3,9

27 декабря 2023 г. 09:00

Вроде бы тривиально: человек мягкий, добросердечный, уступчивый, благой во всех своих проявлениях, настолько безупречно порядочный, что этот факт признают все, обоснованно склоняясь перед добродетелями, оказывается вралём, плутом и мошенником.

Но разве? Разве он кичился своими добродетелями? Тыкал ими в глаза окружающим? Демонстрировал их с помоста? Нет. Иванов таков по своей природе, незлобивый и мягкий, а демонов и тараканов своих держал в узде, не предлагая публике любоваться ими. То, что наше представление о нём оказалось ложным - не его вина. В жизни так всегда: наши ожидания - наши проблемы.

Форма: рассказ

Теги:  7Все теги