Lanafly

Влюблённая в книги

14 ноября 2017 г. 00:43

5 Оно навсегда с тобой.

Это основание он построил сам. Давным-давно. Далеко за морем, между двумя странами, на границе которых творился тогда хаос.

Сильнейшее впечатление от рассказа! Что задумка, что исполнение - всё круто!

Человек сам когда-то заложил основание для мук собственной совести. Для изнурительного существования после 25 февраля 1991 года. Значимая дата, ведь именно к ней относятся события так называемого "Шоссе смерти", и автор, мне кажется, импровизирует именно на эту историческую тему.
Так или иначе, единожды переступив черту, даже под чьим-то приказом, невозможно уйти от наказания. И тем невыносимей оно, когда судья себе ты сам. Голоса мёртвых людей взывают к герою, от них невозможно спрятаться. Они требуют, жалуются, стенают... Новые жертвы бессмысленны, ими не получится задобрить персональный ад героя.
Песок осколками вгрызается в глаза, слепят взрывы бомб, жирная лоснящаяся нефть, словно кровь - несмываемым пятном на руках правителей...

Он стоит в тени башни, которую ему суждено было построить, смотрит на ее стену из рваной солдатской формы, мяса и охряной кожи с пучками черных и ржаво-рыжих волос. Из песка под башней сочится все та же темная жидкость, которую он видел на своем дворе. То ли кровь, то ли нефть.

Горячий привет Юле JewelJul , Настёне nastena0310 и Насте LiLiana ) Какой Чайна огромный молодец, даже не ожидала!

Отлично написала! сильный рассказ, я даже и не ожидала, читаешь, интересно, но ни фига непонятно, а потом просто шарахает тебя...

я не буду на отдельные рассказы отзывы писать, потом на сборник напишу, ленюся я))

Спасибо) Очень сильно шарахнуло...
Я решила на весь не писать, по той же причине, а только на сильно понравившееся)

и образы от него очень яркие...
ленимся, каждая на свой манер))

Да, вот схоже с МЖ впечатление, только как бэ жанр другой и малая форма.
Ага))

я тебя поняла) все не отпускает, да?..

Не-а, это надолго)

а потом перечитаем)))

Куда ж без этого))

без алкоголю пьяная бродила?)

И я решила так же)

сильный рассказ, я даже и не ожидала,

как же ж не ожидала ? мы вроде говорили с тобой))

Не знала про Шоссе смерти, почитала и ужаснулась. Ну и поделом ему, скотине. Хотя он наверняка "только выполнял приказ". А еще и дом обрушил.
Кракена, Кракена мне!

А Чайна действительно большой молодец!

Даже не знаю чего я его раньше не читала) Объём отпугивал, наверное)

жуть да?(

Жуткая жуть(
А я еще Слепухина дочитала, вообще сижу реву ((( Люди - монстры.

это да(
не реви, ты там книжку выиграла)

Ага, я видела уже)))

вот видишь, это тебе компенсация от мирового равновесия;) поздравляю кстати))

а что за книжку ?)

Юля, я в третьей ревела, а 4-я получается еще сильнее или как для тебя ?

Угу( А я зацепилась за дату и поняла, что тут явно о документальном. Граница двух государств, нефть, американские солдаты...

я слушала этот рассказ в сборнике и убедилась тогда, что Чайне под силу и малая форма)
В нашем полку таки прибыло))

Таки да! Ещё как прибыло)

Интересно, скоро приступлю))

Ждём тебя)

Спасибо, забираю)

Тебе спасибо) Не пожалеешь, Милуш)

надо прочитать хотя бы этот рассказ)))

Ксюшик, этот прям надо-надо, а всю книжку просто надо))) Классное чтение, я открыла для себя нового автора))

Я с ним знакома)) Я читала один роман - понравился, второй же. продолжение прочитать не смогла, не понравился. Сложные отношения, драматичные))))))))

Говорят, что тут он на себя не очень похож... Не знаю, проверить не могу, но судя по отзывам Юли и Насти, похож на себя атмосферой и воображением)
А что ты читала?

"Вокзал потерянных снов" на пятерку, но и он специфический для меня)). А второй - его продолжение, не отмечен у меня, не прочитан, там где-то треть осилила(((

Вот Юля мне советует сначала прочитать Вокзал, а потом Шрам) Буду, скорее всего, следовать совету) А вообще, даже не ожидала, что Мьевиль такой классный))

вот он Шрам и есть второй))) А его нельзя первым)), потому что он второй в принципе в цикле))) В Шраме я утонула, он мне был скучным((

Тьфу, я спутала(( Вокзал советует Юля брать вторым))

Странно))) Вокзал первый должен быть))) по идее)) Не понимаю.
А сборник я утащила)), у меня в последнее время со сборниками дружба)_))

Так, Ксюш, щас я найду мозг и напечатаю правильно)))
Юля советует прочитать Вокзал, а потом уже РЕЛЬСЫ))) Вот!))) *уползла краснеть от перепутывания*

вот и молодец) хороший сборник, я в процессе)