Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 февраля 2017 г. 11:00

4 Последствия одного дня .

без Пятого персонажа сюжет не построишь! Это хорошая роль, пусть и не слишком эффектная, и карьера тех, кто ее играет, бывает долговечнее самых золотых голосов.

Вы считаете, что все в этом мире происходит случайно и жизнь и успех каждого зависит только от него самого ? Или , наоборот, склонны думать, что любая случайность не случайна, а является цепью закономерностей, из которых и состоит наша жизнь ? А как вы смотрите на то, что в жизни каждого человека есть определённый день, точка невозврата, после которого уже ничего и никто не будет прежним для вас ? День, раз и навсегда определяющий всю вашу дальнейшую судьбу ? А возможно, и запускающий цепь событий, круто меняющих жизни других людей, не только друзей и родственников, но и совершенно чужих людей ? Он может случиться в детстве, а может, и позже. Этого никто не знает. И когда он придёт , он не станет откровением, не обозначится красным днем в календаре, может случиться, что . на первый взгляд, он не отличался от большинства других дней в году, а только спустя годы и жизненный опыт, оглядываясь назад, анализируя те или иные события, происходящие в жизни, вы поймёте, следуя в обратном направлении, раскручивая клубок воспоминаний, что вот он был.

Или другой аспект данной истории, наглядно демонстрирующий в целом жизнь и роль большинства из нас в судьбах других людей. Как-бы порой нам не хотелось исполнять ведущую партию в чужой судьбе, это мы можем сделать только в собственной, а в других , в лучшем случае, роль второго плана или , в крайнем, статиста.

одна из жестоких особенностей жизненного театра - все мы считаем себя звездами, напрочь отказываясь понять и признать свою истинную сущность второстепенных персонажей, а то и статистов.

Но не стоит слишком печалиться по этому поводу. Потому как все это является движущей силой, без которой невозможен жизненный театр и не только развитие сюжета, но и просто его наличие. Он может быть " в кадре " пять минут, но последствия их растянутся на годы. В оперной труппе таких героев именуют Пятый персонаж , роль которого не менее важна, чем первых четырех.

Роман представляет собой если не исповедь, то подробный рассказ одного из таких пятых персонажей. Преподаватель истории, агиограф, всю свою жизнь проработавший в одной из школ, при выходе на пенсию решает раскрыть свои душевные тайны перед директором в связи с вышедшим опусом, посвященным ему и искажающим истинное положение вещей. Действие романа охватывает значительный промежуток времени, более полувека , в котором нашли отражение и мировые события, в которых герои романа принимали участие. Данстан Рамзи, так зовут этого человека, вполне осознает свою роль в жизни окружающих его людей и не пытается претендовать на другую. Его абсолютно все устраивает. Слушая его рассказ, шаг за шагом мы не только лучше узнаем Данстана и его роль в жизни окружающих, но и перед нами разворачивается увлекательное повествование о таких важных вещах в жизни каждого, как отношения родителей и детей, мужчины и женщины, любви и одиночестве, о вере и собственных святых, которые составляют неотъемлемую часть тебя. О войне и героях, о долге и чувстве вины, которое отравляет жизнь и не даёт во тебе дышать полной грудью, пусть ты порой и обманываешь себя и окружающих, что тебя все устраивает
но всё, что они делают, логично в полном соответствии с их характерами, с душевным устройством каждого.

И всё это настолько удачно и тонко подмечено, рассказано с долей юмора и иронии ( что я всегда очень люблю), характеры каждого абсолютно достоверны, как и их поступки , являющиеся следствием оного, что чтение превращается не только в увлекательное занятие , но и побуждающее снова задуматься над тем, насколько все неоднозначно в этом мире, как важно найти в нем свой путь, не таща при этом за собой как горб чувство вины, только растущее с годами и мешающее тебе распрямиться во весь рост, найти себя и помочь другим на этом пути. И не терять чувства юмора и самоиронии и помнить, что нам не дано предугадать как слово наше отзовется в чужой жизни , способной круто изменить и твою.

Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света — Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур. Канада.»

Какой сложный выбор:))и то и другое))многое зависит от нас,но и случайности невероятно важны!главное интуитивно чувствовать в какую сторону нужно идти))

Да, в общем -то история героя и подтверждает наличие и того, и другого. Главное, не забывать этого и не отпускать все на волю случая.))

Это точно:))шевелиться нужно,иначе никак))

Движение -жизнь. ))

:)))))

А как вы смотрите на то, что в жизни каждого человека есть определённый день, точка невозврата, после которого уже ничего и никто не будет прежним для вас?

Эта идея мне как-то никогда не нравилась. Да, может быть событие, серьезно повлиявшее на всю дальнейшую жизнь человека, но вот прям точка невозврата? Чтоб вот прям оглянуться и увидеть: вот она была? Не очень верю в такое. Думаю, таких "точек" все-таки не одна и не две. Просто какие-то ярче выделяются. И всегда все завязано на других людях.

Ну ты -же понимаешь, что все это во-первых, индивидуально, во-вторых, один или два дня это тоже зависит от конкретного случая, как в данном романе один день изменил жизнь многих.

вот она была?

А почему бы и нет ? Ведь все равно человек анализирует свои поступки и их последствия.) На этот счет посоветую небольшой рассказ Стенли Эллин День пули.

Понимаю, но мне вот знаешь, что всегда такие теории что напоминают? Книги о путешествиях во времени. Типа вот вернулся назад в такую вот "точку", все исправил - и все, всем хорошо стало. Вот в такое не верю. Этот случай, может, и изменил жизнь людей. Но не только он один ведь. Я к тому, что каждый день что-то такое случается, что может в каком-то смысле такой поворотной точкой стать. А ты и не узнаешь об этом никогда, потому что не можешь "с высоты птичьего полета" всю жизнь со всеми изгибами рассмотреть и в совокупности со всеми людьми, которые так или иначе на нее повлияли или на которых ты повлиял.
Ну это ладно, меня куда-то в дебри унесло)) Что там в романе произошло, я все равно не знаю, так что не могу судить))

Но исправить невозможно, если это не фантастика , как в данном случае. Но согласись, что каждый день не случаются какие-то судьбоносные встречи, расставания или иного рода события ? Это-же все равно единичные случаи, во-первых, а во-вторых, я же не выдаю это за истину, а только как путь к размышлениям.))

Я просто придерживаюсь той мысли, что исправить невозможно, даже если это фантастика)) то есть исправить-то можно, но не факт, что еще хуже не получится. "Эффект бабочки", так сказать.
Может, и не каждый. Ну, тут, если задуматься, то можно что предположить: вот в этот день случилась, допустим, судьбоносная встреча. А вот за день до этого могла случиться другая, не менее судьбоносная. Но вот не случилась, что-то помешало. И ты уже и не узнаешь об этом. А это, может, тоже была бы такая "точка". Но так как ты об этом не знаешь, то и вернуться, даже мысленно к ней не сможешь. А между тем, это "что-то", что помешало, могло быть результатом именно твоего выбора. Но ты, опять же, об этом не знаешь. И таких точек может быть сколько угодно, вот я о чем. А размышлений правда может быть много))

так тут дело не в если бы да кабы. А что уже свершилось. Это данность. И отсюда нужно исходить . ))

Я к тому, что всех входных данных все равно не знаешь, чтобы судить, насколько момент был судьбоносный)) тут без "если бы да кабы" никак не обойдешься, потому что все равно начнешь думать "а вот если бы этого не произошло, как бы сложилась жизнь.." - то на то и выйдет в результате.
Ну ладно, не будем спорить, раз я все равно не знаю, о чем речь))

Хорошо, а если знаешь ? Про свою жизнь, например ?
Ну а в книге -это уже данность: был день , ставший поворотным пунктом.))
Все точки зрения имеют место быть.)

Ну раз изменить все равно ничего нельзя - толку от этого знания?.. Да и своя жизнь все равно не существует сама по себе, без связи с другими. А про них ты не можешь знать наверняка.
Да))

О, моя флэшмобная, в этом надо году прочитать) Должно быть интересно

Конечно, интересно.) Когда планируешь ?

Ой даже не знаю)) ничего не могу сказать) как карта ляжет)

Извечные вопросы и выбор... И еще постоянные размышления на эти темы... Кто на ком/чем завязан, связаны ли события с другими, как влияет наш выбор даже в элементарных обыденных ситуациях на судьбы других людей, с которыми мы даже не знакомы... Я снова впала в раздумья...

Направо - пойдёшь..., налево -- или прямо...да?)) И везде - одно потеряешь, другое приобретешь.

Ага, либо потеряет или приобретёт кто-то другой, вот в чем штука, ибо я верю, что судьбы всех людей связаны друг с другом подобно всемирной паутине)

Мы параллельно по темам снова совпали) у меня отзыв по тому же вопросу, только по другой книге)

что судьбы всех людей связаны друг с другом подобно всемирной паутине)

полностью согласна и пошла читать тебя.))

Рада, что тебе понравилась книга. А за что снизила оценку?

Местами показалось немного занудно, хотелось больше действия.
героя порой хотелось подопнуть, чтобы он как-то зажил полной жизнью.( но это не повлияло на оценку))

Поняла. А мне она прям в кон попала... иногда нужны такие меланхоличные книжки) потом у самой движняк начинается.

Возможно.) В любом случае, интересно ( единственно, может, больше ожидала) и продолжение буду читать.

Хорошо) Мне Мантикора меньше понравилась, еще медленнее.

Но тут не угадаешь.) Порой и медленность за радость, если персонаж ого-го.)

Некоторые книги специально помедленнее читаю))

О! я нашла еще одного кандидата на предмет по ШВ)спасибо))

И замечательно. )) даже и не думала, когда писала.)

Постарайтесь найти вторую и третью книги. Вторая, я бы сказала, ещё лучше. Но вообщем все три очень достойные.

Спасибо, конечно, но они у меня уже есть и при случае обязательно прочту.)