yrimono

19 октября 2014 г. 01:00

В неволе умирает зверьё
В неволе погибает трава
Но человечеству гибель не грозит
Человек привыкает ко всему!

© Группа «Гражданская оборона», Егор Летов.

Мне говорили, нужно измениться,
И сам я чувствую, давным-давно пора,
В моём Сегодня Завтра колосится,
Ну, а растут они, конечно, из Вчера.
© yrimono

Некоторым книгам невозможно поставить оценку, да и мало-мальски толковый отзыв тоже попробуй напиши! Не голые же эмоции, согласитесь, вываливать из сомнительного нутра своей собственной личности. Там же заодно может вывалиться что-нибудь неказистое, интеллектуальный фикалий какой или, Боже упаси, некий психологический шлак, отложившийся в душе ещё в некий позапрошлый этап жизни. С другой стороны, в чём же ещё наша с вами цель, как не в объятии необъятного, да поиске того, незнамо чего? В этом, мне кажется, и состоит пресловутый смысл жизни, про который любит пошутить как заядлый философ на богемной аристократической вечеринке с распитием арманьяка, так и среднестатистический обыватель в пельменной за рюмкой самой дешёвой водки. В общем, начну, а там поглядим.
Первое, что обращает на себя внимание — имя автора. В голове возникают ассоциации с какими-то толтеками или типа того. Но, смею предположить — это просто творческий псевдоним, настоящая тут только фамилия: Толле. Экхарт, видимо, для маркетинга, чтоб клюнули падкие до жутких древних тайн! В Якутии, например, шаманов зовут именами с кучей «Й» и «Ы». Там, правда, весь язык такой... своеобразный для восприятия европиоидами. В случае автора, может это ему какой-нибудь лама «вручил» такое имя за, так сказать, заслуги перед человечеством.
Это всё, разумеется, не имеет отношения к излагаемой парадигме (оговорюсь сразу, это не учение, хотя что-то такое витает постоянно). Что радует, автор очень корректно подходит к последователям практически всех конфессий, имея ввиду и атеистов, способных уловить транслируемый посыл. Тем не менее, это вам не худлит, а публицистика: о жизни, о нас с вами. Рождённый в СССР и переживший перестройку, конечно, немало подобного слышал, читал и знает. С большой вероятностью! Ну, а если нет, то и эта книжка ему, скорей всего, как мёртвому припарка.
О чём же речь? В первую очередь, о разуме. Повсеместно считается, что мы с вами венец эволюции, что наш разум — это мегаштуковина, ставящая нас на высшую ступень по всем шкалам. Но так ли это? Почему-то все самые крутые и умные писатели пишут о том, что не совсем. Остаётся некий процент позитивистов, глядящих светлым взглядом в светлое будущее, но их аргументация, при детальном рассмотрении, не выдерживает конкуренции с пессимистичными прогнозами.
Автор настоящей книги, пытается донести до нас простую мысль: мы не венец, мы не идеал, наш разум — это сложная штука, настолько, что понять, где мы, а где не мы, а заложенные кем-то программы — как минимум, сложно. Если полистать самых маститых психологов прошлого и нашего века, можно прийти к выводу, что есть строго разграниченные области: сознание, подсознание, сны, фантазии и т.д. Толле предлагает более простой вариант восприятия реальности. Вы никогда не окажетесь в будущем, потому, что завтра назавтра станет сегодняшним днём. Вы никогда не окажетесь во вчерашнем дне, т.к. он уже прошёл. Мы существуем только сегодня, только сейчас: Now (по-английски). Простое понимание этого, может многое изменить (или не изменить ничего, прим. автора). Надо только позитивно отнестись к словам какого-то левого дядьки))! Конечно, человеку предпочтительнее изменяться самостоятельно, но не все мы настолько талантливы и целеустремлённы. Всё дело в том, что «дано» в задаче нашей жизни, от этого зависит, как её решать.

Дальше...

Мы живём в мире полном иллюзий и обмана. С экранов телевизоров и прочих технических устройств транслирования показывается одна реальность, а в жизни мы видим совершенно другую. Человек, ваш знакомый, с его слов получается одним, а на деле, вы узнаёте его, как совсем другого. Реклама пытается вам всучить один товар, а вы всё равно покупаете другой, потому что он, опытным путём выяснено, лучше, а часто и дешевле. Но это если вы уже набили шишек по данному вопросу, а если в чём-то вы новичок, то, возможно, купитесь на яркую рекламу, как миленький(ая)! К чему я это? Да к тому, что в мозгах, как и ногах, правды нет. Наш разум и наше сознание — не одно и то же, хотя официально считается, что это эквивалентные вещи. В своё время старина Зигмунд Фрейд и некоторые другие исследователи человеческого разума и психики, много заявляли о, так называемом, подсознании, но до сих пор это является «вводным понятием», неизмеримым с помощью чисел и формул, т.е., говоря научно, попросту не существует. Но не нужно быть семи пядей во лбу, и иметь учёную степень, чтобы понимать: за пределами разума есть что-то ещё и его дофига. Маститым учёным, понятное дело, об этом говорить не пристало: мистер Фрейман, на что уж проказник, в своих опытах зашедший достаточно далеко, всё же не смог сформулировать того, что неформулируемо, а существует абстрактно, на уровне выше разума. Короче, тихо! Хватит болтать, думать, разговаривать. Давайте осознаем, что происходит, молча и без оценок, ибо не судите и не судимы будете. Это чай, это снег, это слова, это момент, момент сейчас. В чём его сила, рассказывается в данной книжке.

За наводку гранд спасибос на редкость тут теперь редкостному гостю machinist . Чувак, осчастливь же нас очередной пространной рецензией в своём фирменном стиле! Не буксуй без конца в, так называемой, реальности!

Прямо, буддизм какой-то )))

Да, но проще.

И что? Просто живи настоящим?

"Это чай, это снег, это слова, это момент, момент сейчас. В чём его сила, рассказывается в данной книжке".

Нет, не просто, автор рассказывает подробно, что имеет ввиду, в тексте своей работы. Приводит конкретные техники и примеры из жизни.

И все это может как-то в жизни пригодиться?;)

Если бы мы читали только то, что в жизни может пригодиться, 90% книг отправились бы на помойку. К.О.

Не поспоришь!

И все это может как-то в жизни пригодиться?

Ну, мне кажется, может. Очевидно, с человеческим разумом происходит нечто странное: его не по-детски колбасит последние N сотен, а то и тысяч лет. То в крайнюю мудрость бросит, то в ужаснейшие, гнуснейшие преступления и террор! Подобные учения или не совсем учения, а типа того, вполне способны внести свою лепту в положительный вектор этих метаний. Вопрос в том, чего мы хотим, как вид, как народ, как личность.

П.Уоттс в "Ложной слепоте" приводит простейший пример бесполезности и несостоятельности разума: если что-то забыл, так накрепко, то как бы ты свой разум не напрягал - сразу не вспомнишь. Ответ выскочит в голове в самый неожиданный момент намного позже, когда голова не занята абсолютно ничем.

Если о состоятельности и полезности разума Вы судите только по скорости извлечения информации из памяти, то Вам придётся смириться с интеллектуальным превосходством вашего компьютера над Вами.

А мы знакомы?

Давайте-ка я лучше напрямую поговорю с вашим компьютером.

А, любитель аббревиатур заглянул на огонёк! Видели, надеюсь, руки-ножницы в профиле? Пока я без претензий, развлекайтесь.

Даже после трёхкратной отсылки вас на три буквы Вы всё ещё не в претензии!?

Лучше не знакомься.

Тут, похоже, случай неразделённой любви: где 951033 , там и ohrenetitelno .

Ах, матросы такие непостоянные :Р

Тут вопрос в том, что считать разумом. Как говориться, "знаем ли мы, что думает лягушка на дне пруда"?

Разумом мы считаем ту фигню, которую современный человек считает решением всех проблем, наивный. У лягушки скорее есть совокупность генетической памяти, играющая главную роль в существовании

Надо почитать. У Верна читал многое, но до этой книги ещё не дошёл.

Это вы юмор сделали, позвольте полюбопытствовать?

Книгу читала несколько лет назад. Теперь знаю, что основной принцип книги "здесь и сейчас" это гельштатпсихология.)

Разумеется.) Но разве оттого, что я написала слитно, смысл поменялся? Исправлю.)

Увы. Уже нет возможности отредактировать.

Всё-таки встречала слитное написание в источниках. Поэтому так получилось. )

Тьфу, ты)) Не заметила, что звукосочетание не туда поставила..)) Сорри.) Я подумала сначала, что вся соль в дефисе. Однако, не привыкла я к звучанию этого термина..))

От глубины дискуссии просто дух захватывает!

Такого шикарного слова даже Фима Собак не знала!

Кстати, как правильно называть вашу учёную беседу : "пир духа" или "пирдуха"?

См. выше.

Я не об слитном написании, вообще-то, посмотрите внимательнее: у вас слово гештальт мутировало во что-то другое.

Отличная книга, в минимуме страниц - максимум содержания по теме)
А имя он взял от христианского мистика Экхарта Мейстера.

Да? Интересно, спасибо.

Для ленивых и сонных тетерь - сцыль существует теперь.

Точнее Мейстера Экхарта. "Мейстер" это что-то типа учителя на тогдашнем немецком.

Всех представителей т.н. «диванных войск» заранее и ещё раз предупреждаю: всё, что будете писать, я здесь буду удалять. Если у вас пустой профиль и ни одной рецензии — тоже в топку. К сожалению, у нас вот такие порядки.

Пока шла драка, значит, не удалял, а как морду набили, так сразу осмелел.

Очнитесь, вы в библиотеке, а не в пивной! Какая драка, какую морду и кто набил?

Тролли, отвалите, пожалуйста).

Не надо первым соваться!

Ну что? Появились претензии наконец!?

Нет, просто с вами не интересно: вы с нулём рецензий и с пустым списком книг — не представляете на этом сайте из себя ровным счётом ничего, поэтому все ваши комментарии я буду удалять. Пустоте — пустота, как говорится. При этом, обращу ваше внимание, что матросовы комментарии, почти все я оставил, т.к. он всё-таки не такая пустышка, как вы.

Вы же сами недавно возмущались тем, что настоящий аккаунт принадлежит матросу. А теперь противопоставляете меня ему. Это такая же бессмыслица, как Ваше противопоставление разума сознанию.
Вы мне лучше скажите, чем вам так не угодили ваши собственные комментарии, что Вы и их потёрли?

Вы много о себе мните, если полагаете, что я запомнил, какой левый/пустой аккаунт принял ТОГДА за клона ohrenetitelno (это следовало из контекста). Так это правда? Впрочем, не отвечайте, не интересно.

В точку! )

Редкий гость machinist так и не заходил?)

Нет, но, я знаю, он есть, где-то там... )

В этой книги автор описывает свой опыт просветления, и как и многие просветленные мудрецы обращает внимание на состояние РПИСУТСТВИЯ в моменте...Лично у меня, явное ощущение переживания присутствия пришло года 2 назад - осенью...когда начал медитацию практиковать...Буквально на второй день почувствовал внутреннее спокойствие и радость от того, что я просто ЕСТЬ (в это, как и в другое время, наверное у всех людей, у меня конкретные планы были, ожидания всякие)..А тут...просто появилась радость и осознание что все, что сейчас есть - очень даже не плохо и даже хорошо..Это вкратце...А конкретное переживание - в середине мая прошлого года...Я тогда, помню неделю каждое утро по часу медитации уделял...Было утро, часов 10..я искал в компе что - бы почитать (был на работе был, все спокойно было) и тут наткнулся на книгу "Сила момента сейчас"...и вспомнил, что несколько лет назад читал ее первый раз, и что-то в ней понравилось (можно сказать, что в первый раз я ее читал неосознанно) И что-то внутри подсказало, что ее еще раз надо перечитать....Я начал читать (помню солнышко на улице было)..у меня было спокойное, не обремененное настроение...И через 20 минут, мне как будто передалось настроение Экхарта Толле. Я смотрю в книгу на экране и восприятие как будто все собралось (раньше такого не помню)...И как-то необычно было видеть текст, как будто он красивее стал и чувственнее...Я посмотрел на обстановку вокруг...Она такая же...все стало красивее, контраснее, отчетлевее..Смотрю на человека (разговариваю с ним глядя в глаза)...и как будто бы чувствую этого человека всего, вижу его эмоции, мыслей ни каких нет...Я его понимаю, не слыша его слова..Я даже немного испугался..Это не сравнимое чувство....Дальше я вышел на улицу, посмотрел...Все также - живо, потрясающе...Этот весь день в этом состоянии я просто простоял на улице любуясь и восхищаясь всем (практически ни с кем не говорил, обстановка спокойная была)...Дальше я пришел домой и попробовал на пианино поиграть - Это просто супер - другое восприятие вообще..Дальше пошел на тренировку - Все также восхитительно....В общем у меня просто выключилась на этот день умственная трескотня. Ложась спать я все думал, а как бвудет завтра? Но на завтра это ушло...Через пол года у меня тоже самое было, но длилось уже - неделю...Последние полтора месяца - у меня постоянно такое состояние....иногда ярче, иногда чуть затухает...В общем - это состояние присутствия в моменте , как Экхарт описывает...После того первого дня - я книгу три раза подряд перечитывал...Заканчивал и заново начинал - это супер вдохновляло...Как-то так...

Ох, сколько у вас ошибок, но всё равно спасибо за комментарий. Полностью прочитал только сейчас, раньше не было времени!))