26 апреля 2024 г. 13:29

Вторая книга цикла «Великие Девы» взрослеет вместе с главной героиней. Они становятся сильнее, холоднее, мрачнее, беспощаднее. Представьте, что вы на крепком морозе без перчаток. Сначала руки быстро замерзают. Начинает покалывать в кончиках пальцев, а потом покалывание охватывает ладони полностью… В какой-то момент становится невыносимо холодно, и руки загораются! Это одновременно больно и приятно. Вот так пишет автор. Хочется еще отметить юмор, дающий передышку от ощущения болей героев. Вот эти «Вкусно до смерти», «и вообще я таргетолог», «слушай, Гендальф» не забыть) С нетерпением жду третью книгу!

25 апреля 2024 г. 18:45

5 Я хотела бросить книгу в стену

Это. Было. Очень. Больно.

После первой книги «Поцелуй зимы» я рыдала, после второй захотелось сначала этой книгой (будь она в бумаге) куда-нибудь запульнуть с криком «да ну вас на*ер!». Первая книга меня раздолбала в хлам, вторая разнесла в щепки. Книга очень неуютная, бросает то в жар, то в холод, но хочется уже третью, автор обещала, что там у кого-то что-то будет хорошо! Хотя кажется, что какое хорошо, вы тут столько всего натворили, не заслужили вы «хорошо». Но все равно хочется, чтобы пресловутое «хорошо» наступило, герои заслужили. И ВЕРНИТЕ СМЕТАНУ, АЛЛО

2 мая 2024 г. 03:30

5 Спойлер Мы слуги тех, кому принадлежат наши мысли

Для меня история Великих Дев не про магию и волшебство. Хотя этого там достаточно. Она про принятие себя и других.

Про то, что нет идеальных людей. И это нормально быть не идеальным. Нормально не знать, кем хочешь стать, когда вырастешь. И нормально не стать «кем-то». Все-равно в любой ситуации ты остаешься собой.

В «Мести Осени» также как и в первой книге цикла «Поцелуй Зимы» много боли и поломанности. Но герои как-то собирают себя по кусочкам.

А еще там много любви. Не всегда она, правда, приятная и романтичная. Каждый любит по-своему. Особенно меня умиляют отношения Антона с дочкой.

И мысль про важность простить себя, что бы ты не натворил — очень терапевтичная.

Вот, что я имею вам сказать об этой книге в четвертом часу утра :)

p.s. Веру обожаю. Загадываю, чтобы в третьей книге она…

20 апреля 2024 г. 08:32

С первых строк романа проваливаешься в мир, в который веришь, переживаешь за героев. Кажется ты их знаешь. Конечно, знаешь, потому что прочитал первую книгу и с нетерпением ждал вторую. Как и «Поцелуй Зимы» второй роман я прочла за пару вечеров. И на последних строчках невольно: как? Так быстро? Хочу еще! Что же будет дальше, автор? Но увы все хорошее кончается быстро. В романе «Месть Осени» появляются новые яркие герои. И уже сложно выбрать, к кому привязаться сильнее, за кого «болеть». Непроницаемый Аскольд или опасный Антон? А может вовсе недолюбленный Тема? В этом романе, как и в «Осени», есть детективная линия. Но тут она проявлена сильнее и дополнительно держит внимание. Даже если читать этот роман в отрыве от первой книги, становится понятна предыстория. Потому что мастерски…

26 апреля 2024 г. 00:27

5 Пугает, интригует, шокирует. Оторваться тяжело

Тёмное фэнтези, которое ещё темнее первой части.

Месть оказалась для меня не про месть, а скорее про расплату. Книга ставит перед героями вопрос, как продолжить жить, если твои руки в крови. Кое-кто читает книги по психологии, а кто-то идёт на кулинарные курсы, но как бы герои не пытались выстроить новую нормальную жизнь, принятые в первой части решения никак не отпускают.

Помимо уже привычного для книг Нади психологизма, в историю втягивает динамичный сюжет, который часто двигает загадочный чёрный маг Аскольд.

В этой части больше огня и даже постельные сцены есть!

Финал мощный, как и эта цитата: “Запомни одну вещь, Вера - ты абсолютно точно была способна на любовь”.

Итог: История пугает, интригует, шокирует, но оторваться от такого чтения нелегко. Будет больно, но лично я люблю, когда книги…

27 апреля 2024 г. 20:36

5 Готовьтесь, будет еще холоднее)

Месть Осени - история, которая так и  кишит жестким кринжом, неутихающими страстями и заманчивыми интригами. Тут раскрывается тот самый сюжетный экстрим, от которого появляются непередаваемые острые ощущения! Здесь есть моменты, где прямо-таки хочется рвать и метать от негодования, однако они и красят книгу) Ненавязчивая детективная линия дополняет историю, а тонкие нотки огня внутри украшают и обрамляют сюжет)

Во второй части более глубже пронизан психологический портрет Веры,  ее поступки, мысли. Месть Осени призывает нас вникать и впитывать всю ту энергию, что накопилась внутри,  мы должны ее принять и не отпускать)

Не бросайте книгу на середине! Поскольку кульминация придет только после прочтения, то есть в конце.

Запаситесь терпением, стальными нервами и не забывайте о чувстве юмора)…