Год Литературы — стр. 4

Все чудесатее и чудесатее. Поль Альтер «Семь чудес преступления»

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Семь чудес преступления Оценка: * Название романа Поля Альтера «Семь чудес преступления» (1997) — это не приглашение в чудесный мир уголовщины, а заявка детективиста. Французский автор обещает в одном романе целых семь загадок, причем каждое из преступлений будет выглядеть совершенно необъяснимым. Что ж — чудесно. Посмотрим, что у него получилось. Тем более что другие два романа Альтера, переведенные на русский язык, были достаточно любопытны — особенно «Цветы сатаны». Итак, 1905 год, Англия. (Во Францию Альтер действие помещать никак не хочет — он слишком хорошо понимает несоизмеримость заслуг перед…

Развернуть

О Брейвиках вокруг и внутри нас

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Язык Тролля. Роман-расследование дела Брейвика Оценка: * Книга тележурналиста Антона Чечулинского анонсируется издателями как «расследование дела Брейвика». На самом деле это не расследование (да и что там, в сущности, расследовать?) С художественной же точки зрения это довольно причудливое соединение хроники и публицистики с несколькими беллетристическими вставками. «Хроникальные» главы основаны на опыте пребывания самого автора в Норвегии в первые дни после двойного теракта Брейвика. Кое-что, по словам Чечулинского, видоизменено, дополнено и обобщено, но в целом ничего не придумано. Однако, когда…

Развернуть

Маленькая страна и большая литература Гаэля Фая

Критик: Ася Петрова Рецензия на книгу Маленькая страна Оценка: * Какими только способами я ни выбираю современные переводные книги для чтения! И рецензии читаю, и к советам умных людей прислушиваюсь, бывает выбираю по первой и последней фразе, а иногда даже по обложке! Но есть один способ, который работает всегда – выбирать по переводчику. Есть в нашем маленьком франкофильском сообществе переводчики, которые вот просто никогда-преникогда не переводят плохую литературу. И если берешь в руки книгу, переведенную, например, Натальей Мавлевич, можешь быть уверен: книга хорошая. Другое дело, что о вкусах не спорят, и нет гарантии, что книга…

Развернуть

«Игра в ложь»: честная попытка Рут Уэйр

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Игра в ложь Оценка: * Роман начинается с того, что некая дама, выгуливающая собаку, обнаруживает нечто (что именно, нам не сообщается). После этого рассказчица всей истории, Айса Уайлд, получает от школьной подруги Кейт сообщение «Вы мне нужны» («вы» — это сама Айса и две ее подруги, Тея и Фатима). Понятно, что причина переполоха — та самая таинственная находка, но все подробности предыстории основных событий мы узнаем только к середине книги. Действие этой самой предыстории разворачивается за семнадцать лет до основных событий, когда героиням было по пятнадцать. Нам сразу же дают понять, что в один…

Развернуть

Всё могло быть иначе

Критик: Анастасия Сироткина Рецензия на книгу Белая хризантема Оценка: * С 1910 по 1945 год Корея была японской колонией. К моменту окончания Второй мировой, по подсчетам историков, японцы похитили и продали или обманом завлекли в сексуальное рабство от 50 до 200 тысяч одних только корейских женщин. До 1945 года на протяжении более десяти лет существовали «станции утешения» — военные бордели, размещенные на оккупированных Японией территориях, где тех самых женщин заставляли «обслуживать» японских солдат и офицеров. Долгое время Япония не признавала насильственного вовлечения женщин в проституцию. Лишь в 2015 году правительство страны…

Развернуть

Олимпиада и сливочное мороженое. О романе «Бюро проверки»

Критик: Яна Семёшкина Рецензия на книгу Бюро проверки Оценка: * Всё начинается в душном купе поезда — с запахом помидоров, курицы и вареных яиц — и дальше развивается без синтаксических и железнодорожных остановок. В стремительном хороводе советской действительности перед читателем проносятся девять дней аспиранта Ноговицына в Москве накануне Олимпиады-80. Москва стоит жаркая, нарядная, как в песнях Пахмутовой и Добронравова. Герой Александра Архангельского — студент философского факультета МГУ, принявший православие, вступает в странную переписку с духовным отцом, рассказывает ему обо всем, что с ним происходит и в результате попадает на…

Развернуть

Положительная динамика Донато Карризи

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Девушка в тумане Оценка: * На верхние позиции в списке продаж криминальной литературы вырвался итальянец Донато Карризи. Чем это объясняется — сказать трудно. Обращает на себя внимание тот факт, что в прошлом году был экранизирован роман Карризи «Девушка в тумане», где сыграл Жан Рено. Не менее интересно, что в роли режиссера и сценариста выступил… Донато Карризи. А что? Если продажи книги повышаются после успешной экранизации, почему бы и нет? В конце концов, каждый — сам кузнец своего счастья. Во всяком случае, читателя господином Карризи угощают достаточно настойчиво. Что ж, посмотрим, что там…

Развернуть

Ася Петрова о книге «Я признаюсь» Анны Гавальды

Критик: Ася Петрова Рецензия на книгу Я признаюсь Оценка: * Французы — мастера на эксперименты и хитрости. То напишут роман без буквы «о» (французское «е»), то изобретут новый гибридный жанр, то смешают стили и регистры языка так, что на русский не перевести. В общем, всегда от них ждешь чего-то эдакого. Редкие попадаются во Франции писатели, от которых ничего не ждешь. Анна Гавальда как раз из их числа. Особенно ничего не ждешь от такого банального названия: «Я признаюсь». Правда, во французском варианте было несколько больше обаяния. В оригинале книга называется «Разбить доспехи», то есть сложить оружие, снять доспехи, может, заодно и…

Развернуть

Первый «Отдел» Алексея Сальникова

Критик: Андрей Мягков Рецензия на книгу Отдел Оценка: * Некоторое время назад Игоря со скандалом поперли из органов — но не за пушистое рыльце, а наоборот, из-за обостренного чувства справедливости. Игорь — как станет известно чуть позднее, натура астеническая — увольнение и сопутствующие ему обстоятельства переживал тяжело, долго надоедал жене грустной безработной миной, а теперь стоит перед обшарпанной котельной где-то на окраине города. Котельная выглядит недееспособной, но внешность, разумеется, обманчива — внутри укрылся отдел все тех же органов, куда пристраивают провинившихся в прошлом сотрудников и набедокуривших генеральских…

Развернуть

Ольга Брейнингер о романе «Дети мои» Гузели Яхиной

Критик: Ольга Брейнингер Рецензия на книгу Дети мои Оценка: * Совершенно невозможно было жить — мне — без того, чтобы не написать рецензии и на первую, и на вторую книги Гузели Яхиной. С дебютным романом все было очевидно. Книга, главная героиня которой — мусульманская женщина, которая к тому же еще и «открывает глаза», — это явно ко мне, это мой профессиональный материал. В случае романа «Дети мои» связь писателя и читателя не менее прозрачна: Яхина пишет о поволжских немцах, а я — родом из них. Я начинаю с «Зулейхи» и завороживших меня ее первых «татарских» страниц не случайно: они, как оказалось вскоре, резко отличались от остальных…

Развернуть

Вот так история

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Гребаная история Оценка: * Роман Бернара Миньера «Гребаная история» вольготно расположился в пограничной зоне, и по каким критериям его оценивать, не вполне понятно. С одной стороны, это триллер, с другой — запутанная история расследования, приближающаяся отчасти к детективу. Спору нет, в мире есть отдельные удачные примеры такого сочетания (в кино — «Дьяволицы» Клузо, в литературе, скажем, «Женщина-призрак» Айриша). Но роман Миньера — несколько другой случай; хотя книжка, несмотря на откровенную безвкусицу названия (в оригинале не лучше: Une Putain D’Histoire), не бездарная. Итак: в начале романа мы…

Развернуть

Жили-были три женщины…

Критик: Людмила Прохорова Рецензия на книгу Сплетение Оценка: * Француженка Летиция Коломбани в своем новом романе «Сплетение» заплетает косу: в прямом и переносном смысле. Равномерно переплетаются между собой три «пряди», три сюжетные линии — неприкасаемой индианки Смиты, молодой сицилийки Джулии и успешной канадки Сары. Всех этих женщин объединяет сила духа, решимость бросить вызов судьбе, чувство собственного достоинства… и самая настоящая женская коса. Да, именно волосы в конечном счете связывают между собой героинь и три континента. Пожалуй, успех этой книги — «самого читаемого романа года во Франции по рейтингу книжного сайта…

Развернуть

Любите, девушки, простых романтиков

Критик: Аглая Топорова Рецензия на книгу Группи Оценка: * У барышень каждой эпохи свои представления о наиболее романтическом — т. е. пригодном для пылкой влюбленности — мужском занятии. Летчики, артисты, поэты, бандиты, офицеры, бизнесмены и т. д. бывали в разные времена главными героями девичьих грез. В Британии конца 1960-х — лучшими и самыми почетными парнями оказались рок-музыканты. Второе место по популярности у девчонок с большим, впрочем, отрывом от лидеров занимали другие представители музыкальной индустрии: от билетеров в клубе до менеджеров самых модных групп. Статус официальной девушки рок-музыканта или даже партнерши по…

Развернуть

Петр Моисеев о книге «В кругу семьи. Смерть Иезавели»

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу В кругу семьи. Смерть Иезавели Оценка: * В роли великого сыщика выступает инспектор Кокрилл из Кента (хотя в «Смерти Иезавели» он действует в Лондоне), который — почти в каждом произведении! — знает всех подозреваемых сызмальства… что, как они считают, дает им право называть его «Коки». Кокрилл, впрочем, не остается в долгу и, активно дедуцируя, тем не менее отказывает себе в удовольствии провоцировать мелкие и крупные стычки между участниками дела — авось в запальчивости выболтают что-нибудь любопытное. Ну а теперь о самих романах. «В кругу семьи» предлагает нам ситуацию, которая для 1946 года уже…

Развернуть

Шведская домохозяйка в поисках автора

Критик: Ася Петрова Рецензия на книгу Здесь была Бритт-Мари Оценка: * Недавно во время одного телеэфира у меня спросили, какую книгу можно почитать в отпуске, так, чтоб не напрягаться, чтоб для души, понимаете ли. Часы тикали, эфирное время заканчивалось, и я чувствовала себя полной идиоткой, потому что в голову приходила только та литература, которая мне интересна и которую я сама читаю — сложные или совсем экспериментальные вещи. В итоге еле выкрутилась, назвав то ли Гавальду, то ли вообще подростковую книгу, в общем, села в лужу. Тогда я не была знакома с прозой Фредрика Бакмана. «Здесь была Бритт-Мари» — забавная и трогательная история…

Развернуть

«Страдающее Средневековье» радует читателей

Критик: Мария Елифёрова Рецензия на книгу Страдающее средневековье Оценка: * История создания этой книги пока еще непривычна для значительной части читательской аудитории. В 2012 году студенты семинара ВШЭ по медиевистике, которым руководит М. А. Бойцов, создали шуточное сообщество «ВКонтакте» под названием «Страдающее Средневековье». Принцип был нехитрый — в сообществе постили средневековые миниатюры (иногда — картины эпохи Ренессанса) со смешными подписями. В сущности, жанр «Страдающего Средневековья» — демотиватор, хотя и без формальных признаков типичного демотиватора (обязательной черной рамки с белым шрифтом). Сообщество, однако,…

Развернуть

Закрой за мной дверь. Французский английский детектив

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Четвертая дверь Оценка: * В тексте присутствуют спойлеры. «Великий сыщик», доктор Алан Твист, обращаясь к одному из персонажей этой книги (детективисту Джону Картеру), говорит: «На сегодняшний день вы, несомненно, лучший. Фактически единственный, кто продолжает сочинять настоящую классику. Ваши современники заменили драматизм и головоломки сексом и жестокостью. Позволю себе даже назвать вас непревзойденным ценителем подлинного детективного романа». Это, как можно догадаться, позиция самого автора: он начал писать в 80-е, пишет и до сих пор, стараясь при этом строить свои сюжеты именно на…

Развернуть

Стеклобой: суббота закончилась в понедельник

Критик: Елена Одинокова Рецензия на книгу Стеклобой Оценка: * Вы, конечно, помните эту повесть: молодой милиционер приезжает в маленький городок, чтобы расследовать смерть пионеров от какой-то мифической Красной Руки. Успенский, журнал «Пионер». Да-да, впечатление от начала именно такое. Правда, герой — не милиционер и не агент ФБР, а исследователь биографии великого писателя Достоевского, то есть Мироедова. В нашем Твин Пиксе, то есть в Соловце, то есть в Малых Вишерах для него найдется много тайн. С первых же страниц вспоминается и Довлатов с его «Заповедником» — Паволга и Перловский решительно высмеивают исследование мертвых авторов. Они…

Развернуть

XX век в шести сестрах

Критик: Яна Ларина Рецензия на книгу Представьте 6 девочек Оценка: *В английской аристократической семье Митфорд с 1904 по 1920 гг. родились шесть девочек. Безукоризненные манеры, красота, шарм и принадлежность к высшему обществу не пригвоздили их к позолоченным креслам светских салонов. Имена сестер Митфорд красовались и в разделе светской хроники «Таймс», и в скандальных заголовках бульварных газет — и соседствовали с грязными ругательствами на дверях домов. Их биографии трудно назвать традиционными для девушек их круга даже в XX веке, поставившем все с ног на голову. Нэнси стала писательницей, приятельствовала и много лет переписывалась…

Развернуть

Темная перевязь рук и ног

Критик: Андрей Мягков Рецензия на книгу Люди среди деревьев Оценка: *Одно из первых ощущений, которые можно ясно сформулировать для себя после свежевыпущенной книги Янагихары — ощущение справедливости. Относится это, боже упаси, не к тексту — там со справедливостью как раз некоторые проблемы, — а к тому, что прославила писательницу именно «Маленькая жизнь», а не дебютные «Люди среди деревьев», которые добрались-то теперь до российского читателя во многом благодаря заслугам «младшенькой». Впрочем, в том, что «Людей…» все-таки перевели на русский, справедливости ничуть не меньше — ведь дебют Янагихары сам по себе отличная книга, достоинств у…

Развернуть

Фастфудство как национальная идея

Критик: Владимир Гуга Рецензия на книгу Свободная касса Оценка: * 31 января 1990 года в Советском Союзе открылся первый «ресторан» «Макдоналдс». Долгие годы страна опасалась ядерного удара, но в итоге по державе был нанесен удар вовсе не военный, однако по эффективности сопоставимый со взрывом атомной бомбы. Стоя в гигантской очереди в первый «Макдак», москвичи и гости столицы не осознавали, что пришли вовсе не отведать забугорных диковин, а попрощаться с погибшей страной. Так на смену ленинской идеологи, давно не рождавшей ничего, кроме саркастической ухмылки на лицах миллионов граждан, пришла идея «фастфудства»: идея экспресс-счастья —…

Развернуть

Антон Понизовский. Обращение в принца

Критик: Федор Косичкин Рецензия на книгу Принц инкогнито Оценка: «Обращение в слух» — поздний дебют в художественной литературе журналиста и успешного телеменеджера Антона Понизовского. Едва появившись в 2013 году, толстый роман сразу привлек к себе внимание, помимо личности автора, весьма известной в медиасреде, двумя художественными особенностями. Во-первых, в главных героях — застрявших в швейцарских Альпах русском аспиранте Федоре и успешном бизнесмене Дмитрии, легко (пожалуй, даже слишком легко) опознавались «проекции» героев Достоевского. А во-вторых, монологи «простых людей» из российской провинции, которые они выслушивают и…

Развернуть

Наталия Курчатова: рецензия на книгу «Китаист»

Критик: Наталия Курчатова Рецензия на книгу Китаист Оценка: * В Петербурге-Ленинграде недавно отгремели залпы в честь Дня снятия блокады, мои друзья и родня, надеюсь, поднимают рюмку-другую за тех, кто не дожил. А я пишу отзыв на книгу Елены Чижовой «Китаист», в которой германские войска в 1944-м не были отброшены от Ленинграда, а, напротив, устремились к Уральскому хребту. В результате вся европейская часть СССР оказалась оккупирована и превратилась в Четвертый рейх, а страна, таким образом, разделена в соответствии с мечтами фюрера: немцы и подконтрольное им население на «новом европейском жизненном пространстве»,…

Развернуть

Семисотстраничная тяжесть бытия

Критик: Андрей Мягков Рецензия на книгу Маленькая жизнь Оценка: * Книгу, которая нравится абсолютно всем, так и хочется за что-нибудь клюнуть. А ведь с таким настроем кого угодно до полусмерти можно заклевать. «Маленькая жизнь» Янагихары в этом смысле — мишень на загляденье. Восторженная пресса, растаявшие читатели — и при этом из костюмчика торчит столько ниток, что не знаешь, за что хвататься первым. Дернешь из вредности — и вдруг понимаешь, что костюмчик-то с бахромой: хуже от торчащих ниток не становится, крой немного странный, но неожиданно органичный, да и в плечах «Маленькая жизнь» любому читателю в самый раз. На самом деле,…

Развернуть

Набоковские вышивки по толстовской канве

Критик: Андрей Мягков Рецензия на книгу Дом листьев Оценка: * Любую обстоятельную беседу о книге — особенно если автор впервые заговорил по-русски — хорошо бы снабдить краткой справкой, которая развеет биографический и литературный туман — то есть доверительно расскажет, что это за автор такой, что еще написал и за какие заслуги, собственно, переведен на язык Льва и остальных Николаевичей. Сегодня, впрочем, первые два пункта кажутся излишними: со страниц интернет-магазинов вот-вот исчезнет очередной тираж «Дома листьев», а о его архитекторе Данилевском не слышали только те, кто последние пару-тройку месяцев прожили в обнимку с аудиокнигой.…

Развернуть