Kisizer

9 апреля 2013 г. 15:16

Мне вот интересно, а у автора этой книги есть дети? Я почувствовала такую агрессию по отношению к тем, кто в ее романе из числа "нужных"-родил ребенка государству. Как будто она злится на "избранность" и "особенность" тех, кому выпал шанс стать матерью... Ну, может это только мое личное наблюдение, но все таки несколько задело.
А книга не оставляет равнодушной, абсолютно.

Представьте себе огромный санаторий, с райскими условиями, где вечно зеленая трава, пруд , словно сошедший с картин импрессионистов, буйство цветов, красок, скверы и парки с прыгающими белочками, магазины, рестораны, библиотеки, кинотеатры, парикмахерские, спортивные центры с бассейнами и саунами, клубы по интересам... В номерах все удобства, кабельное телевидение, индивидуальные ноутбук, маленькая кухня , в которой можно готовить, а можно и спуститься на ужин в ресторан, где всегда есть выбор свежайших и полезных блюд. Такой All Inclusive получается. И в этом городе не берут денег- для отдыхающих все услуги абсолютно бесплатно :) Включая массаж по первому капризу и круглосуточное медицинское наблюдение. Качественное и дорогостоящее медицинское наблюдение, заинтересованное в том, чтобы тело оставалось как можно дольше в прекрасной физической форме, ведь с того момента, когда человек попадает сюда, он уже не личность, он "биологический материал".

Надо же на ком то испытывать лекарства, химические препараты, определять пределы психологических и физических возможностей, и в конце концов в мире происходит столько несчастных случаев, когда одинокие матери с детьми теряют свои органы, а их же нужно откуда то брать, правильно? Вот и в этом романе воссоздается такая структура мира, где люди, не родившие ни одного ребенка, не создавшие семью к определенному возрасту ( здесь указан возраст 50 лет-вроде еще не старый и немощный, но уже неспособен родить государству налогоплательщика), автоматически переходят в категорию "ненужных" и отправляются в биологический банк, где их холят и всячески лелеют, прежде чем увести на трансплантацию. Некоторые даже живут там годами, постепенно отдавая различные части своего тела нуждавшимся.

Конечно, я читатель дотошный, сразу подметила много несостыковок, корявостей и шаткости этого мира. Прежде всего в том, что со временем принятия закона о "биологическом материале" прошел слишком малый срок- 20 лет. Даже не одно поколение, а люди уже так спокойно к этому относятся. Принимают органы и покорно идут, когда приходит их срок. Критерии отбора тоже очень мутные: родил-живи, не смог-поделись собой с другими. А как же те, кто приносит пользу обществу другим способом, интеллектуальным? А те, кто разбогател и содержит "слуг народа" своими высокими налогами-им тоже все бросать и идти в банк органов? А не слишком ли дорого обходится все это налогоплательщикам? И как они вообще дошли до жизни такой? Неужели не придумали за 20 то лет лазеек обойти закон каким либо способом? Эх, не в России живут :)А в мире что творится вокруг- границы закрыли все? Вопросов много, неясных моментов и из за них минус балл. Можно было бы несколькими главами нарисовать все неясное, а для пущей трагичности добавить еще одну героиню, которая напряженно бы ждала свою печень или клапан сердца...

Но, даже несмотря на все несостыковки и нелогичность, книга получилась. Честно говоря, читать было жутковато. Постоянно сосало под ложечкой, как то неприятно, особенно при упоминаниях операций, человеческих взаимоотношений, эмоциональных привязанностей и опытах. Гнетущее чувство тоски и безнадежность-ожидание конца, постоянно. И много разных мыслей. Прежде всего о человечности.

Слушай, я читала книгу больше трех месяцев назад, и могло что-то забыться... Но разве на различного рода ученых, гениев и просто ооочень успешных людей тоже распространялось это жуткое правило? По-моему, они наряду с семьянинами избегали этой участи. И вот еще по поводу семьянинов. Насколько я помню, достаточно быть просто в паре, пусть и бездетными. Ты вспомни, в начали книги ГГ мечтала о том, чтобы ее любовник ее СПАС, банально сделав ей предложение. И даже просила его об этом накануне своего 50-летия. Но он отказался, аргументировав тем, что УЖЕ женат и с женой расставаться не хочет... по-моему так...

Ну, да, может быть. Я как то проглотила этот момент, сакцентировавшись на детях-ведь о них с самого начала все говорилось. Вот про ученых, выдающихся и обеспеченных людей мне и интересно. Неужели их ценность как индивидуумов гораздо ниже ценности органов? И вообще критерии оценки успешности жизни странные у них. Не допоняла я.

Книга, не знаю почему, напомнила Этвудовский "Рассказ служанки". Наверное, специфика проблем схожа. Кстати, "Материал" абсолютно "европейская" книга, восточным старнам чужда проблема демографического кризиса. Я, конечно, не верю этой антиутопии ни разу (разве только если стариков начнут уничтожать, дабы сэкономить на пенсии), но получилось лучше, чем у Этвуд. Атмосферно так.

Я не читала Этвуд, мне хватило отзывов.. Даже мне, ни разу не феминистке, показалось, что там уж слишком женщин принизили.
Насчет восточных стран и демографии согласна. Там скорее проблема перенаселения.

Комментарий удалён.

Тут уже ниже в комментах написали-Казудо Исигуро "Не отпускай меня". Там донорами становились специально выращенные клоны, видимо, заказчиков. Как в фильме с Эваном Макгрегором и Скарлетт Йохансон.

А мне вот очень напомнило Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня", где в привелигерованной школе клонов на органы выращивали! и тоже все там так хорошо было и оберегали их и обучали. а потом на донорство пускали!

Я по этому роману Исигуро фильм смотрела, книга, думаю, еще мрачнее. Я книги обычно чувствую больше фильмов. Поэтому читать уже не буду скорее всего.

... какой интересный авторский замысел.

Не калька ли это Исигуро?