4,2

Произведения маркиза де Сада всегда воспринимались неоднозначно, вызывая у читателей то ужас, то восхищение, его сочинения проделали головокружительный взлет от томиков, читаемых украдкой, до…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

7 августа 2016 г. 21:00

Вечер воскресенья, позади выходные, которые прошли примерно так: два дня я настойчиво и безрезультатно искал, куда бы себя деть. Спонтанно передвигаясь по городу, я смотрел по сторонам, в лица прохожим, на вывески кофе и музеев, ожидая сам не знаю чего. В конце концов я обнаруживал очередное приятное местечко и, устроившись, утыкался в биографию божественного Маркиза.

Жизнь Донасьена Альфонса Франсуа де Сада в общих чертах была мне известна, но главного в ней я не знал, а именно - деталей. Деталь всегда важнее целого, в ней таится одновременно и тайна, и ее разгадка. Неслучайно в рожденной пером де Сада вселенной, куда он помещал свои непристойные фантазмы, решающую роль всегда играла деталь, множество деталей и богатое разнообразие их комбинаций.

Книга Елены Морозовой увлекательна,…

ISBN: 978-5-235-02974-3

Год издания: 2007

336 страниц
тираж 5000 экз.

7 августа 2016 г. 21:00

Книга Елены Морозовой увлекательна,…

ArinaAnna

29 октября 2015 г. 13:32

Чрезвычайно скандальный, но до сих пор притягательный – Маркиз де Сад. Что нужно было сделать такого, что бы из поколения в поколения, из века в век вокруг его легендарной личности складывались легенды, велись дискуссии и даже скандалы? Давайте вспомним все, что мы знаем о Маркизе, а потом перепроверим (с помощью Елены Морозовой) насколько наши знания, домыслы и слухи соответствуют действительности, а что из этого списка является всего лишь плодом нашего воображения.

Итак, Маркиз де Сад (Донасье́н Альфо́нс Франсу́а де Са́д) – это:

*душевнобольной, что вошел в историю психиатрии под названием «садизм»; *жалящее перо просвещения; *интеллектуальный атеист и насмешливый исследователь предрассудков религии; *козел отпущения и мальчик для битья; *изысканный зверь в обличии человека и…

Подборки