Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 февраля 2017 г. 11:00

4 Последствия одного дня .

без Пятого персонажа сюжет не построишь! Это хорошая роль, пусть и не слишком эффектная, и карьера тех, кто ее играет, бывает долговечнее самых золотых голосов.

Вы считаете, что все в этом мире происходит случайно и жизнь и успех каждого зависит только от него самого ? Или , наоборот, склонны думать, что любая случайность не случайна, а является цепью закономерностей, из которых и состоит наша жизнь ? А как вы смотрите на то, что в жизни каждого человека есть определённый день, точка невозврата, после которого уже ничего и никто не будет прежним для вас ? День, раз и навсегда определяющий всю вашу дальнейшую судьбу ? А возможно, и запускающий цепь событий, круто меняющих жизни других людей, не только друзей и родственников, но и совершенно чужих людей ? Он может случиться в детстве, а может, и позже. Этого никто не знает. И когда он придёт , он не станет откровением, не обозначится красным днем в календаре, может случиться, что . на первый взгляд, он не отличался от большинства других дней в году, а только спустя годы и жизненный опыт, оглядываясь назад, анализируя те или иные события, происходящие в жизни, вы поймёте, следуя в обратном направлении, раскручивая клубок воспоминаний, что вот он был.

Или другой аспект данной истории, наглядно демонстрирующий в целом жизнь и роль большинства из нас в судьбах других людей. Как-бы порой нам не хотелось исполнять ведущую партию в чужой судьбе, это мы можем сделать только в собственной, а в других , в лучшем случае, роль второго плана или , в крайнем, статиста.

одна из жестоких особенностей жизненного театра - все мы считаем себя звездами, напрочь отказываясь понять и признать свою истинную сущность второстепенных персонажей, а то и статистов.

Но не стоит слишком печалиться по этому поводу. Потому как все это является движущей силой, без которой невозможен жизненный театр и не только развитие сюжета, но и просто его наличие. Он может быть " в кадре " пять минут, но последствия их растянутся на годы. В оперной труппе таких героев именуют Пятый персонаж , роль которого не менее важна, чем первых четырех.

Роман представляет собой если не исповедь, то подробный рассказ одного из таких пятых персонажей. Преподаватель истории, агиограф, всю свою жизнь проработавший в одной из школ, при выходе на пенсию решает раскрыть свои душевные тайны перед директором в связи с вышедшим опусом, посвященным ему и искажающим истинное положение вещей. Действие романа охватывает значительный промежуток времени, более полувека , в котором нашли отражение и мировые события, в которых герои романа принимали участие. Данстан Рамзи, так зовут этого человека, вполне осознает свою роль в жизни окружающих его людей и не пытается претендовать на другую. Его абсолютно все устраивает. Слушая его рассказ, шаг за шагом мы не только лучше узнаем Данстана и его роль в жизни окружающих, но и перед нами разворачивается увлекательное повествование о таких важных вещах в жизни каждого, как отношения родителей и детей, мужчины и женщины, любви и одиночестве, о вере и собственных святых, которые составляют неотъемлемую часть тебя. О войне и героях, о долге и чувстве вины, которое отравляет жизнь и не даёт во тебе дышать полной грудью, пусть ты порой и обманываешь себя и окружающих, что тебя все устраивает
но всё, что они делают, логично в полном соответствии с их характерами, с душевным устройством каждого.

И всё это настолько удачно и тонко подмечено, рассказано с долей юмора и иронии ( что я всегда очень люблю), характеры каждого абсолютно достоверны, как и их поступки , являющиеся следствием оного, что чтение превращается не только в увлекательное занятие , но и побуждающее снова задуматься над тем, насколько все неоднозначно в этом мире, как важно найти в нем свой путь, не таща при этом за собой как горб чувство вины, только растущее с годами и мешающее тебе распрямиться во весь рост, найти себя и помочь другим на этом пути. И не терять чувства юмора и самоиронии и помнить, что нам не дано предугадать как слово наше отзовется в чужой жизни , способной круто изменить и твою.

Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света — Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур. Канада.»

Ветка комментариев

Направо - пойдёшь..., налево -- или прямо...да?)) И везде - одно потеряешь, другое приобретешь.

Ага, либо потеряет или приобретёт кто-то другой, вот в чем штука, ибо я верю, что судьбы всех людей связаны друг с другом подобно всемирной паутине)

Мы параллельно по темам снова совпали) у меня отзыв по тому же вопросу, только по другой книге)

что судьбы всех людей связаны друг с другом подобно всемирной паутине)

полностью согласна и пошла читать тебя.))