-273C

23 апреля 2012 г. 17:37

Иногда мне кажется, что самая-пресамая большая на свете заслуга божественного, великолепного, неподражаемого, неповторимого, красочного, вольного и карнавального Франсуа Рабле не в том, как он от души повеселил своих современников, не в том, какое влияние он оказал на развитие французской и мировой литературы, не в том, что он спровоцировал Бахтина на написание соответствующего труда, а в том, в какой разрыв шаблона и ступор вводит он поколение за поколением филологических девочек-цветочков в наши трудные и смутные времена. Являясь в блеске синих молний, он заставляет их потом строчить унизительные рецензии вроде "...эта книга была столь мерзка и отвратительна, что я заблевала кухню, туалет и прихожую!.. Фу-у-у! Какэтоможностолькомерзкойфизиолологии!", а сам при этом смеется как бог и опрокидывает стаканчик за стаканчиком холодненького красненького. Опрокину-ка, пожалуй, и я стаканчик, а потом продолжу.
Ну так вот. С моей точки зрения это абсолютный шедевр, и концептуально, и технически. Истинное дитя своего времени, мэтр Алькофрибас бережно собрал все средневековье в свою котомку, а потом в полном соответствии с законами карнавального жанра перевернул его вверх тормашками и чотко по гротеску вывернул наизнанку. То, что он при этом вытворяет с языком - это уму непостижимо! Прямой предшественник Джойса, не иначе. Честное слово, клянусь брегетом святого Гундяя, я не знаю, кого еще можно между ними впихнуть по этому признаку! А уж о море смешного без границ и компромиссов даже и упоминать не стану - а то еще утонете там. Когда медики шутят - это ведь всегда смешно. Ну а если это медики-богословы, то это и вовсе наповал.

А я как раз Бахтина про Рабле собралась прочитать ))

Очень стоящая вещь, и во многом ключ ко всякого рода околосредневековой литературе.

И при этом сам Бахтин читается как роман! )

Угу. Я прочитала "Проблемы поэтики Достоевского", в большом восторге )))

Да да, я в курсе, давно собираюсь ))

У меня, кстати, тоже на днях одну рецензию совершенно непонятно за что убрали с главной, а через пару часов другую повесили. Совершенно непоняла почему. ))

-273С, что за фокусы? Почему за один день на одном и том же месте главной оказывается уже третья Ваша рецензия?

Не виноватый я, они сами :(
Возможно, их отправляют в неформат, а на вакантное место ставят другие.

знаем мы таких невиноватых! =Р

Ну да, лично знакомы =Р

rootrude, да смутит тебя присутствие дам в обсуждении!)) Покорректнее можно выражать свои мысли в комментариях? Просто даже и неловко читать. Зная виртуозное владение словом, не могу даже предположить, что непечатное слово ниже вставлено ненамеренно. "Контролируйте себя" (с), пожалуйста)).

... :( А я-то уж задержала дыхание в предвкушении продолжения предложения в духе велеречивейшего Франсуа Рабле))). Коротковато будет!))
Но в целом - красиво! Честно-честно? До самого конца прочитали?)) Я не смогла, хотя и пыталась).
Хочу с Вами поделиться одним чудесным комментарием к "ГиП" читателя Hexfire . Вот как все непросто, оказывается))

Ой, да миллион подобных. Я еще Вконтакте пару лет назад собрал несколько выдающихся отзывов.

заставила себя прочитать одну треть книги, т к ждала что вот-вот будет интересно и наконец закончится бредятина.. так и недочитала. утомляют в каждом абзаце встречающиеся нечитаемые имена персонажей и название местностей...множество (может и очень весомых), но по ощущениям абсолютно бесполезных глупых подробностей. даже на фоне Дон кихота чересчур бредово. а ведь купила красивую новую книгу.. придется подарить :))

Вот такого сорта отзывы, ага. Но был и человек, который зрил в корень!

Социальный институт, вот что в ней граммотно показано и хорошо завуалированно))

А вообще спасибо за хорошие слова) Только долго в духе Рабле духу не хватает, увы. Лишь коротенькие стилизации.

Мой список. Книга
Сочна, похабна, умна, глубока, изощренна, изысканна, неортодоксальна, красива, вычурна, необходима, искрометна, глубокомысленна, фантастична, фантасмагорична, реалистична, сатирична, мастеровита, крепко сшита, толста, смешна, филигранна, физиологична, неологична, нелогична (не перепутайте, а то выпадет кишка),богохульна, праведна, эзотерична, романтична, странна, сюрреалистчна, карнавальна и...гениальна

Целиком, и не раз! Там, конечно, чуть хуже под конец, когда дело идет уже к Оракулу Божественной Бутылки, но это все же не вполне завершенная часть.

А признайтесь по-секрету: на черта Вам оно? Перечитывать и не раз? По службе, али душу трогает?)

Душу трогает, конечно. Служба у меня совсем другого направления.

"Где мой черный пистолет?"(из песни) -- по поводу "душу трогает")))

Не уловил, извините)

Можно читать как : " С ума сойти!", "Обалдеть!", " ... Ну и прочее по смыслу. Не могу поверить. Вот это душу трогает??? -( в обморок хлоп!)

Ну ты же сама предложила такой вариант ответа :)
А мне тоже дико нравится эта книга. И в своё время я переписала от руки главу о том, как судились господа Лижизад и Пейвино, выучила наизусть и развлекала ею народ на междусобойчиках :)) Каюсь, это не только Рабле "виноват", а ещё и Александр Калягин, у которого был ТВ-моноспектакль по главам из "Гаргантюа и Пантагрюэля".

Ну ты же сама предложила такой вариант ответа :)

Нуу... я ж с иронией))) Предолагала, что возможны варианты (ищу оправдания)).
Я в детстве (лет в 14) читала. Не смогла оценить ((

В столь нежном возрасте сии творения действуют, как ушат ледяной... ммм... ну ладно, пусть всё-таки воды :))

Не, как отрава)) Я читала, пытаясь относиться к написанному без ханжества: раз классика, умные люди ссылаются и цитируют Рабле, значит оно стоит того, чтобы читать. Но ощушение "Фууу, Беее..." здорово портило впечатление)). Да ну его, с тайным смыслом и глубоко спрятанной философией!

А вообще - алхимики и герметисты - это хорошо, но все же тут главную роль играет именно карнавальная пародия, хотя, конечно, она может и вовлекать всю эту тонкую и туманную символику.

Аминь! "Герметический символизм". Это же уебаться нужно в корень, чтобы главным смыслом ГиП видеть герметический символизм.

Помолимся самим себе во образе змеином, помолимся самим себе во образе русалочьем!

Юмор. Пошел к черту герметический символизм! Пародия! На этот символизм только туманные намеки в виде "Телемского аббатства". Но от латыни все же не уйти. "Что написано пером, не вырубишь топором". Пословица.

Кстае, ентот хексфире у меня второй нелюбимый персонаж на ливлибе. ещё kuncevic . не люблю уеохчопроисходиттавбанменяпростиедамыов.

Кстае, ентот хексфире у меня второй нелюбимый персонаж на ливлибе

Да ладно, чотам. Чувачок упарывается эзотерикой под пси-транс, это можно понять и простить.

Точно подмечено про девочек филологов, сама такой была. То есть прибывала в состоянии легкого шока, как это????? можно считать литературой. Тогда я с радостью схватилась за устойчивые фразы Бахтина навроде "карнавальная культура", "перевернутая реальность" как за костыли, для того чтобы прошагать етот пласт литературы. И скаким наслаждением, смакуя кажде слово я перечитываю ето сейчас.

Одна из любимых книг. С детства. Сначала было сокращенное издание с иллюстрациями Доре, а потом запоем читала уже полную версию. Неоднократно.
Это восхичудный роман :)

Мне 14. У меня Любимов и Пяст. Любимова, все-таки считаю лучшим. Полнее как-то. Доре восхитителен, но у меня Орешников. Слабее.

Франсуа и Михаил плюют на недочитателей.

Нет, они просто используют их вместо гусят.

и зачем вам галдящая пищащая подтирка?))) только батист трёхслойный!

Я сперва прочла как "баптист трёхслойный" и поразилась!

а я букву "п" и пропустила, лол))

надо же почитать это дремучее средневековье ваше))
а то информацией про гусят и батист меня лет 20 назад снабдила газета "спид-инфо"))

А, помню-помню, меня много чем эта газета снабдила.

Изданье молодости нашей!

Подтирать - так с песней!

изверги, птичий грипп им в опу!)))

Чуму им в Европу!

90% воды все-таки как-никак.

Кстати, я так и не понел чо за Михаил, если честно...

Ну! Все ты понял, не прибедняйся.

а то еще утонете там

ой, а я ведь только щас понял эту отсылку :D

Похабно, сочно, мерзко, влеречиво, восхитительно, красиво, умно, глубокомысленно, философски, символично, сатирично, гуманно, смешно, правдиво, грешно, глубоко, изысканно, тонко, плотно, физиологично, нелогично, неологично, мастеровито, сюрреально, обманно, живо, романтично, прелестно, лиходейно, хорошо, гадко, противно, сладко, картинно, гротескно, фарсово, интересно, прекрасно, шутливо,... гениально.

Огромное спасибо за рецензию!! Книга - гениальный шедевр, но и ваша рецензия замечательна!) Для меня теперь эта книга будет очередной лакмусовой бумажкой, эх. Уму непостижимо, как столь великолепное, яркое, умное, карнавальное, остроумное произведение могло хоть кому-то не понравиться, даже при отсутствии какого-то интереса к истории и теории литературы. Мне многие старые книги нравятся, но безэмоционально, а только из интереса к истории и литературе, но эту книгу я читала залпом и с искренним удовольствием, с каким читаешь современные книги с интригующим сюжетом и интересными персонажами. Тут один слог чего стоит!