Kisizer

9 апреля 2013 г. 15:16

Мне вот интересно, а у автора этой книги есть дети? Я почувствовала такую агрессию по отношению к тем, кто в ее романе из числа "нужных"-родил ребенка государству. Как будто она злится на "избранность" и "особенность" тех, кому выпал шанс стать матерью... Ну, может это только мое личное наблюдение, но все таки несколько задело.
А книга не оставляет равнодушной, абсолютно.

Представьте себе огромный санаторий, с райскими условиями, где вечно зеленая трава, пруд , словно сошедший с картин импрессионистов, буйство цветов, красок, скверы и парки с прыгающими белочками, магазины, рестораны, библиотеки, кинотеатры, парикмахерские, спортивные центры с бассейнами и саунами, клубы по интересам... В номерах все удобства, кабельное телевидение, индивидуальные ноутбук, маленькая кухня , в которой можно готовить, а можно и спуститься на ужин в ресторан, где всегда есть выбор свежайших и полезных блюд. Такой All Inclusive получается. И в этом городе не берут денег- для отдыхающих все услуги абсолютно бесплатно :) Включая массаж по первому капризу и круглосуточное медицинское наблюдение. Качественное и дорогостоящее медицинское наблюдение, заинтересованное в том, чтобы тело оставалось как можно дольше в прекрасной физической форме, ведь с того момента, когда человек попадает сюда, он уже не личность, он "биологический материал".

Надо же на ком то испытывать лекарства, химические препараты, определять пределы психологических и физических возможностей, и в конце концов в мире происходит столько несчастных случаев, когда одинокие матери с детьми теряют свои органы, а их же нужно откуда то брать, правильно? Вот и в этом романе воссоздается такая структура мира, где люди, не родившие ни одного ребенка, не создавшие семью к определенному возрасту ( здесь указан возраст 50 лет-вроде еще не старый и немощный, но уже неспособен родить государству налогоплательщика), автоматически переходят в категорию "ненужных" и отправляются в биологический банк, где их холят и всячески лелеют, прежде чем увести на трансплантацию. Некоторые даже живут там годами, постепенно отдавая различные части своего тела нуждавшимся.

Конечно, я читатель дотошный, сразу подметила много несостыковок, корявостей и шаткости этого мира. Прежде всего в том, что со временем принятия закона о "биологическом материале" прошел слишком малый срок- 20 лет. Даже не одно поколение, а люди уже так спокойно к этому относятся. Принимают органы и покорно идут, когда приходит их срок. Критерии отбора тоже очень мутные: родил-живи, не смог-поделись собой с другими. А как же те, кто приносит пользу обществу другим способом, интеллектуальным? А те, кто разбогател и содержит "слуг народа" своими высокими налогами-им тоже все бросать и идти в банк органов? А не слишком ли дорого обходится все это налогоплательщикам? И как они вообще дошли до жизни такой? Неужели не придумали за 20 то лет лазеек обойти закон каким либо способом? Эх, не в России живут :)А в мире что творится вокруг- границы закрыли все? Вопросов много, неясных моментов и из за них минус балл. Можно было бы несколькими главами нарисовать все неясное, а для пущей трагичности добавить еще одну героиню, которая напряженно бы ждала свою печень или клапан сердца...

Но, даже несмотря на все несостыковки и нелогичность, книга получилась. Честно говоря, читать было жутковато. Постоянно сосало под ложечкой, как то неприятно, особенно при упоминаниях операций, человеческих взаимоотношений, эмоциональных привязанностей и опытах. Гнетущее чувство тоски и безнадежность-ожидание конца, постоянно. И много разных мыслей. Прежде всего о человечности.

Ветка комментариев

Комментарий удалён.

Тут уже ниже в комментах написали-Казудо Исигуро "Не отпускай меня". Там донорами становились специально выращенные клоны, видимо, заказчиков. Как в фильме с Эваном Макгрегором и Скарлетт Йохансон.