4,5

Автобиографическая повесть "Последний поклон" известного советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева (1924-2001) посвящена истории духовного роста, формированию высоких моральных…
Серия: Забытая книга
Издательство: Вече

19 февраля 2023 г. 16:49

5 #ШКВ Последний поклон близкому человеку

"Последний поклон" - это книга, погружающая в детские воспоминания мальчика Вити, рядом с которым всегда строгая бабушка, самый дорогой человек.

Эта книга - дань уважения бабушке, которая любила и заботилась вместо родителей, которая научила жизни и вырастила достойного человека.

Но читается и слушается очень тяжело, каждая строчка будто опутывает липкой, тягучей, плотной паутиной прошлого, из которой тяжело выбраться. Понравится далеко не каждому

ЗАВЕТНАЯ КНИГА (М. Тарковский)
КНИГА ПЕРВАЯ
Монах в новых штанах
Ангел-хранитель
Мальчик в белой рубахе
Осенние грусти и радости
Фотография, на которой меня нет
Бабушкин праздник

19 февраля 2023 г. 16:49

5 #ШКВ Последний поклон близкому человеку

Mac-bet

29 ноября 2022 г. 13:23

5 Книга, от которой щемит сердце.

Жить в Красноярске и годами проходить мимо книг Астафьева- даже звучит как то преступно. Он же вот, буквально на каждом шагу- и литературный музей имени его, и памятник Царь-рыбе, и родное село в двух шагах, а до сей поры в загашнике был только сокращенный рассказ из школьного учебника литературы. Ну что за упущение! Пора восполнять пробелы.

Читаешь и сначала диву даешься. Село Овсянка, в котором происходят события повествования, ну крохотулечное же, за пару- тройку часов пешком пройти можно, ну откуда там столько сюжетов? А потом начинает щемить сердце какой-то невыплаканной тоской по детству.

Наверное, у многих сибиряков оно похожее. Деревенская ворчливая бабушка, двор, в котором все друг-друга знают, нехитрые вкусности с огорода и простые игры с тем, что валяется под ногами. От того,…

Подборки