25 февраля 2010 г. 13:52

эта книга, будучи прочитанной в рамках флэшмоба-2010, доставила огромное удовольствие и помогла осознать, что я все таки люблю жанр комедии положений, но исключительно на бумаге. Вудхауз создал эталон комедии положений в прозе. Дживс и Вустер неотделимы друг от друга и это единство создает мягкую, ненавязчивую и умеренную атмосферу, попадая в которую, начинаешь беспрестанно улыбаться или ухмыляться безо всякого принуждения к тому. я и раньше читала Вудхауза, но почему-то это не нашло отражения в моем списке прочитанного здесь. но теперь надо исправить 8) marfic , большое спасибо за рекомендацию.

marfic

12 января 2010 г. 21:29

Потрясающе! Очаровательно! Первый юмористический писатель, который заставил меня истерически хихикать, безудержно заливаться, гомерически хохотать или просто улыбаться почти на каждой странице. Да, конечно в моей жизни есть вечный роман с Сергеем Довлатовым, но его я больше люблю за характер и отношение к жизни нежели за юмор. А Вудхаус прекрасен! Отныне он будет для меня спасителем от хмурых лиц и непогожих дней.

xnaivx

29 апреля 2009 г. 15:14

Хороший, легкий, забавный роман. Отдает, конечно, чем-то сериальным, ибо похождения Бертрама Вустера не огранчиваются этой книгой, персонажи кочуют из одной части в следующую, даже некоторые ситуации, по большому счету, те же самые, однако, это все смешно и довольно тонко написано. Впрочем, кто не читал - ничего не потеряет. Вряд ли эта книга войдет в список книг, которые необходимо прочечть в жизни. Но иногда, что-то такое необязательное и сиюминутное приходится в самый раз.

Marlen

Да я практически кекс!

10 апреля 2009 г. 10:44

Просто и со вкусом. Стиль Вудхауса - это смешные нелепости, которые хороши в малых дозах. Наверное так :)

AlexAfonin

2 апреля 2009 г. 00:22

Пэлем как всегда на высоте: так же закручено, легко и остроумно, что даже упоминание об этом кажется банальным. Литература для отдыха в лучшем своем проявлении. По-моему, даже начав чтение с первой попавшейся страницы, не вникнув в сюжет, свою порцию удовольствия от процесса чтения все равно гарантировано получишь. Кстати, наконец-то дошли руки до экранизации: какие же красавцы Хью Лори со Стивеном Фраем! И, если игра Фрая просто оправдывает все надежды (изначально, читая Вудхауза представлял себе Дживса в облике Стивена, так что иначе и быть не могло), то игра Хью просто впечатлила, особенно на контрасте с ролью доктора Хауса, где персонаж диаметрально противоположен.

tanat-0s

22 мая 2008 г. 10:32

Вудхаус как вудхаус. В больших дозах он меня заябывает.

24 июня 2020 г. 16:28

Очередная потрясающе весёлая история о Берти Вустере и его умении находить невероятные приключения. В то время как Дживс находит выход из любой запутанной ситуации своего хозяина.
Отличная весёлая книга

29 июня 2020 г. 11:28

2 Не понравилось

глуповатая манера письма, переполненная неуместными разлагольствованиями. причем в форме громоздких, трудноперевариваемых конструкций. а ведь многие назвали это "легким чтением". люблю красивый, интересный текст, но эта книга вызвала раздражение. Было прочитано страниц 30

13 марта 2022 г. 16:59

5 Английская аристократия крайне чудной народ

Английская аристократия крайне чудной народ. Столько заморочек, правил и прочей мишуры, а в итоге за всем этим скрываются люди высокомерные, глуповатые, нежелаюшие признать свою неправоту. Из-за сливочника чуть не поубивали друг друга. Ну что же, зато теперь нам есть что читать и удивляться.

История смешная, местами абсурдная, но такая душевная. Бертрам Вустер поистине хороший друг и племянник, но печально то, что его порывы оканчиваются всегда весьма нетривиально. И тогда Дживсу приходится подключать свою смекалку для разрешения проблем господина.

Тётушка Далия особа приятная и интересная, хоть и эгоистичная, но что поделать, имеет право, в конце концов. Она смекалистая, активная и добрая женщина. Для меня она единственный женский персонаж из всей части, который оставил положительное…