Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

22 ноября 2023 г. 22:05

4.5 Одна пятидневка

Переключилась на книгу Баранской «Неделя, как неделя», захотелось перезагрузки, устала от «Тьмы после рассвета». Так долго её читаю. Вроде и книга не плоха, и Маринина узнаваема, да, что-то лыжи не едут.)) Об этом подумаю позже и в нужном месте, пока про короткую повесть Натальи Баранской.

Небольшая повесть, в которой живописно представлена одна неделя из жизни женщины. Подробный, в днях, рассказ о происшедших событиях, делах, разговорах, мимолётных мыслях, семейных заботах и подспудных мечтах. И всё бегом. «Туда бегом — сюда бегом. В каждую руку по сумке и вверх — вниз: троллейбус — автобус, в метро — из метро».
Именно так и происходит: мы — скачками, а жизнь — лётом.

Импульс всем действиям и рассуждениям в повести дала «Анкета для женщин». Наверху озаботились и решили узнать, как живётся среднестатистической женщине. Вот, о чём подумалось в связи с этим: мысли героини крутятся вокруг анкетирования, и ведь не просто так изучают загруженность женщин, есть предпосылка. Анкету распространили пока в описываемом НИИ, позже и во всех прочих организациях проведут, и дело в том, что пятидневная рабочая неделя была введена 7 марта 1967 года. Повесть написана в 1969, следовательно, мы видим, что анкетирование проводится не на пустом месте: правительство хочет видеть результаты нововведения, изучает как изменилась жизнь общества, и в частности загруженность женщин и перспективы увеличения рождаемости.

Это было небольшое увиливание от событийного ряда Ольги Воронковой, героини книги.
А она, что она?… Живёт, и для неё никакого значения не имеет, какая сейчас неделя, возьми любую, они неотличимы. Перед нами типичная женщина тех лет, день за днём которой летят в бесконечных хлопотах, так и потеряться недолго в «туче дел и забот — институтских, домашних...». У Оли, как она в досаде говорит: «...очень смешная жизнь. Одно за другим: не успеваешь ни на чём задержаться. Какой-то коктейль из мыслей и чувств». Много надо успеть, она везде опаздывает и растёт куча дел на потом. Нет, вы не подумайте ничего плохого, у неё всё в порядке. Хороший заботливый муж Дмитрий, любит детей и с удовольствием возится с ними, а их двое, Котька и Гулька, сын детсадовского возраста, дочь — ясельного. Трёхкомнатная квартира в новом районе, большая, 36 кв.метров. Правда микрорайон не благоустроен, кроме жилых домов ничего нет, даже магазинов, поэтому в её руках вечные сумки. А в общем плане всё хорошо, по многим позициям даже лучше, чем у коллег.

Понравилась тёплая атмосфера повести, несмотря на замотанность главной героини, в основе её настроения доброта, и автор представляет нам Ольгу с огромной симпатией. Даже больше, Баранская сочувствует ей, бегущей по жизни, как белка колесе. И, мне показалось, что впереди есть надежда, что это самые трудные их, Димы с Олей, годы, ведь они молоды и они любят друг друга.

Современной молодой женщине трудно понять всё это коловращение: бытовая неустроенность, запросы семьи, дети, муж, работа. Мы тоже побывали в центре похожего вихря, и с удивлением сейчас думаешь, ведь выстояли. Во всей круговерти о себе подумать некогда, и, как деталь - пресловутый крючок, на который не остаётся ни времени, ни сил. Я последняя буква алфавита, так нам внушали тогда. Сейчас приоритеты другие, весь день отовсюду нас призывают любить и баловать в первую очередь себя. Наши бабушки, мамы, да и сами мы в том времени не знали, что так можно.

Многие эпизоды пересеклись и напомнили собственные случаи тех лет. Вот они, дежурные гонцы, идут в обеденный перерыв в магазин закупить продукты на весь отдел, сумки тяжеленные, а им весело, потому что они вместе. И у нас были похожие моменты, а спустя десяток лет вылазки в магазин стали дальше. Нас было пятеро в отделе, и в конце семидесятых годов, дважды в месяц одна из нас неофициально отправлялась в Москву за мясными изделиями, остальные прикрывали. Туда, световой день там, назад, на всё — сутки. Билет на объект анекдота тех лет «длинный зелёный, колбасой пахнет» стоил 8,12 рубля, вся дорога по 3,25 с носа. Не расход — мелочь, зато все с вкусняшками. Сумки тяжеленные, и какими радостными были встречи на перроне, всегда кто-то ждал и помогал нести. Интересно, сейчас такое единение возможно?

Читать, не читать, каждый решит самостоятельно, однако окунуться в атмосферу тех лет стоит, поскольку история написана чрезвычайно искренне, а все детали и приметы времени достоверны и очень убедительны. Это жизнь.

Очень тёплая рецензия. Вам точно удалось хорошо передать приметы времени.

Спасибо!
Автор очень точно передала атмосферу и все приметы того времени, а я просто жила тогда и многое помню.

Скажите, пожалуйста, а вы не помните, как было с выездами тогда? Мы тут под другой рецензией говорили, и так и непонятно, почему люди не выезжали на отдых за границу, как сейчас выезжают. Вроде запрета не было, но я не знаю ни одного человека из старших поколений, кто отдыхал бы за границей в Швейцарии или Австралии, а не в санаториях и на турбазах.

Помню.
На отдых в страны соцлагеря всё-таки ездили. Не многие, только достойные. Достоин или нет определяли партком и райком. Путёвки распределялись по очереди профкомом, и было тех путёвок 2-3 в квартал, мы все были записаны во все очереди. Мне посчастливилось съездить в Болгарию, поездка обошлась в 25 рублей - 10% от стоимости путёвки.
В кап. страны съездить на отдых было нереально, возможно было в том случае, если поездка предполагалась по работе. В нашем окружении было много семей отработавших какой-то срок за рубежом, в Ливии, Алжире, Вьетнаме, на Кубе.
А в Австралию, и сейчас мало тех, кто сумел съездить, она так и осталась недосягаемым континентом.

А что означает что нереально было съездить в капстраны? Нельзя было получить загранпаспорт, купить билет через турагентство, забронировать отель и поехать?

Доброе утро!
Я так понимаю, не смотря на Победу в ВОВ и хрущёвскую оттепель «железный занавес» не был снят, он только приоткрылся. Поэтому формальное право поехать в капстраны было, а на практике оно было почти неосуществимо, поэтому я написала — нереальным. Маленький пример: соседка, учитель французского, в середине 70х годов предпринимала попытку съездить во Францию. Неподалёку от нас было турбюро международного туризма «Спутник», вот через них она и рассчитывала оформиться. Без очередей по месту работы, за полную стоимость. Оказалось, что и это турбюро пропускает желающих сквозь сито райкома партии. Загранпаспорт получить было возможно, но на его оформление требовалось разрешение райкомовской комиссии, даже больше: на собеседование к старцам шли с фотографиями и документами на его оформление. Она не прошла собеседование, причину я не знаю.
Тем не менее люди ездили. Тот же Высоцкий, бывал в Париже и очень даже часто по семейным обстоятельствам, выезжали спортсмены, артисты и даже простые туристы из народа, «Спутник» всё-таки был и работал.
Просто «забронировать отель и поехать» стало возможным в 90х годах.

Поняла, спасибо. То есть по сути это был процесс получения выездных виз, хотя он не был регламентирован формально, а проводился «по понятиям»?

"По понятиям" - это неправильное понятие). Всё было в соответствии с постановлениями, указаниями и по методикам ЦК КПСС.

Поняла :) Когда я писала «по понятиям», то имела в виду, что существовавшая нормативка позволяла применять неограниченный уровень усмотрения человека, принимающего решение, что и делало возможным, не устанавливая формальный запрет на выезд, по факту никого не выпускать. Правильно?

Ну, вот! Опять Вы... Никого не выпускать. Это слишком категорично. Выпускали, НО каждую кандидатуру рассматривавали персонально. Помните? Облико морале) Блюли престиж страны. Получить загранпаспорт можно было и напрямую в ОВИРе, там проверял не райком, а КГБ. Я тут статистику хотела посмотреть и наткнулась на статью о "Спутнике". Гляньте, если очень интересно.

Мерси, Татьяна! То, что я искала!

Я прочитала предложенное обсуждение и полностью согласна с комментариями AndrejGorovenko, поскольку его доводы подкреплены примерами из жизни, многое он знает не по наслышке. Мы с Вами прошлись по всем этим пунктам и с AndrejGorovenko не разошлись в мнениях.

Да, Татьяна, спасибо! Андрей всё понятно объяснил на примерах, но меня интересовала ещё и формальная сторона вопроса, то есть как это было урегулировано законодательно. От вас я и получила эту информацию, спасибо большое.

milenat, скажите, пожалуйста, раз у нас беседа ушла в эту сторону, какую книгу вы обсуждали. Мне захотелось и с обсуждением ознакомиться, и, возможно, саму книгу прочитать.
Заинтересовали Вы меня

Да, конечно. Вот здесь мы обсуждали https://www.livelib.ru/review/3784255/comment/13882984#comments

Вы серьезно?)))
Я так понял, что сейчас бытовая устроенность)
Насмешили))

Возможно прозвучало не очень, я вкладывала тот смысл, что в быту было много тяжелее, не было многих привычных агрегатов и механизмов. Стирка руками, в семье с детьми она получается обременительной и бесконечной. Прекрасно помню то время, когда после второй смены принимаешься за стирку детских вещей и засыпаешь над тазом. Глажение белья тоже было трудной работой, ткани были другими, натуральными и тяжелыми в утюжке. Магазины с очередями, причём в каждый отдел своя очередь. Однажды меня из такой очереди на скорой увезли. Приготовление пищи ежедневное, поскольку имеется только холодильник марки "зима". Холодильник удалось купить по записи в начале 70х (73-74), поэтому никаких полуфабрикатов впрок, всё с колёс: купил, приготовил, съел. И так каждый день.
Вы думаете сейчас женщины также выкладываются в быту? Поэтому с приклеенными ногтями (без них же ничего дома не сделаешь) в фитнесцентре изнемогают и о губах и попах страдают. В те годы больше беспокоились, как бы на аборт не залететь, это же было почти единственное средство регулирования.
Так что я серьёзна, и имела в виду ту бытовую неустроенность. Сейчас бытовая сторона необременительна.

Чем больше я нахожусь на этом сайте, тем больше и больше понимаю, что многие из вас живут в другой реальности. Только пожалуйста, не обижайтесь, мой коммент был не в целях кого-то обидеть. Просто то, что вы написали о тяжелой бытовой неустроенности в СССР объясните моей напарнице по цеху, которая встает в 4,30 утра, приежает за 1,15 на работу, прикладывает на проходное подушечку большого пальца к детектору, что бы компьютер зафиксировал ее приход на работу, потом прикладывает карточку к двери цеха, на работе не то что не уйдешь как вы в СССР "прикрывали друг друга", а не постоишь без дела, ибо везде камеры, уход с работы такой же, в пять из цеха и не после "изнурительной" работы в НИИ или статистическом отделе из фильма Рязанова, а после станка с вибрацией. Конечно можно сказать что-то вроде кто на что учился, что ж попадались здесь на сайте и такие циники. Около шести вечера женщина у дома, но ей еще надо заскочить в магазин и купить продуктов, да не в один, ибо в разных разные акции на продукты со скидкой, наверное что-то приготовить и это не считая ребенка, о котором нужно как-то заботиться. Да еще куча дел.... Мой разговор идет не в плане кого-то разжалобить, к чему нам рабочим чья-то жалость, просто в вашей рецензии и рецензиях некоторых других читателей удивляет категоричность типа "если вокург меня живут без проблем дамы с маникюром, то и везде они живут так". По разному у нас в государстве бывает, кто-то ничего не делал и просиживал штаты, а получает пенсию 30 тысяч, а кто-то вкалывал, а потом у него украли трудовую, а архивы не подтвердили твой трудовой стаж и вот ты на 10 тысячах. Надеюсь был понят, а то, что не было стиральной машины и холодильника, без них конечно тяжело, все так, помню служил так в 90-е 2 года горячей воды не было, мылись стирали каждый день только в холодной воде, и почитайте газеты, о том как сейчас люди живут без закрытых школ, больниц, поликлинник. Это разве можно назвать бытовой устроенностью? Если уж у нас в Ленинграде живут в бараках и до сих пор ходят в баню, потому как нет воды в доме, то что уж говорить о всей России. Разная она, Россия...
Извините, если был груб.

Спасибо за обстоятельный ответ.
Какие обиды... Я согласна с Вами, поскольку всё описанные явления тоже вижу.
Всё-таки замечу, что бытовые условия Вы расширили, включив в них и условия труда. Однако эти капиталистические нормы пришли с 90ми годами, да и техническое развитие позволяет сейчас внедрять описанный тотальный контроль, поскольку он важен для обогащения хозяина. Терпеть подобное вынуждены, поскольку работу поменять сейчас очень непростая задача в сравнении с теми годами.
А вот фразой об отсутствии водоснабжения в некоторых домах Ленинграда Вы меня сразили наповал. В глухой деревне я такое допустить в состоянии, но в Вашем городе!.. У нас в Керчи бани нет, да и домов без воды нет, хотя наши водяные проблемы известны каждому. Даже в села, куда не дошёл водовод воду привозят и каждое домовладение имеет большие ёмкости и разводку для пользования.

Из последнего: БАРАК ОБМАНА: КАК ВЕТХОЕ ОБЩЕЖИТИЕ НА ОКРАИНЕ ПЕТЕРБУРГА ПО ДОКУМЕНТАМ МОГЛИ ПРЕВРАТИТЬ В ЧАСТНЫЙ ДОМ

Спасибо, обязательно прочитаю.

О губах и попах женщины страдают, ибо им общество внушило - если ты не выглядишь хорошо, то ты дура))
Раньше, общество навязывало другие ценности.
В общем, век поменялся, а то, что женщина должна - нет) поменялся сам долг женщины, только и всего)

Да и в машинку тож надо вещи загрузить, выгрузить) у меня муж любит носок в носок скрутить, а их потом каждый надо вытащить перед стиркой)
В школу ребенка надо отдать, чтоб уже все сам мог, раньше таких требований не было. Если ребенок послабее - его просто отдавали в какой-нибудь Г или Е.
То поделки, то домашние задания, еще и в чате должны сидеть, мамки, у меня кума ноет, у нее трое, один в садике, другая в школе, третий в лицее, у нее три чата, еще на госуслугах должна зарегистрироваться и так далее... а еще работа, да и муж, который хочет внимания, да и все хотят покушать))

Тоже заступлюсь за современных женщин и их мнимую бытовую устроенность) несмотря на наличие облегчающих труд приспособлений, домашняя работа всё ещё отнимает массу времени и сил, во многом потому, что изменились стандарты детского ухода и воспитания, а также и домашнего хозяйства. Да, купить продукты сейчас много легче, а в крупных городах можно и вообще заказать на дом, но эти продукты всё равно надо выбрать и купить. У детей всё чаще встречается непереносимость каких-то ингредиентов или пищевая аллергия, или они не едят готовую еду из доставки, приходится готовить много и часто. У меня, например, ребёнок отказывался есть еду из мультиварки, на которую я возлагала массу надежд. Говорил, чувствует привкус материала чаши. В итоге я иной раз встаю в 4 утра, чтобы приготовить обед и ужин. Машинка стирает, но по-прежнему существует масса того, что либо требует предварительного замачивания, либо стирается вручную. У детей много требований к одежде в саду и в школе, кроме того, часто ещё много кружков, и нужно готовить для них одежду, обувь и аксессуары. В холодное время надо контролировать чистоту детской верхней одежды, сухость обуви и варежек. С ребёнком надо регулярно заниматься: тренировать почерк, проверять, усваивает ли школьный материал, помогать с иностранными языками, с заучиваниями стихов и танцев (для кружков). Хочется в два выходных не только чтобы он погулял на воздухе, но и сводить куда-то - театр, музей, детская библиотека. А если ещё есть домашние животные... И работа 5/2 далеко от дома с дресс-кодом, и вечерняя учёба в магистратуре. Всё так хочется, и шкаф полон книг, а компьютер - фильмов и видеороликов, но около полуночи уже падаешь без сил в кровать, чтобы встать в 5 утра и гладить свой офисный костюм и готовить ужин.

Крик души такой получился) но я когда читала "Неделя как неделя" три года назад и сейчас, перечитывая, я просто плакала от узнавания, а потом в вашей рецензии прочла "современной женщине это трудно понять")