27 декабря 2007 г. 01:36

Я до сих пор не знаком с литературными трудами маркиза де Сада, и этот пробел по возможности нужно будет ликвидировать. А если не ликвидировать, то хотя бы попытаться. Ну а пока я с интересом прочитал биографию знаменитого маркиза, изданную в рамках ЖЗЛ. Чем хороши лучшие книги из серии, так это тем, что дают портрет героя на фоне эпохе. Вот и о маркизе де Саде написано как раз как о человеке своего времени. Философия де Сада, как классического либертена, - обратная сторона философии 18 века, философии Просвещения. Тон биографии по-хорошему хоодный, объективный. Во всяком случае здесь нет ни ужасов, которые можно было бы ожидать от любой "популярной" биографии маркиза, но нет и литературоведческого "умничания". Маркиз на страницах книги предстаёт личностью многомерной, конечно же, необычной, так что читать о его пути - от неблагополучной, в общем, дворянской семьи, через многочисленные скандалы и заключения к растерянности в годы революции и террора и, наконец, финальному заключению в Шарантоне - интересно и, кстати, познавательно. Ну а то, что дело маркиза живёт и процветает, хотя, возможно, в иных формах, думаю, говорить даже не стоит.

Блог Павла Косова