La_Strada

1 июля 2013 г. 08:21

Повесть о первых любовях...

Много лет назад в моем девятилетнем сердце безраздельно царили двое мужчин: капитан Блад и некий Дима Перков.

Капитан Блад был опытным врачом и лихим пиратом, Дима Перков был лихим хулиганом и закоренелым троечником.
Капитан Блад был высок, строен и голубоглаз. Дима Перков был на полголовы ниже меня, худ, костляв и носил очки.
Капитан Блад умел фехтовать и читал Горация. Дима Перков ковырялся в носу и смачно гоготал, услышав слово «жопа». Чаще всего он сам это слово и произносил.
Капитан Блад носил черные камзолы, а манжеты его рубашек были украшены брабантскими кружевами. Манжеты Димы Перкова были украшены чем-то желтовато-зеленым, что подозрительно напоминало содержимое его носа.
Капитан Блад говорил на трех языках. Дима Перков писал с тремя ошибками слово «парашют».
Капитан Блад был умен и благороден. Кодекс чести Димы Перкова не помешал ему сдать меня учительнице, когда я разбила треугольником лоб другому мальчику. Наверное, он меня ревновал.
Капитан Блад был неизменно вежлив с дамами и целовал им руки. Дима Перков в пылу битвы за гоночные санки однажды укусил меня за руку. И даже не извинился! Хотя санки мне отдал. Наверное, он так извинялся.

Сравнение получалось отнюдь не в пользу Димы Перкова, но Дима Перков носил за мной громоздкие лыжи и тяжелые учебники, хотя, учитывая его скромную комплекцию, логичнее было бы делать наоборот. И это был один из первых взрослых уроков моей жизни: лучше нелепый очкарик, несущий на себе твои лыжи, чем романтический капитан в черном камзоле, бороздящий неведомые дали.
Хотя... если в детстве вы не влюблялись в капитана Блада, то считайте, что и не жили...

1 2

надо скорее исправлять ситуацию!!! я, к своему стыду, даже не читала(((

Наверное, уже поздно )) Мне кажется, это такие вещи, которые если не прочитал в детстве, то не стоит и браться, такого детского щенячьего восторга уже не получится.

Да, так и есть. Бралась перечитывать, но в какой-то момент подумала, что лучше не портить воспоминания.

Суровый урок в столь юном возрасте!)))
Я вот до сих пор это умом понимаю, но ...))))))))))))))))

Ничего, какие твои годы... )))

P.S. Продолжаю сводки с полей: наши позавчера у ваших в MotoGP выиграли, так что мы обратно болеем за наших ))))

Ох!))) Ничего, зато мы вас в Кубке конфедерации (по пенальти правда, но это не суть важно))) обошли.
...Эти ветреные итальянцы!

по пенальти не считается )))))))))

;-))))))))))))))

Блин! А я тогда отдала свое сердце Холмсу, и до сих пор ему верна - сердцем!

А его дурные привычки тебя не пугали? Наркотики и скрипка - не знаю даже, что страшнее...

Первое - никогда, а вот второе заставляло задуматься. Но я верила в целительную силу затычек для ушей, которые спасут нашу любовь.

А то, что он женщин не особо любил, тебя тоже не обескураживало? ))

То - женщины, а то - я. Я же лучше каких-то там женщин! ))))

И правда, что это я глупости разговариваю ))) Тогда последний аргумент: у Холмса легкий морской бриз никогда не трепал его черные кудри... и рукава его белоснежной рубашки никогда не развевались на ветру... и он никогда не работал на сахарной плантации обнаженный по пояс, и его мокрые от пота плечи... оооооо, be still my beating heart...
вот как можно без такого прожить?

Черт! Черт! Черт! Ну зачем ты это написала? Зачем? Что мне теперь делать? Полигамию объявлять? Черт!

И это я тебе еще не рассказала про длинные чуткие пальцы, сжимающие эфес шпаги...

Ты стала причиной большого, прям всепланетного зла! Запас моей любви ограничен. Теперь он поделен между Холмсом и Бладом, плюс крохи остались мужу и дочке. Но теперь все няшки, котяточки, песики, ути-пути и плюшевые зайчики остаются без моей любви и ни на что, кроме спокойствия и презрения, рассчитывать не могут.

Холмс круче все равно - он не требует идеального порядка в квартире, к нему прилагается аромат трубочного табака, он достаточно ловкий и к нему подходит arrow-collar. Да-да я насмотрелась Джереми Бретта

Зато у Холмса была дурацкая шапочка с ушками и бантиком не затылке, этот недостаток никакими воротничками не исправишь ))))

О, благодаря Питеру Бладу я всю юность западала на синеглазых худощавых брюнетов)

И не вы одна, я думаю ))) А худощавые синеглазые брюнеты и знать не знают, почему на них такой спрос ))

...и муж у меня ХСБ:)

Вот это я понимаю - верность идеалам!!!

Очаровательно :)

Спасибо :)

Рецензия великолепна, но больше всего впечатлил, конечно, ваш диалог с Burmuar )))))))))))

Зацепиться языками с Бурмуарчиком - это мое любимейшее окололитературное удовольствие! Хотя мы с ней все больше о мужчинах, почему-то...

Святое дело! :)

Спасибо, вы радикально улучшили мое настроение! Особенно битва Блад против Холмса. Я за капитана ))

Да здесь вообще вопросов быть не может: капитан рулит! (в прямом и переносном смысле)

Я прочитала Одиссею Блада вообще случайно и довольно поздно-лет в 19. Но до сих пор им очарована:33

19 - это почти что детство, хотя ne_tot_nik тут рассказывает, что Бладом можно очароваться и в 25, если создать подходящую обстановку ))

А я-то с старшей школе думала, что поздно читаю, очарование уже не то :) Возможно, если бы раньше прочла, то любила бы больше. Но и теперь читается с удовольствием, даже по третьему разу :)

А я не читала эту книжку в детстве, мои помыслы занимал Жоффрей де Пейрак (прочитала рано, узнала много гхм... интересного о вопросах пола). Но "Одиссею капитана Блада" мы недавно читали с мужем вслух (я - ему) перед сном, по его, между прочим, просьбе.... Это было волшебно. Волшебно-романтично. Сейчас сделаем небольшой перерыв (ну чтобы не подряд, чтобы волшебство не нарушить), а потом продолжим.
Советую всем, кто не читал в детстве попробовать наш "метод".

Вы с мужем нереально круты! Мне самой так нравится читать вслух, что я уже задумываюсь над тем, чтобы брать напрокат подрощенных младенцев лет 6-7 специально для этих целей )))

Вопросы пола по "Анжелике"? Ну, значит не я одна в детстве эту книгу у мамы воровала=)

Эх, я тоже была влюблена в капитана Блада) что там) класса этак до девятого точно XD

Только до девятого? Экая вы ветреница... )))

Есть такое ^^ Но я не виновата) просто глаза разбегаются)

1 2