GarrikBook

29 февраля 2024 г. 23:18

2 Никаких эмоции.

✓ Я не люблю такое писать, так как понимаю, что литература, это дело вкуса, но если не скажу, то моё мнение о книге будет неполноценным.
Зря потраченное время!
Это тот самый момент, когда сюжет, персонажи и стиль автора оставили меня совершенно равнодушным. Эффект был тот же, если бы в книге были просто белые листы.
☞ Бывают книги, которые раздражают, которые любишь и вдохновляют, а эта осталась незамеченной.
☝ Так тяжело писать рецензию, когда не испытываешь никаких эмоций!

Вернувшись в комнату, я скорее учуял, чем увидел еду.

Просто чтобы было понятно как написана эта книга.
Хочется написать, что здесь всё было неправдоподобно, но на языке крутится "безлико".
Самое обидное, что книгу я выиграл и хочется поддержать автора, но не могу!
Сейчас допишу рецензию и почитаю мнение других и хочется понять почему у неё такая высокая оценка?
☞ Может я просто уже слишком взрослый и ей нужно присвоить жанр подростковой литературы, тогда можно как-то оправдать настолько нацепляющее произведение, хотя получается, что я плохого мнения о подростках.
Зато у книги красивое оформление и приятная бумага!
Книгу отнесу в библиотеку и надеюсь, что это просто у меня такой литературный вкус и она найдёт своего читателя!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

Здравствуй, Игорь!

Если книга подросткового сегмента плохая - это означает только то, что конкретно данная книга, ориентированная для подростков - плохая.

Сам бился сколько раз в отзывах за то, что книги для подростков должны быть логичными и хорошо написанными, поскольку они не глупы, и не только имеют право, но и хотят читать хорошие книги, где автор уважает свою целевую аудиторию.

Но современный рынок молодежной литературы диктует иные правила. Хотя бы посмотреть на видео с анхолами, где блогеры отправляю в долгий путь, из личных библиотек, книги янг эдалт, подростковые и детективы с триллерами. Почему? Потому что они одноразовые, и, чаще всего, откровенно плохо написаны.

Среди подростковых книг есть самородки, но их поиск слишком затратен, по деньгам и времени. Потому я и бросил затею с поиском хороших книг в данном сегменте.
Жизнь слишком коротка, что б тратить ее на чтение плохих книг, тем более, что еще не все хорошие прочитаны. Но твоего мнения о данной книге ждал давно, приметил ее у тебя в разделе "читаю сейчас", после ты упомянул ее в видео, и вот о ней уже и написано, спустя пару месяцев.

Из рецензии, к сожалению, непонятно о чем книга, и что конкретно не так, кроме отсутствия эмоций у читателя, который воспринимает книгу эмоционально, но быть может это станет ясно из ролика с прочитанным. Хотя не все кто будет искать мнение о книге на этом сайте, попадут на твой ролик в другой соцсети. Ну, а я читать все равно не стану, поскольку с фэнтези завязал.

Привет, Алексей!
У меня было так: начал читать Марк Салливан - Под алыми небесами чувствую идёт тяжело, взял эту и здесь не пошло, прочитал Гарри Поттера, вернулся к первой и закончил эту) Поэтому читал по времени долго!
Насчёт того, что в книге не так? Я старался написать, но не мог. Проще сказать ВСЁ НЕ ТАК! Просто читаешь текст и всё) Причли странный текст, ненастоящие поведение, странная история всё какое-то пустое!
И я с тобой полностью со всем согласен.

Зато у книги красивое оформление и приятная бумага!

Значит можно задарить))

Это точно!))

Привет!

Может я просто уже слишком взрослый и ей нужно присвоить жанр подростковой литературы...

Не получится. Рейтинг 18+
На вкус и цвет товарищей нет, поэтому не расстраивайся, что книга тебе не зашла.
Я так пониманию, что продолжение ты читать не будешь? )))

Здравствуйте.

Сейчас почти вся подростковая литературы идет с рейтингом "18+", из-за мата, интимных сцен и запрещенных тем.

Да ладно! о_О
Нафига тогда вообще вели возрастной ценз?

В России возрастные ограничения на книги определяются законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Закон выделяет пять возрастных категорий: 0+, 6+, 12+, 16+,
18+ (запрещено для детей).

Различия между книгами этих возрастных категорий определяются наличием в них сцен насилия, жестокости, описания антиобщественных действий, заболеваний, упоминания наркотических веществ, алкогольных напитков, табака и бранных слов.

<18+ (запрещено для детей)

Т.е. запрещено для детей в возрасте 1-10/11, а для подростков в возрасте 11/12-15/16 - читай, если хочешь, но на свой страх и риск?

Нет, это значит, что до достижения совершеннолетия читать книгу с подобной маркировкой - нельзя.

Поскольку:
- ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (ч.1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации);

- ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (ст. 1 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации");

- ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. (ст. 1 Конвенции о правах ребенка).

Тогда возвращаясь к началу нашего диалога:

как тогда подростковая литература может включать такие темы?
Извините за тупизм, я окончательно запуталась)))

Это вопрос к авторам.

Извините, что вмешиваюсь в разговор.  Тема литературы для подростков просто больная сейчас. И у меня полное ощущение, что маркировку ставят издательства только для того, чтобы юридически защитить себя, но по факту они намеренно публикуют всякий хлам, так как в это вбухано много денег и есть материальная отдача. С классики, сколько ни вкладывай денег, ни меняй обложки, столько не заработаешь. Вспомните историю с пресловутым "Летом в  галстуке". Всё то же касается и многих других книг для молодёжи, но поплатились только "галстуки". Но тему то раскручивают, как привыкли много лет подряд.

Согласен с Вами, тема и правда больная. Однако я имел в виду, что издательства и торговые сети не играют в ужимки и прыжки, для них главное продажи, и они в этом откровенны.

Что же касается авторов, то у них есть вариативность действия в написании. Как говорится перед ними вся палитра жизни, в том числе и жизни подростков, но они хотят писать на скандальные темы, которые привлекут сиюминутное внимание, что поможет продажам, но не формированию имени автора.

Ведь как и раньше, автор, или другой специалист - это совокупность кейсов, которые вовсе не говорят о киче и популярности, но если автор умеет и понимает как действовать в долгую, то он достигнет своей цели, любви на основе понимания среди своей аудитории, а может и широкой аудитории.

И пример ваш очень показателен. У меня в памяти горит "Дни нашей жизни", на которую я писал рецензию. Сиюминутные темы, хайп, кич, но все это не делает товар похожий на книгу - книгой, и уж тем более литературой.

Потребление в формате микророликов, микротекстов, микротем, всего простого, что забывается через пару минут, часов, максимум дней. Некуда копать в плане смыслов, нет наполненности, нет грамотной работы с текстом и его структурой. На то он и попкорн, или фастфуд книжки с быстрыми углеводами, прочитал, память занял, а пользы для мозга не приобрел.

А вот уж эта занятая память, работает в накопительном эффекте, многие пишут, и у среднего читателя складывается впечатление, что это важно, у кого-то формируется зависимость от мнения блогеров, которые рекомендуют, что читать своему зрителю, хочется быть в группе, принадлежать ей, а значит и разделять темы, которые в ходу у данных людей.

Просто маркетинг, игра на примитивных началах человеческого поведения и мышления. Пока еще работает, к сожалению. Но если есть те, кто хотя бы одному человеку дадут понять, что хорошие книги есть, и лучше стремиться читать их, поскольку книга это не сколько развлечение, но в большей степени диалог автора и читателя.

Вот только автору должно быть, что сказать, а этого пока не наблюдается. Потому они и формируют толпу потребителей чтения под себя, а не читателей.

Да, так и есть. Поэтому и стараешься вмешиваться, не молчать, воздействовать хотя бы на своего ребёнка.  Приходится считаться с тем, что для подростка чужие люди- бОльший авторитет, чем родители, но какие-то мысли всё-таки, надеюсь, воспринимаются, пусть и не сразу.

Балансировать между родителем и другом, по отношению к своему ребенку, не просто. Понимаю Вас.

Как говорится: "Держаться и не сдаваться"! ;)

)) нет не буду читать продолжение точно!
Почему 18+ я понимаю.
Описание парней и мужчин там вообще отдельный вид искусства))

Описание парней и мужчин там вообще отдельный вид искусства))

Видишь, всё же хоть что-то хорошее, но в книге было:-)

ахахаха. медовый оттенок кожи и белокурые локоны с утонченными пальцами)) как-то звучит не очень))

белокурые локоны с утонченными пальцам

Прям Медуза Горгона какая-то, только пальцы вместо змей)))

))))) хахаха там скорее намёк на гендерное равновесие.

Да-м... на ночь лучше не читать)))