15 мая 2024 г. 20:31

5 Чужая душа – потемки

Понять переживания другого человека, найти в себе смелость говорить о важном - вот основная тема книги. Когда сюжет только начинает раскручиваться, кажется, что ситуация и без того ясна как день божий. Вместе с главной героиней, которая так же пытается разобраться со довольно давней тайной своей жизни, читатель узнает о жизни Канны - красивой молодой девушки, убившей своего отца.

В книге хорошо раскрыта культура и менталитет Японии. Помимо специфических вещей, для которых добавили сноски, тут раскрывается и устройство общества. Вроде знакомое, но и немного позабытое в наше время. Вроде бы поднимется проблема, характерная для японского общества, но разве только в нем она процветает?

Сломанная психика, скрытые унижения и тайны, недоверие, базирующееся на страхе, невозможность защитить…

anispersik

22 мая 2024 г. 18:04

5 Жертва дочерней любви

"Любить — значит уметь наблюдать со стороны"

Вот я и прочла еще один иямису-триллер, который был в моем книжном списке. Свежий, буквально на днях вышел и тут же был приобретен мной в магазине, а затем прочитан за пару вечером. Все-таки японские детективы это такое дело, где либо бросаешь через пару глав, либо не можешь выпустить из рук. И эта книга была именно из второго типа.

Мне нравится, что иямису-триллеры очень социальные, похожие на прожектор, освещающий проблемы не только отдельного человека, но и всего общества. Вот и здесь из трагедии одной отцеубийцы веровочка начинает виться к куда более масштабным проблемам. Люди гниют массово, вот о чем нам говорят иямису-триллеры. А главное, что нет никаких иллюзий по поводу того, что это можно остановить.

Главной героине поручено написать…