3,6

Оно ничего не помнит… но именно это свойство позволяет ему оставаться незаменимым.

Olke

5 марта 2015 г. 02:30

Мир вокруг был красно-желтым. Красная земля и желтое небо. Над красной землей в желтом небе стояло ослепительное сияние. Журча, по земле бежал поток.

Эта неизвестная планета виделась мне посредством существа. Оно с каждой минутой всё сильнее познавало это космическое тело, и я с каждой строчкой открывала для себя, почти непознанный мной, мир научной фантастики. У него не было рук, ног, головы, не было глаз, но оно видело... Я пыталась представить это нечто, но это было очень сложно и мне ничего не оставалось как наблюдать,

(ассоциируя себя с Ним: увидеть солнце-диск, ощупать почту, взять анализ воздуха, заметить, что солнц бывает два, вспомнить о миллиардах звёзд, удивится нечто живому).

С каждой минутой Оно узнавало всё больше о том что было вокруг, подключилась его память.…

Наблюдатель, рассказ

Olke

5 марта 2015 г. 02:30

5 февраля 2022 г. 10:03

3 Снова рассказ Саймака, который вызвал разочарование

Слишком короткий, слишком простой, слишком... непонятный. Что стало с человечеством? Что будет со всеми остальными людьми? Кто эти "они"? Я понимаю, что изначальная задумка и была оставить ответы на эти вопросы за бортом, дабы включить мозги у читателя. Однако для формирования собственных выводов немного не хватает стартовой информации. Впрочем, рекомендую к прочтению в любом случае.