4,4

Наша героиня не уверенна… в себе и не стремится быть другой. А наш герой хочет поменять ее отношение к жизни…Что же из этого выйдет?Классический автор и прекрасный чтец доставят вам удовольствие.
Издательство: Аудио от а

17 января 2024 г. 20:23

5 "Легко на этом свете быть сильным"

Произведение Антона Чехова "Размазня" прекрасно показывает, что бывает с людьми, которые не умеют отстаивать свои права и свою точку зрению. "Легко на этом свете быть сильным", весьма хорошая цитата. К сожалению, наш мир все еще держится на "сильные вправе обижать слабых", и очень жаль, что этой фразы люди часто придерживаются, как было упомянуто в тексте гувернёрке в прошлых местах вообще не платили. Для меня произведение не является юмористическим, все таки затронута весьма серьезная тема, которую автор хотел преподнести в более легкой форме, и возможно в то время у него это вышло.

Год издания: 2024

При жизни Чехова рассказ был переведен на румынский, сербскохорватский и словацкий языки.

Карусель (Мосфильм 1970, одна из историй)

17 января 2024 г. 20:23

5 "Легко на этом свете быть сильным"

20 июля 2023 г. 16:44

А. П. Чехов "Размазня". Если кто-то принимает рассказ за юмористический, то не я. Мне тяжело назвать те произведения Чехова, где он добродушно смеётся над чем-то или кем-то. Разве что, в рассказе "Налим"... Чехов очень точно, хоть и грубо, определил тип людей, которые молчаливо в свой адрес принимают всё: выговоры, злость, оскорбления, упрёки, унижения, которые часто кем-то высказаны без повода. Такие "размазни" слушают, молчат, кивают, если надо, соглашаясь. Большинство из них не таят при этом злобу на несправедливость в их адрес. Они поплачут после, выплеснув горе, и снова окажутся "размазнями", ничего не предпринимая для изменения ситуации. В рассказе Антон Павлович показывает это, но хозяина демонстрирует в очень интересной позиции. Герой честен, ведь говорит от первого лица. Его так…