-273C

23 апреля 2012 г. 17:37

Иногда мне кажется, что самая-пресамая большая на свете заслуга божественного, великолепного, неподражаемого, неповторимого, красочного, вольного и карнавального Франсуа Рабле не в том, как он от души повеселил своих современников, не в том, какое влияние он оказал на развитие французской и мировой литературы, не в том, что он спровоцировал Бахтина на написание соответствующего труда, а в том, в какой разрыв шаблона и ступор вводит он поколение за поколением филологических девочек-цветочков в наши трудные и смутные времена. Являясь в блеске синих молний, он заставляет их потом строчить унизительные рецензии вроде "...эта книга была столь мерзка и отвратительна, что я заблевала кухню, туалет и прихожую!.. Фу-у-у! Какэтоможностолькомерзкойфизиолологии!", а сам при этом смеется как бог и опрокидывает стаканчик за стаканчиком холодненького красненького. Опрокину-ка, пожалуй, и я стаканчик, а потом продолжу.
Ну так вот. С моей точки зрения это абсолютный шедевр, и концептуально, и технически. Истинное дитя своего времени, мэтр Алькофрибас бережно собрал все средневековье в свою котомку, а потом в полном соответствии с законами карнавального жанра перевернул его вверх тормашками и чотко по гротеску вывернул наизнанку. То, что он при этом вытворяет с языком - это уму непостижимо! Прямой предшественник Джойса, не иначе. Честное слово, клянусь брегетом святого Гундяя, я не знаю, кого еще можно между ними впихнуть по этому признаку! А уж о море смешного без границ и компромиссов даже и упоминать не стану - а то еще утонете там. Когда медики шутят - это ведь всегда смешно. Ну а если это медики-богословы, то это и вовсе наповал.

Ветка комментариев

Не уловил, извините)

Можно читать как : " С ума сойти!", "Обалдеть!", " ... Ну и прочее по смыслу. Не могу поверить. Вот это душу трогает??? -( в обморок хлоп!)

Ну ты же сама предложила такой вариант ответа :)
А мне тоже дико нравится эта книга. И в своё время я переписала от руки главу о том, как судились господа Лижизад и Пейвино, выучила наизусть и развлекала ею народ на междусобойчиках :)) Каюсь, это не только Рабле "виноват", а ещё и Александр Калягин, у которого был ТВ-моноспектакль по главам из "Гаргантюа и Пантагрюэля".

Ну ты же сама предложила такой вариант ответа :)

Нуу... я ж с иронией))) Предолагала, что возможны варианты (ищу оправдания)).
Я в детстве (лет в 14) читала. Не смогла оценить ((

В столь нежном возрасте сии творения действуют, как ушат ледяной... ммм... ну ладно, пусть всё-таки воды :))

Не, как отрава)) Я читала, пытаясь относиться к написанному без ханжества: раз классика, умные люди ссылаются и цитируют Рабле, значит оно стоит того, чтобы читать. Но ощушение "Фууу, Беее..." здорово портило впечатление)). Да ну его, с тайным смыслом и глубоко спрятанной философией!