твёрдой четвёрки.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

14 января 2024 г. 21:42

Мне нравится творчество Эми Хармон и я до сих пор считаю ее Эми Хармон - Меняя лица одной из лучших прочитанных за все время книг, но вот с этим историческим любовным романом у меня отношения не сложились. Хотя в этом наверно виновато мое прохладное отношение к историческим романам. Я сегодня ехала и думала, что я не люблю исторические романы, потому что не люблю вспоминать прошлое. И потому я всегда смотрю в будущее, обожая космическую фантастику. Интересный для меня вывод.

Сюжет этой книги разворачивается в 1853 году. Семья Наоми решает в поисках лучшей жизни перебраться в другое место, вот только путь их тяжел, а еще в это время свирепствует болезнь и люди умирают постоянно. Наоми в свои двадцать лет уже вдова. Она даже не успела почувствовать себя женой и частью другой семьи, как…

10 января 2024 г. 22:21

3.5 Я хочу, чтобы ты увидела, какой у тебя есть выбор... И все равно выбрала меня

Это моё первое знакомство с автором, прошло ли оно удачно - не совсем (книга для меня оказалась весьма посредственной и нудной), но обо всем по порядку

1. Начну я с сюжета:
1853 - Наоми Мэй и её семья в поисках лучшей жизни отправляется в опасное путешествие на Запад. В дороге их проводником становится Джон Лоури. Между Наоми и Джоном вспыхивает чувство, их тянет друг к другу, несмотря на груз прошлого. Но сможет ли их любовь выжить на суровой Орегонской тропе, если кругом смерть и хаос?

2. Слог Эми Хармон достаточно простой и лёгкий (несмотря на то, что события развиваются со "скоростью улитки", читается довольно легко и быстро, за счёт мелодичного слога автора, что для современного романа большая редкость)
Демонстрирую пару отрывков, чтобы понимать, о чем идёт речь:

"Через несколько…

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:42

1853 год. Наоми Мэй вместе с семьей отправляются на Запад в поисках лучшей жизни. Их проводником становится Джон Лоури - его мать из индейского племени, а отец - белый, поэтому парень чужой для одних и для других.

Между Наоми и Джоном вспыхивает чувство невероятной силы. Но вынесут ли они все испытания, которые выпадут им на пути?

Удивительно, что в этой книге любовная линия занимает не основную роль. С другой стороны, поднятая тема слишком обширна и ее можно и нужно раскрыть глубоко. Мне кажется, что автор с этим справилась просто великолепно.

Помимо прочего, Эми Хармон удалось реалистично и без прикрас передать все тяготы путешествия.

А испытаний на пути немало: переход с повозками через бурные реки, борьба с холерой, стычки с индейцами.

Мне очень нравится, что в книгах Хармон много…

14 января 2024 г. 15:40

В 1853 г. семья молодой вдовы Наоми Мэй в поисках лучшей жизни отправляется на Запад. Конечно, переселенцы представляли себе трудности пути, когда, загрузившись со скромным скарбом в повозку, нужно много месяцев провести в дороге в сопровождении опытных людей, но всё равно выдерживали не все. Мне понравилось читать именно о путешествии и о быте и традициях индейцев.
Наоми чересчур прямолинейна и напориста. Едва не во вторую встречу с Джоном Лоури, она предложила ему пожениться. Мол, чего зря время терять? Ладно, Джон, он свой, но она столь же несдержанно ведёт себя с индейцами, не зная языка и обычаев. Удивительно, что Наоми не нарвалась на неприятности. Ещё я удивилась, что героиня, сосредоточившись на Ульфе, совершенно не думала о других своих братьях. Добрались ли они до каравана? Не…

lapl4rt

Эксперт по жизни

17 декабря 2023 г. 09:21

Долгий-долгий путь на запад, через Дикий Запад, где половина жителей - индейцы, любимое развлечение которых, как известно, - снимать скальпы. Длинный караван переселенцев плетется по равнинам со всем их скарбом, включая такие странные, казалось бы, вещи, в многомесячном путешествии, как огромная люстра и дубовый стол. Кажется легкомысленным пускаться в такое странствие через всю страну только с проводником, не умеющим говорить на индейских наречиях, и без хоть какой-то охраны. Но, видимо, риски были минимальными, учитывая, что почти половина каравана все-таки дошла до места назначения. Главные герои, как следует из жанра книги, - молодые люди, Наоми и Джон. Наоми, как водится в таких книгах, воплощенная добродетель, единственным изъяном ее характера подается излишняя честность. Кто-то в…