29 августа 2016 г. 15:40

Это четвертая книга из серии "Рассказы про Франца". В данной книге з маленькие истории: "Какие у Франца проблемы", "Как Франц победил писклявость" и "Как Франц не разбил коленку". Францу уже семь с половиной лет. И у него есть проблемы: он самый маленький в школе, а еще, когда он волнуется, его голос становится очень писклявым. Но Францу удается справится с этими проблемами, пусть даже весьма своеобразными способами. Книга добрая, ироничная, лёгкая. Подойдёт для чтения детям младшего школьного возраста. Но вполне можно почитать и взрослым, возможно, кому-то это поможет лучше научиться понимать своего ребёнка. Конечно, так как написана история иностранным автором, кто-то скажет, что "не про нас". Ну и что! Разве вам не интересно узнать, как же живут дети в другой стране, какие у них…

16 августа 2016 г. 16:32

Четвертая книга серии ничем не уступает предыдущим. Всё те же милые, добрые, искрящиеся юмором рассказы про маленького Франца. Ему уже 7.5 лет и он встречается на своем пути с массой этических и моральных проблем, преодолеть которые ему помогают семья, друзья, а подчас и собственная смекалка!

15 сентября 2016 г. 21:14

Вот и прочитаны ещё несколько замечательных историй про Франца и его школу. Мальчик взрослеет и учиться справляться со своими проблемами сам. Ведь столько всего может случиться! И надо уметь из всего выпутываться своими силами.

Франц вполне обычный мальчик, но с необычным, как кажется нам, взрослым, мышлением. Ведь взрослые сделали бы всё по-другому. Но детский изворотливый ум не только решает ситуацию, но и поднимает всем настроение. Взять хотя бы ситуацию с магнитофоном и школьным учителем.

Очень радует, что в последнем рассказе Франц не последовал совету Габби и не стал врать. Ведь правду говорить всегда легче.

Сама книжка не уступает другим по своей оригинальности и простое повествования. Особенно радуют красивые, рисованные картинки.

greisen

9 сентября 2016 г. 12:05

Эту книгу нужно было бы озаглавить "Франц и его проблемы". Именно этим огромным-преогромным проблемам, несомненно портящим жизнь семи-с-половиной-летнего мальчика, и посвящен первый рассказ книги. Во втором рассказе мы тоже узнаем про проблему, в этот раз однократно приключившуюся, но заставившую Франца поволноваться. Как и во всех прочих книгах серии, Кристине Нестлингер честно и доступно приоткрывает читателю эмоции и внутренний мир семилетнего ребенка, позволяет юным читателям узнать в героях книги самих себя, подумать, а как бы они поступили в ситуациях, произошедших с Фрицем. А для взрослых читателей она в очередной раз делает акцент на неповторимом мире ребенка, на том, как малыши видят окружающий мир и как это видение отличается от нашего, отягощенного житейским опытом.

8 сентября 2016 г. 06:22

Мальчик Франц продолжает учиться и решать свои проблемы. Идея про магнитофон порадовала - очень креативное решение. А история про морских свинок заставила улыбнуться. Так что в целом - эта книга одна из позитивных в серии. Правда, герои и здесь слишком много врут.)

17 августа 2016 г. 10:48

5 Милые рассказы

Три милых рассказа. Спойлеры! Какие у Франца проблемы -мило рассказывают о небольших проблемах, и как с ними он справился. Как Франц победил писклявость- учитывая что его,как он думает не понимает ни кто,только Габи подсказала как ему помочь. А еще это о том,как правильно планироват ьвремя,и не нужно обманывать. Как Франц не разбил коленку - после того как они опаздал и в школу,он решил не врать,а сказать правду.а его подружка врала и врала и теперь из-за этого он не понимает врет ли она ему постоянно или говорит правду. Для детей легко написано,читается быстро и с юмором.

28 апреля 2022 г. 12:06

Рассказы про мальчика Франца очень интересные. В книге три рассказа про первоклашку Франца и его подругу Габи. У мальчика случаются проблемы в школе и дома и он думает, как их решить. Что-то можно было легко решить, но у Франца, когда он волнуется писклявый голос, поэтому он придумывает, как это не допустить. Некоторые истории случались и со мной, поэтому было очень интересно читать. Эти короткие рассказы предлагают задуматься о многом, например, что лучше, сказать правду и получить наказание, или придумать, как выкрутиться. Они о дружбе, отношениях в семье, к животным. Текст в книге крупный, читается быстро, много смешных моментов. Я думаю, они понравятся и взрослым.