3,8

Великое Лето заканчивается. По мере того, как приближаются холода, государства тропического Кампаннлата гибнут, но Сиборнел, объединенный суровой властью Олигарха, намерен выжить и пронести…
Серия: Золотая библиотека фантастики
Цикл: Гелликония, книга №3
Издательство: АСТ, Ермак

8 марта 2019 г. 03:38

Завершающая книга трилогии. Столько в ней жестоких событий и несправедливостей, и все же после прочтения осталось светлое ощущение. Наверное, из-за небольших вставок про Землю: люди не безнадежны, способны ощутить себя частью жизни планеты, способны даже сквозь световые годы эмпатически дотянуться до душ, парящих в обсидиане посмертия Хелликонии. Из основного сюжета, пожалуй, самый сильный момент — десятилетнее заключение внутри Колеса. Не могу сказать, что мне в этом томе особенно понравились персонажи— все же самые любимые мной герои трилогии остались в первой части, — но история захватывающая и мощная. Так жалко было расставиться с этим миром, что я пыталась растянуть последние страницы, остаться с Хелликонией подольше.

Зима Гелликонии, роман

Перевод: О. Колесников, Б. Кадников

ISBN: 5-17-022714-0, 5-9577-1131-4

Год издания: 2004

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1986 // Роман

Номинации на премии:
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Номинант: 1986 г.Небьюла (Роман)

8 марта 2019 г. 03:38

smit2036

5 июня 2018 г. 11:49

Решил не тянуть кота за хвост и решил добить трилогию о Гелликонии. Тем более, что первые две книги мне понравились тем, что в них был и хороший сюжет, и много интересных мыслей. И я ожидал продолжения банкета. И знаете, после прочтения книги, когда все эмоции утихли сложилось не приятное, но четкое представление, что автор устал от Гелликонии - что он просто хотел уже ее добить и все. Потому что в целом произведение ощущается как черновик, как общий набросок будущей книги. И это выражается во всем - герои слабо, очень слабо прописаны и в ходе истории Олдисс их вычеркивает так, как будто на съемке телесериала актер заболел и его решили срочно убрать из повествования. И это прям бросается в глаза. Да и сами поступки и логика всех персонажей книги просто настоящий кошмар - они ведут себя…