strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 марта 2012 г. 05:58

Мы, здоровые люди, никогда не поймём, какое это жуткое дело — быть беспомощным и зависимым от расположения и порядочности других людей. И что вдвойне жутко и страшно зависеть от людей казённо-равнодушных и безнравственно-бессердечных. И многажды, бесконечно, безвыходно жутко быть в зависимости от прихотей людей преступно-халатных и осознанно-безнаказанно-умышленно мотивированных...
Ну, вот не понимаю, почему у нас устроено так, что ставят на человеке с ограниченными возможностями клеймо "идиот" или "дебил" или вообще попросту внедиагностическое "дурак" сразу и навсегда? А потом, оказавшись в стране другой, этот человек оказывается вполне даже и не тот, и не другой, да и вовсе не третий, а очень даже Стив Хокинг или, в крайнем случае, Рубен Давид Гонсалес Гальего! И ведь винить-то некого, нет никаких в этом деле внешних причин и внешних недругов, типа пресловутого Збигнева Бжезинского или плана Аллена Даллеса, а есть только мы сами, мы! Вот такой мы народ :-((
Эту книгу, как мне кажется, в обязательном порядке должен прочитать каждый грамотный и умеющий читать человек. Потому что эта книга перевернёт наши представления об инвалидах о людях с ограниченными возможностями, о том мире, в котором они вынуждены жить, и о нас самих на диаметрально противоположные! В обязательном порядке должна перевернуть! Иначе мы так навсегда и останемся самой "человечной и гуманной" страной в мире...

Моя бесконечная благодарность DelikatElena , за то, что назвала мне в качестве рекомендации в рамках Флэшмоба 2012 (15/23) именно эту книгу!

Ветка комментариев

Кто-то просто пожалеет, а кто-то окажет помощь... :-) Это нормально

Я и не говорила, что это не нормально, я говорю, что книги не учат ни любви, ни жалости. Прочитал книгу, всплакнул, получил очищение души - я светлый и добрый.

Так и получается, что душевных и добрых много, а неравнодушных единицы.

И если бы книги действительно что-то там переворачивали. Так ведь же не переворачивают. Уж насколько телевизор яркие картинки выдает, а и он не переворачивает.

Не соглашусь, потому что из такого рода "мелких" и "незаметных" переворотов потом и происходят Поступки... Тысяча всплакнёт, сотня посветлеет и подобреет, а десяток человек примется что-то делать, реально. И ради этого десятка и нужна была эта книга... :-)

И я не соглашусь.

Эта книга нужна была автору, чтобы выплеснуться, чтобы не захлебнуться.

В каждом городе есть инвалиды и больные дети, но чтобы стать помогающим нужна книга? Да бросьте. Это, конечно, всё очень красиво звучит: Поступок, перевороты, посветлело, катарсис, а на деле? Ради десятка? Да не книгой этот десяток набирается, а глазами - неравнодушным взглядом на мир, на то, что тебя окружает.

Мы все читаем книги, порой сотнями в год. И что? Чище, добрее и помогающее тех, кто их не читает вовсе? Глупость ведь. Как диплом ума не прибавляет, так и книга доброты и любви.

(Странник, ты меня извини, но моя очередь. Потому что сам ты этого не напишешь.)
Цеца, знаете, кому Вы это говорите? Человеку, который, прочитав "Белый шарик матроса Вильсона" В.П. Крапивина, бросил работу, которой отдал двадцать лет жизни, и пошёл работать с детьми: сначала в летний детский лагерь, а потом в местный детский дом. И поверьте: многие дети сказали ему спасибо, многих он вытащил из-за грани... А толчком к этому была именно книга.
Так что словцом "глупость" поменьше разбрасывайтесь. Если Вам ни одна книга не помогла стать лучше и изменить что-то в окружающем мире, не надо мерить всех по себе.

Спасибо, друг мой Хойти, я такой аргумент вовсе не хотел приводить :-)

Знаю, что не хотел и не стал бы. Поэтому и влезла.

1. Ну, не бросил работу, а ушел на пенсию. Собственно, 20 лет службы в армии это предусматривает.

2. Благородно и красиво, я не спорю, но в книге ли дело? Я соглашусь, что Странник не равнодушный, но заслуги книги явно преувеличены.

3. Я говорю те слова, которые хочу сказать и не собираюсь спрашивать Ваше мнение по этому поводу.

4. Не стоит судить о моих внутренних качествах и заслугах перед миром. Найдите другого оппонента для Вашей агрессии с переходом на личность.

5. Я очень рада, что есть такие люди как Странник, но ведь исключение подтверждает правило;)

За пятнадцать лет личного общения я узнала Странника немножко получше, чем Вы, так что отвечаю за свои слова, ничего не присочиняя и не преувеличивая.
Ваше высокомерное "бросьте", конечно же, переходом на личности не является, понятно.

Кажется, изначальный предмет обсуждения был не Странник.

Нет, "бросьте" это не переход на личности, а вот обсуждение качеств другого человека очень даже. Высокомерие? Вашими же словами отвечаю:

не надо мерить всех по себе

Я не намерена и дальше обсуждать Странника. Как минимум, это не прилично - при человеке да в третьем лице. Да, собственно, я уже всё сказала:)

Автору выплеснуться — вполне вероятно, что и так, с этим спорить не берусь! А вот чтобы стать помогающим людям с ограниченными возможностями и книга тоже может оказаться нужной. А вот выбор каждый человек будет делать сам — кто-то ограничится слезами и вздохами, а кто-то и к действиям перейдёт. И я таких людей попросту знаю, ставших волонтёрами ВОИ... Так что останусь при своём мнении, извините :-)

Я то же знаю волонтеров, знаю тех, кто ссаные простыни из-под бабушек меняет, знаю тех, кто пролежни чистит, через каждые десять секунд блевать бегая, но продолжая чистить, знаю... Извиняю, но и я останусь при своем мнении. И не хочу дальше мерятся гениталиями на предмет длины и качества - это уж вы с Хойти сами как-нибудь.

Э-э-э-э (ошеломлённо), а причём здесь гениталии !!! Это уже слегка оскорбительно звучит, знаете ли...

Ни в коем случае не хотела Вас ни оскорбить, ни обидеть. Просто поддержала тон разговора заданного Кликософтски, который стал напоминать выпуск ералаша, в коем два мальчика мерились папами, братьями и т.д., вот и всё, а гениталии в данном случае есть форма речи, служащая это подчеркнуть.

Хорошо, принято, проехали :-) Мир важнее спора

аааа... блин, какая КАКА тут. Ну мне кажется, такие книги помогают поставить себя на место другого человека, влезть в чужую шкуру. И это НЕПЛОХО. Это действительно может быть полезно и для волонтеров. Это один из способов понять мир того, кому они помогают. Хотя до конца понять другого мы все равно не можем, но стоит пытаться.

Можно ведь исправно заботиться о человеке физически, считать что делаешь доброе дело, бегать блевать от отвращения и все такое... и при давить его нравственно, душить человека своей заботой.

Мне кажется книги тут даже менее опасны. Ты никому не помог, просто поплакал о том как не совершенен мир, ты сам - тщеславиться нечем. А если вдруг случится в твоей жизни инвалид, может чем-то и сможешь действительно помочь. Помощь бывает и в малом. Помню, когда мы с мамой ездили лечиться в центр как раз для ДЦП-шников, там незнакомые люди помогали - чемоданы дотащить, один человек даже просто апельсинку дал))

Что формирует душу? Мне кажется ВСЁ формирует душу. Вся жизнь. И книги тоже. И люди, которые встречаются на твоем пути, - добрые, обозленные, равнодушные... Многое-многое.

Да... есть такая жёсткая, но верная истина — всё, что нас не убивает, делает нас сильнее... Только всё равно каждый из нас наделён свободой Выбора, и один равнодушно отпихнёт коляску инвалида с дороги, а другой молча подтолкнёт немного в горку...

Человек может прочитать книгу и задуматься. Для этого они и нужны.
Я благодаря книгам стала тем, кем я являюсь. Именно благодаря им я не стала оскаленным волком, хотя все к этому катилось. И не потому что я знала, что кому-то может хуже, а потому что знала, из книг, что самое большое преступление нашего века - это закрывать глаза на беды окружающих и внушать себе мысль: "моя хата с краю - знать ничего не знаю".

Книги не добавляют ни доброты, ни любви. Если они задели какую-то струну в вашей душе, то потому, что она, струна, там уже была.

Конечно, само собой, что книга не является гарантом того, что человек станет высокоморальным и глубоко нравственным. Но задача книг как раз в том, что бы подталкивать человека к этому.

У книг нет задач. Задачами наделяет их тот, кто их читает. Коммерческую сторону я в расчет не беру.

А зачем тогда они нужны? Зачем читать? Не берем в расчет учебную литературу (тут уже от сочетания понятно, что задача таких книг - передавать знания в определенных науках).

Это Вы себя сами спросите: зачем Вы читаете книги. Ответом на этот вопрос и будет та задача, коей Вы книгу наделили.

Тоже плюсанусь за "НЕСОГЛАСНЫХ". Книги определенно воспитывают душу. Причем с самого раннего возраста.
Конечно, средний сформировавшийся человек со средней моралью, который никогда ничего не читал "настоящего" и вдруг решился взять в руки подобную книгу, не перевоспитается вмиг и не пойдет, как вы сказали, пролежни чистить. Но поэтому и существуют прекрасные детские книги, на которых растут и воспитываются замечательные, образованные, чуткие к чужим страданиям люди.
"ВОСПИТЫВАТЬСЯ" никогда не поздно и подобное произведение может стать для кого-то первым шагом на столь трудном и нелегком пути. Не стоит недооценивать книги!

Спасибо за призыв, но мнение не поменяю. Знаю много совершенно не читающих книги замечательных людей и отъявленных негодяев, рыдающих над Белым Бимом или над книгой Рубена Г. Не стоит переоценивать книги!

Повторю: книги могут отозваться, но только в том случае, если есть где. А дети воспитываются не книгами, а примером окружающих их людей, а вырастая, тем опытом, который приобретают в жизни.

Вы читаете те книги, которые Вас привлекают своим содержанием, или созвучны настроению, или переживаемым событиям, потому то так часто те произведения, что приводят в умиление одних, наполняет мыслями и вопросами, у других вызывает отторжение или равнодушие.

Вас эта книга якобы чему-то научила, открыла глаза, распахнула душу, а другие, дескать, полешки, но всё гораздо проще: у Вас отозвалось, потому как пришлось ко времени, наложилось на мысли, на склад души и видение мира, а другие это уже или пережили или ещё не готовы или им всё это не соответствует.

Души воспитывают поступки, неравнодушный взгляд и работа над собой. Иначе корректоры были бы самыми душевными людьми, горящими как факелы за других и рвущимися на части в деле спасения мира.

И еще раз.

Души воспитывают поступки, неравнодушный взгляд и работа над собой.

Замечательно, этого никто не отрицает. Но как агрессивно и как жестоко Вы отметаете все другие способы воспитания и взросления. Я утверждаю, что все имеет значение, в том числе и книги (и немалое), а Вы - только то, что Вы думаете. И "никаких гвоздей". Такой вид спора изначально бессмыслен. Я воспитывалась на книгах. И во многом моя жизненная позиция вообще расходится с моим ближайшим окружением в котором я росла. Откуда же оно взялось-то все это в моей голове? Это наверное я сама такая гениальная, что до всего того додумалась, о чем мне никто из "реальной жизни" не говорил и примеров не подавал.

Я не спорю - это Вы спорите.

Это мое мнение. Я его отстаиваю без агрессии и приписываемой мне Вами жесткости. Я его не навязываю. Вы можете согласиться или не согласиться - Ваше право.

а Вы - только то, что Вы думаете.

Не поверите, но и Вы то же лишь то, что Вы думаете. Более того, все люди - то, что они думают.

Вы и Ваше окружение имеют свой личный жизненный опыт, что же Вы хотите? И не смотря на почерпнутый из книг знания о жизни, они просто слова ровно до тех пор, пока Вы и сами не столкнулись с тем же. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а в данном случае - прочитать.

Знаете поговорку: "Умный учится на своем опыте, а мудрый на чужом". Так что Вы просто мудрый человек, а я умный.

Всё Вами сказанное лично Ваше мнение. Не пытайтесь лишить меня моего - я его очень долго выращивала.

Ну что ж, спасибо, конечно за "мудрого человека".
Как ни странно, я не спорю, и даже не пытаюсь Вас переубедить, ни тем более "лишить Вас Вашего мнения". Мне показалось важным высказать свою точку зрения по этому вопросу. Пусть те, кто это читает согласится или не согласится со мной или с Вами. Для этого и существуют обсуждения. Просто я о чем говорю: моя позиция Вашу в себя включает, а Ваша - изначально "конфронтационная" (Нет, и все тут), что и приводит к переходу на личности и интернетовским перепалкам.
"Ребята, давайте жить дружно!"

моя позиция Вашу в себя включает, а Ваша - изначально "конфронтационная"

Приводит к переходу на личности и ругань примерно вот такие процитированные мной слова. Или вот такие Ваши же:

а Вы - только то, что Вы думаете.

Собственно, я надеюсь, что все, кто хотел мне что-то высказать, высказались. Я надеюсь все, кто захотел сделать выводы на мой счет, уже их сделал. Узнал, так сказать, какая я и заглянул в мою циничную душу, мозг и печень и я могу спокойно раскланявшись больше не возвращаться к этому посту и разговору.

Что ж, раз уж Вы раскланиваетесь, от всей души благодарю Вас за поднятую тему. Это дало нам возможность высказаться и выслушать друг друга. К ссоре и ругани наши разные позиции не привели, а значит никто из нас того не желал. Удачи!

Хороший вопрос) Их вполне можно и не читать, если не чувствуете необходимости

Вы знаете, тут вот какой фокус: безусловно, задеть чувствительную струну можно только в том случае, если она есть. Беда бывает в том, что эти струнки бывают глубоко запрятаны, заплывают жиром комфорта и чтобы до них докопаться, нужно изрядно поцарапать душу. Такими царапинами может быть всё что угодно: от соседского мальчика-инвалида до книжки Гальего. Цель одна - пути разные.
Поэтому правы все: и Вы, и Ваши оппоненты. Все правы.
Иногда случайно вычитанная в книге фраза может перевернуть всю жизнь, вернее она заставит задуматься о многом и переиначить свою жизнь.
А иногда брошенный взгляд на одинокую бабульку, считающую свои гроши в магазине может перевернуть жизнь...
Всё имеет право быть.

Супер! Все имеет право быть, вот это, резюмированное в одной фразе, я и хотела выразить:)

Спасибо, Юлия, но повторю: Я высказала свое мнение. Оно сформировалось не здесь и не сейчас. Я не против книг, но повторю свою основную мысль, собственно, перефразированную Вами: книги не прибавляют ни жалости, ни любви, ни доброты. Если нет чего царапать, то хоть раздери себя в клочья, но будешь морщить нос от инвалидов и больных детей. Изначально призывы рецензии были: все, у всех, для всех. Так вот не для всех и не все и не у всех. Царапнет лишь тогда, когда ты готов царапнуться. К примеру, читая книгу (любую) сегодня, ты выделишь одни цитаты, а завтра - уже другие. Да и Гальего ты возьмешь читать тогда, когда душа попросит, пусть ты этого и не слышишь, а не попросит, так даже в руки не возьмешь или прочтешь и скажешь: дескать, спекулянт. И именно такие книги ложатся на почву, а не становятся её. Также как взгляд на бабушку. Он не из ничего, он уже сам луч.

Совершенно верно: наши взгляды формируются не здесь и не сейчас. Не только у Вас, но и у всех участников разговора есть свой жизненный опыт и фишка вся в том, что в жизни может быть всё что угодно. И царапнуть может у любого! Понимаете? У любого человека, потому как мы не знаем что у каждого из нас спрятано в глубине и что может царапнуть. Поэтому и с призывом читать эту книгу всем - я согласна. Не знаешь, где и у кого может золото души сверкнуть и от чего.
Я верю, что эти струнки есть у каждого, только у многих они заплывают и уходят глубоко-глубоко.
Вы отметаете напрочь всё, что не соответствует Вашему представлению о царапании. Но у других-то СВОЙ опыт :)
Поэтому я и говорю о том, что ВСЁ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ.

Вот одного не могу понять: зачем Вам так хочется меня убедить? Вот Вы верите, что струнки есть у каждого, а я в это не верю. Для Вас книга формирует почву, для меня она лишь ложится на уже сформированную. Вы считаете, что всё имеет право быть, прям кричите мне капслуком, а я говорю, что это всё может быть лишь при определенных условиях. Вы говорите, что мое мнение частное Вашего общего. А я считаю, что из общего не вытекает частное, так же как из частного не вытекает общее.

И что самое замечательное: на такие вот книги подсаживаются, как на позитивную психологию. И большая часть людей, которая здесь со мной не согласна, но говорит о проникновении книги в душу, даже шрапнелью не задеты.

Вот уж воистину: защищая одних - затаптывают других.

Вот уж воистину: защищая одних - затаптывают других.

полагаю, что тут Вы немного обобщаете и пишете наугад, ведь вряд ли Вы совершенно точно знаете, как именно живут эти совершенно конкретные люди, несогласившиеся с Вами :-)

Собственно, вся Ваша рецензия есть одно большое обобщение. Позволяя это себе - не отказывайте в этом другим.

Что ж, спасибо за "пир-беседу" :-)

Это не меня нужно благодарить, а всех кто посчитал своим долгом указать мне на неправильность мыслей, так сказать ткнуть носом в мою человеческую несостоятельность. Постараюсь впредь ограничиваться комментариями, не идущими вразрез с заданным тоном рецензии, дабы не вызывать своими словами у окружающих желание устроить холивар и игру в "плюс-минус", отнимающие время и силы, которые можно было бы потратить с большей пользой.

Ещё раз прошу Вас извинить меня за то, что осмелилась высказать свое мнение. И позвольте выразить Вам свое уважение.

Не скрою, что мне неприятно назначение виновницей данного безобразия, но, собственно, люди есть люди - в чужом глазу и дальше по тексту.

Цеца, бросьте, на сердитесь на людей, люди всегда прежде всего просто люди. Вот совершенно верно писала Вам в комментариях Юля (Медула), что в этой ситуации правы и Вы и другие, потому что мир многообразен и многовариентен. А Ваша точка зрения... она просто в достаточно сильной степени неожиданна и нестандартна, что не делает её неверной. Улыбнитесь, право слово :-)

Я не сержусь на людей. Люди - это люди, а я, надо сказать, не большого мнения о человечестве в целом. Мне просто неприятна роль крайнего. Не то, что мнения разошлись, а то, что пытаясь мне что-то доказать, вывернули, дескать, доказываю всем я.

Вот совершенно верно писала Вам

Это выход на исходные позиции. Увольте, не стоит пытаться примирить - это всего лишь мнения, слова, что, как известно, изменчиво. Для меня показательно во всем холиваре стало не это. Я давно не сужу о людях по их словам, а скорее по словесным оборотам и выбранному ходу разговора.

Так что в вопросах мнений для меня нет места огорчениям.

мне неприятно назначение виновницей данного безобразия, ..
Мне просто неприятна роль крайнего..
книги не прибавляют ни жалости, ни любви, ни доброты.

и т.д...
не устаю плюсовать все Ваши реплики в этой ветке, и сожалею о невозможности повторного действия:
согласна с каждой Вашей мыслью

Спасибо)

Цеца, Вы меня удивили в этой ветке комментариев. Люди с Вами не несогласны, а лишь говорят о том, что бывает по-разному.
Жизнь такая штука, что чего только в ней не может быть. Да и в самом человеке столько всего есть, что не знаешь что и когда выскочит )))
Поэтому и Вы правы, и мы )))

Да, я умею удивлять.

А мне вот что удивительно: я оставила комментарий, побеседовала с автором рецензии, да, наши мнения не совпали, но я осталась в своей ветке комментария. Я никуда не ходила и не пыталась что-то доказать. Никому свое мнение не навязываю.

Все остальные, включая Вас, подвязались в диалог и теперь пытаются мне что-то доказать, а в сущности продефилировать в параде благородства душ, - я же лишь защищаю свое мнение. Я не хожу в остальные комментарии. Так к чему эти Ваши призывы? Повторю: я нахожусь в своей ветке и никуда из неё не уходила. Это Вы мне навязываете свою картинку, а не я Вам. И я же оказалась крайняя. Помилосердствуйте! В сущности, Вы привязались к нескольким словам и выстроили картинку, но где все эти благородные наученные книгами люди, если появляются рецензии в таком контексте?

И всё же: с какой целью Вы меня пытаетесь убедить или переубедить? Собственно, всё это просто слова. А слова сами по себе весят мало.

Ваша картина увиденного не совпадает с моей.
Повторяю Вам никто ничего не навязывает и не пытается переубедить.
А как воспринимать слова другого человека, тут уж всё зависит исключительно от Вашего мировосприятия.
Как увидели так и увидели.

Тогда к чему все эти комментарии? Вы меня удивляете своей непоследовательностью.

Я Вас, видимо, удивлю, но иногда люди разговаривают :)) В ходе беседы они могут и не согласиться друг с другом, но Вы отчего то сразу ушли в глухую оборону. Повторюсь, никто не назначал Вас виновницей чего-либо, сами додумали и сами назначили.
Впредь, я поостерегусь вступать с Вами в беседу. Мало ли что додумаете за меня. :))))
Жалею, что вообще вступила с Вами в разговор. Извините уж.

Странно, для выбранной Вами позиции читать такой комментарий, но хозяин барин, как говорится. Разговор, кстати, предполагает ответы на вопросы, что Вы игнорировали.

Только прошу без нравоучений и излишней язвительности - это противоречит контексту рецензии, да и комментариям оставленными Вами выше.

Прошу извинить, что разочаровала Вас в себе, да ещё и удивила: возможно Вы слишком много додумали за меня.

Считаю Ваш комментарий завуалированным оскорблением и попыткой уйти от прямых вопросов, которые я задавала Вам выше.

Вы можете иметь на мой счет любое мнение и впредь игнорировать мою персону: ни на мне ни на Вас ЛЛ клином не сошелся.

Всех благ.

Сорри??? Какие вопросы я проигнорировала?
Если укажете с радостью отвечу. Ни единого вопроса ко мне от Вас не прозвучало чуть выше. А сама с собой я не люблю разговаривать. Это уже клиника.
Всех благ.

Мне казалось, что разговор мы закончили. Да и нет желания идти по второму кругу, который становится похож на выяснение отношений. Каждый остается со своим мнением - и это единственный способ выйти из диалога, превращенный в холивар. Так что беру на себя роль ставящего точку в дискуссии.

Значит, глухая оборона касается не только меня, а мои комментарии были лишними - их Вы не читали.
...это ответ на отредактированную часть Вашего комментария, как подтверждение бессмысленности всего разговора...

полнлстью согласна

Совершенно согласна с Вашим мнением). Сама хотела об этом написать. Никто не знает, какие струнки души колыхнутся, когда берет читать книгу. Но иногда книга может перевернуть жизнь. Еще, я думаю, немаловажно, кто рекомендует книгу. Еще раз спасибо за рецензию strannik102.

Перевернуть жизнь может всё что угодно )))
Книга не может сделать человека лучшее или добрее, но она может перевернуть, что-то там задеть внутри.
А каждая книга отзывается у всех по-разному, тот же Евгений Онегин ))) Так что ж теперь эту книгу читать только людям определенного склада характера и психологии.
Все книги читать, самим делать выводы - вот и вся премудрость.

Oi, a mozhno ya eshe raz virazhu svoyu solidarnost: Strunki EST u kazhdogo!!! :) (proshu prosheiya za latinskie bukvi,komp na rabote bez rus.claviaturi)

Ничего, мы поняли :-)

спасибо! :)