Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

22 ноября 2023 г. 22:05

4.5 Одна пятидневка

Переключилась на книгу Баранской «Неделя, как неделя», захотелось перезагрузки, устала от «Тьмы после рассвета». Так долго её читаю. Вроде и книга не плоха, и Маринина узнаваема, да, что-то лыжи не едут.)) Об этом подумаю позже и в нужном месте, пока про короткую повесть Натальи Баранской.

Небольшая повесть, в которой живописно представлена одна неделя из жизни женщины. Подробный, в днях, рассказ о происшедших событиях, делах, разговорах, мимолётных мыслях, семейных заботах и подспудных мечтах. И всё бегом. «Туда бегом — сюда бегом. В каждую руку по сумке и вверх — вниз: троллейбус — автобус, в метро — из метро».
Именно так и происходит: мы — скачками, а жизнь — лётом.

Импульс всем действиям и рассуждениям в повести дала «Анкета для женщин». Наверху озаботились и решили узнать, как живётся среднестатистической женщине. Вот, о чём подумалось в связи с этим: мысли героини крутятся вокруг анкетирования, и ведь не просто так изучают загруженность женщин, есть предпосылка. Анкету распространили пока в описываемом НИИ, позже и во всех прочих организациях проведут, и дело в том, что пятидневная рабочая неделя была введена 7 марта 1967 года. Повесть написана в 1969, следовательно, мы видим, что анкетирование проводится не на пустом месте: правительство хочет видеть результаты нововведения, изучает как изменилась жизнь общества, и в частности загруженность женщин и перспективы увеличения рождаемости.

Это было небольшое увиливание от событийного ряда Ольги Воронковой, героини книги.
А она, что она?… Живёт, и для неё никакого значения не имеет, какая сейчас неделя, возьми любую, они неотличимы. Перед нами типичная женщина тех лет, день за днём которой летят в бесконечных хлопотах, так и потеряться недолго в «туче дел и забот — институтских, домашних...». У Оли, как она в досаде говорит: «...очень смешная жизнь. Одно за другим: не успеваешь ни на чём задержаться. Какой-то коктейль из мыслей и чувств». Много надо успеть, она везде опаздывает и растёт куча дел на потом. Нет, вы не подумайте ничего плохого, у неё всё в порядке. Хороший заботливый муж Дмитрий, любит детей и с удовольствием возится с ними, а их двое, Котька и Гулька, сын детсадовского возраста, дочь — ясельного. Трёхкомнатная квартира в новом районе, большая, 36 кв.метров. Правда микрорайон не благоустроен, кроме жилых домов ничего нет, даже магазинов, поэтому в её руках вечные сумки. А в общем плане всё хорошо, по многим позициям даже лучше, чем у коллег.

Понравилась тёплая атмосфера повести, несмотря на замотанность главной героини, в основе её настроения доброта, и автор представляет нам Ольгу с огромной симпатией. Даже больше, Баранская сочувствует ей, бегущей по жизни, как белка колесе. И, мне показалось, что впереди есть надежда, что это самые трудные их, Димы с Олей, годы, ведь они молоды и они любят друг друга.

Современной молодой женщине трудно понять всё это коловращение: бытовая неустроенность, запросы семьи, дети, муж, работа. Мы тоже побывали в центре похожего вихря, и с удивлением сейчас думаешь, ведь выстояли. Во всей круговерти о себе подумать некогда, и, как деталь - пресловутый крючок, на который не остаётся ни времени, ни сил. Я последняя буква алфавита, так нам внушали тогда. Сейчас приоритеты другие, весь день отовсюду нас призывают любить и баловать в первую очередь себя. Наши бабушки, мамы, да и сами мы в том времени не знали, что так можно.

Многие эпизоды пересеклись и напомнили собственные случаи тех лет. Вот они, дежурные гонцы, идут в обеденный перерыв в магазин закупить продукты на весь отдел, сумки тяжеленные, а им весело, потому что они вместе. И у нас были похожие моменты, а спустя десяток лет вылазки в магазин стали дальше. Нас было пятеро в отделе, и в конце семидесятых годов, дважды в месяц одна из нас неофициально отправлялась в Москву за мясными изделиями, остальные прикрывали. Туда, световой день там, назад, на всё — сутки. Билет на объект анекдота тех лет «длинный зелёный, колбасой пахнет» стоил 8,12 рубля, вся дорога по 3,25 с носа. Не расход — мелочь, зато все с вкусняшками. Сумки тяжеленные, и какими радостными были встречи на перроне, всегда кто-то ждал и помогал нести. Интересно, сейчас такое единение возможно?

Читать, не читать, каждый решит самостоятельно, однако окунуться в атмосферу тех лет стоит, поскольку история написана чрезвычайно искренне, а все детали и приметы времени достоверны и очень убедительны. Это жизнь.

Ветка комментариев

milenat, скажите, пожалуйста, раз у нас беседа ушла в эту сторону, какую книгу вы обсуждали. Мне захотелось и с обсуждением ознакомиться, и, возможно, саму книгу прочитать.
Заинтересовали Вы меня

Да, конечно. Вот здесь мы обсуждали https://www.livelib.ru/review/3784255/comment/13882984#comments